Температура держится 5 дней
Здравствуйте, 29 декабря у ребенка 1,9 поднялась температура 39, сразу начался кашель , длится это по сегодняшний день , так же сопли без цветные , жидкие . Приходил врач , послушал , сказал есть хрипы , поставила бронхит , назначила антибиотики. Ночью ребенок кашляет часто , только на животе не беспокоит кашель. Какие мои дальнейшие действия? Нужен ли антибиотик ? И какой ? Вес 10 кг
Принятый ответ
Здравствуйте, антибиотик назначается после оак, если кровь бактериальная, на вирусы антибиотик не работает.
В таких случаях рекомендуется сдать оак и оам, исключить бактериальный процесс.
Вам назначили ингаляции?
В праздники нет возможности сдать оак, обзвонила уже 100 клиник (( ингаляции не назначили
При бронхита назначаются ингаляции с беродуалом по 10 к с физ-р по 2 мл 2 раза в день, промежутки между температурой увеличились? Как общее самочувствие ребенка?
Принятый ответ
Здравствуйте, антибиотик назначают при подтверждённой бактериальной инфекции
Подскажите, есть возможность сдать анализ крови?
Если такой возможности нет и ребёнку не лучше, то рекомендуется начать лечение уже сейчас
По поводу антибиотика. Доза немножко меньше, чем требуется.10*50*5/400=6,25 мл в сутки
6,25/2=3,1мл 2 р/д
Принятый ответ
Здравствуйте. В случае если установлен диагноз бронхита, рекомендуется проведение ингаляционной терапии 7-10 дней.
1. Ингаляция с беродуалом(10 капель) + физраствор (2-3 мл) дышим 15 минут Перерыв 30 минут 2. Ингаляция лазолван (2-3 мл) + физраствор (2-3 мл) 15 минут 3 раза в день в этой последовательности достигается лучший терапевтический эффект.
В качестве дообследования - общий анализ крови, анализ на определение с - реактивного белка. В случае если будут выявлены признаки воспаления по анализу крови, потребляется антибактериальная терапия.
Препаратом выбора может быть амоксиклав до 12 лет: 20-40 мг/кг/ сут в 2-3 приема
Принятый ответ
Здравствуйте!
Бронхиты чаще всего, вирусной этиологии, антибиотики назначают после сдачи анализов, до сдачи анализов рекомендуют симптоматическое лечение:
- При температуре Ибупрофен ( не более 30 мг на кг в сутки) или Парацетамол ( не более 60 мг на кг в сутки)
- Обильное питье 40 мл на кг веса в сутки
- Увлажнение воздуха, влажность должна быть 40-60 процентов
- Промывание носика солевыми изотоническими растворами (АкваЛор, ЛинАква)
- Регулярное проветривание помещения, поддерживание температуры 20-22 градуса
Мы все так и делаем , улучшений нет!
Принятый ответ
Здравствуйте.
В таком случае рекомендовано симптоматическое лечение:
- дома создать оптимальные условия 22-24градуса и 40-60 %влажности
- для удобства спать с приподнятым головным концом
- обильное питье
- нос промывать физ-раствором при помощи шприца или использовать аквалор/аквамарис 3-5 раз в день
- сосудосуживающие до 5 дней
- если заложен нос, сначала сосудосуживающие, а через 5 минут промываем
- дренажный массаж
- витамин д в профилактической дозировке 1000ме ежедневно.
Для облегчения состояния возможно применение нпвс:
- парацетамол 15мг/кг с интервалом 4-6часов, не более 4 раз в сутки.
- нурофен - делите вес на 2 или 10мг/кг в сутки. С интервалом 6-8 часов, не более 3 раз в сутки.
Не забываем про физические методы снижения температуры: обтирание тряпочкой, смоченной в воде комфортной температуры (особенно протирать все складки), ребёнка не кутать, дома создать оптимальные условия 22-24градуса и 40-60 %влажности.
Если ребёнка знобит, то наоборот стараемся его согреть: дать теплое питье тёплая одежда, укрыть одеялом, растереть конечности.
Важно рассчитывать по весу, а не по возрасту. Дети в одном и том же возрасте весят по-разному.
Антибиотики назначаются после подтверждения бактериальной инфекции по анализу крови + срб.
Чаще возбудитель бронхита у детей это вирусы, а не бактерии.
Аскорил в таком возрасте не показан.
Эффективность виферона некоторыми экспертами ставится под сомнение.
Подскажите, пожалуйста, диагноз просто бронхит или обструктивный?
Опишите, пожалуйста, кашель подробнее.
Ребёнку тяжело дышать? Не слышно ли осиплости, хрипоты?
Кашель в течении дня менее интенсивный, чем во время сна?