Кашель у ребенка 2 года
Добрый день! Моя дочь (ей 2 года ровно) болеет шестой день ОРВИ. В понедельник вечером началась температура, сначала небольшая, а ночью 39. И так в течение трёх дней держалась, с трудом сбивалась, плюс насморк. На четвертый день температура стала чуть ниже, легче сбивается, но появился сильный кашель, сухой. Вчера два раза и сегодня утром дала Линкас, стала немного откашливаться мокрота. Но ночью снова была температура 39, сбили Цефеконом. Таблетки она не пьет, только свечами сбиваю (Цефекон и Ибупрофен поочередно). Сейчас 37,8, так же кашель, нос "хрюкает", но не течет. На приёме мы были на второй день болезни, тогда кашель был слабый и от него нам ничего не назначили, врач сказал, что лёгкие чистые, немного отличается горло, но не критично. Назначили свечи Кипферон, Гриппферон в нос, Лизоцин 1/3 таблетки, Називин от насморка, обильное питье, чаи травяные. Но у нас что-то никак лечение не идёт. Болеет ребенок первый раз за 2 года, потому я не знала, что будут такие трудности. Свечи можно поставить беспрепятственно, а остальное все, чаи, таблетки, сиропы и прочее все выплёвывает или начинает рвать. Воду хорошо пьет. Практически ничего не ест, на груди висит все время. Помогите составить план лечения, пожалуйста.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По описанию вероятна вирусная инфекция.
Температура может держаться до 7-10 дней, возможно волнообразное течение.
В таком случае рекомендовано симптоматическое лечение:
- дома создать оптимальные условия 22-24градуса и 40-60 %влажности
- для удобства спать с приподнятым головным концом
- обильное питье
- нос промывать физ-раствором при помощи шприца или использовать аквалор/аквамарис 3-5 раз в день
- сосудосуживающие до 5 дней
- если заложен нос, сначала сосудосуживающие, а через 5 минут промываем
- дренажный массаж
- витамин д в профилактической дозировке 1000ме ежедневно.
Для облегчения состояния возможно применение нпвс:
- парацетамол 15мг/кг с интервалом 4-6часов, не более 4 раз в сутки.
- нурофен - делите вес на 2 или 10мг/кг в сутки. С интервалом 6-8 часов, не более 3 раз в сутки.
Не забываем про физические методы снижения температуры: обтирание тряпочкой, смоченной в воде комфортной температуры (особенно протирать все складки), ребёнка не кутать, дома создать оптимальные условия 22-24градуса и 40-60 %влажности.
Если ребёнка знобит, то наоборот стараемся его согреть: дать теплое питье тёплая одежда, укрыть одеялом, растереть конечности.
Важно рассчитывать по весу, а не по возрасту. Дети в одном и том же возрасте весят по-разному.
Учитывая, что появился такой кашель, рекомендуется очный осмотр врача, чтобы ребёнка послушали.
Препараты от кашля, в том числе сиропы в таком возрасте не показаны.
Здравствуйте! Это дозировка для свечей или сиропа? Вес у ребенка 18 кг
Сейчас праздники, врача раньше 12-го января нигде не найти.
При таком весе рекомендуемая дозировка для нурофена 9мл, парацетамол сироп 11мл, свечи 250мг
Принятый ответ
Здравствуйте. Таблетки Лизоцим это БАД, его рекомендуем с 3х лет, если имеете ввиду Лизобакт - он на основе лизоцима, тоже разрешён с 3х лет. Препараты интерферона работают через повышение температуры. Гриппферон Киппферон не рeкoмeндую сейчас. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Поняла, спасибо! А какое лечение порекомендуете в данном случае? Что от кашля можно ребенку? Нужно ли противовирусное? Антибиотики? Или ещё что-то?
желательно ингаляции с физраствором в первую половину дня до 18-00. После 18-00 желательно попринимать Синекод или Омнитус в каплях.
Это от кашля? Можно дозировку? И как правильно делать ингаляции? Нужно ли разбавлять физраствор водой? Мне никогда не приходилось это делать. Можно ли делать ингаляции при температуре?
ингаляции с физраствором от 2- до 3 мл, разбавлять не нужно.
Синекод до 15 капель на 2 года после 18-00
Спасибо!
