Втяжение яремной ямки
Здравствуйте! Заметила, что у ребенка (2,5 мес) втягивается яремная ямка и также, мне кажется, что есть втяжение на грудной клетке. Были у педиатра 4 дня назад, она слушала, сказала, что все в порядке. Но меня смущает это втяжение. Также есть сопельки, периодически даже похрапывает, но нечасто. Педиатр носик не смотрела, просто сказала, что дышит нормально. Подскажите, все ли в порядке? Ссылки на Яндекс.диск с видео: https://disk.yandex.ru/i/12DzbOGGq3gNIA https://disk.yandex.ru/i/gIdOFpoDjIbDoA
Принятый ответ
Здравствуйте. У детей в таком возрасте, в среднем до года, другой тип дыхания, они дышат больше животом, не грудной клеткой. Ничего необычного не отмечается. Когда дыхание страдает, то у ребенка появляется цианоз (синюшность)вокруг губ и появляются хрипы, которые слышны на расстоянии
Здравствуйте! А то, что втягивается ямка? Вам удалось посмотреть видео?
Принятый ответ
Да, посмотрела оба. Это и есть брюшное дыхание
Хорошо, спасибо!
Принятый ответ
Добрый вечер.
Понимаю Ваше волнение,по вашему описанию состояние ребёнка выглядит стабильным,в возрасте 2,5 месяца грудная клетка ещё очень податливая,поэтому умеренное втяжение яремной ямки и участков грудной клетки может появляться даже при нормальном дыхании(особенно на фоне заложенного носа)
Сопельки и редкое похрапывание также часто связаны с физиологическим отёком слизистой и узкими носовыми ходами,а не с заболеванием лёгких. Отсутствие постоянной одышки,нормальное самочувствие и то,что педиатр при осмотре не выявила патологических хрипов,говорит в пользу того,что опасных нарушений дыхания сейчас нет.
Принятый ответ
Здравствуйте, при наличии признаков насморка (который может быть в том числе физиологический ) у таких маленьких детей как правило рекомендуется использование морской воды ( чаще в каплях )по 2-3кап и отсасывание аспиратором 3-4 р/д. Патологического втяжения на видео не отмечается, вероятно имеется податливость ввиду анатомического строения и возраста . Рекомендуется проветривать комнату , поддерживать оптимальную температуру 22-23 градуса