Здоровья и Удачи!
Здравствуйте! Пока вопрос активен, разрешите ещё проконсультироваться: сегодня были на приеме у врача, лёгкие у ребенка, сказали, чистые, хрипов нет. Температуры нет уже третий день, но сильный кашель. Кашляет не часто, но если начинается, то закашливается чуть ли не до рвоты, сначала как сухой кашель, потом начинается с мокротой; во время сна слышно, что в носу все хрипит, много слизи. Назначили препарат на основе карбоцистеина ( сказали, по своему вкусу выбрать и по возрасту) . Насколько эффективен этот препарат? В аптеке спросила, там был только один сироп, подходящий нам по возрасту.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию можно предположить вирусную инфекцию.
В таких случаях, обычно, рекомендуют симптоматическое лечение:
- При температуре Ибупрофен ( не более 30 мг на кг в сутки) или Парацетамол ( не более 60 мг на кг в сутки)
- Обильное питье 40 мл на кг веса в сутки
- Увлажнение воздуха, влажность должна быть 40-60 процентов
- Промывание носика солевыми изотоническими растворами (АкваЛор, ЛинАква)
- Регулярное проветривание помещения, поддерживание температуры 20-22 градуса
Все муколитики противопоказаны деткам до 6 лет жизни, они могут усиливать кашель
Принятый ответ
Здравствуйте!
Описанные симптомы характерны для течения вирусной инфекции.
Сиропы от кашля / для кашля не рекомендуется к использованию у детей до 5 лет ввиду слабости кашлевого толчка.
В таких случаях рекомендуют увлажнять воздух в помещение (оптимально 40-60%), проветривать комнату. Сухой воздух может дополнительно раздражать слизистую и увеличивает вирусную нагрузку.
Так как сохраняется высокая температура и ребёнок пьёт меньше воды, то в таких случаях рекомендую дополнительный приём солевых растворов, например, адиарин регидрокомплекс.
Также в таких случаях рекомендуют провести общий анализ крови. Так как заболевание длится более 3 дней и отсутствует положительная динамика.
По возможности очный осмотр врача. В праздники, как правило, поликлиника работает (дежурные дни), возможно в сокращенном расписание.
Здравствуйте! Воды пьет много, примерно около литра в день выпивает, плюс все время сосет грудь. Не пьет чаи и сиропы от температуры, таблетки, все плюёт, если насильно пытаюсь залить, то рвёт.
Положительная динамика есть - промежуток между подъемом температуры стал больше, сбиваю последние три дня не чаще трёх раз за сутки, и не поднимается настолько высокой. Единственное, кашель появился. Сейчас уже стал влажным, с мокротой, кашляет реже, чем вчера.
Но в целом есть кашель, насморк, температура. Нужно ли продолжать использовать Гриппферон и Кипферон? Один из врачей мне сказал, что они могут провоцировать подъем температуры. Нужно ли делать ингаляции или чем лечить кашель?
Поняла Вас.
В таком случае можно предположить, что ребенок идёт на выздоровление. Изменение кашля - это нормально. Его "лечить" не нужно, так как все сиропы от кашля и для кашля - по сути делают кашель ещё более выраженным и с бОльшим количеством отделяемого. Кашель пройдёт самостоятельно, для увлажнения и разжижения достаточно пить жидкость и увлажнять воздух в помещение. Ингаляции никакие не нужны. Даже с тем же физ раствором, от него пользы будет столько же, сколько от увлажнителя рядом с малышом, зато увлажнитель не требует действий ребёнка.
Свечи о которых вы пишите - их эффективность многими экспертами ставится под сомнение, а с точки зрения доказательной медицины не рекомендуется
Принятый ответ
Здравствуйте. Детям раннего возраста не рекомендуются препараты, разжижающие мокроту, так как возможно заболачивание бронхов. Обычно рекомендуют промывание носа, ингаляции с физраствором. Учитывая длительность периода подъема температуры, рекомендуется в таких случаях минимальное обследование: анализ крови, анализ мочи, рентгенография грудной клетки (после очного осмотра педиатра и аускультации легких) с целью выявления возможных осложнений. При наличии признаков бактериальной инфекции назначаются антибиотики.