Ожог ротовой полости

Здравствуйте, обожглась сильно горячим супом, чем можно обрабатывать и полоскать язык и ротовую полость Боль не сильная, но присутствует дискомфорт Есть ли какие-то причины для беспокойства?

31 год
3 Января ·Просмотров: 1016·Анонимный пользователь

Здравствуйте!
Кратковременный ожог горячими пищевыми продуктами, как правило, не опасен. Но может вызывать дискомфорт за счет повреждения слизистой оболочки ротовой полости.
В подобных ситуациях рекомендуют исключить горячие, острые, кислые продукты из рациона на 3-5 дней.
Для восстановления слизистой ротовой полости можно рассасывать альфазокс таблетки 3-4 раза в день после еды.

Здравствуйте !

Горячая жидкость вызывает повреждение поверхностного эпителия слизистой. Возникают покраснение, отек, жжение, иногда могут быть поверхностные эрозии

Боль и дискомфорт связаны с оголением нервных окончаний и небольшим воспалением

❗️Как правило, слизистая рта заживает быстро , менее, чем за 3-5 дней за счет высокой регенерации эпителия слизистой ротовой полости

В подобных случаях можно прополоскать рот прохладной водой , а также возможно применение антацидов - они создают защитную пленочку в ротовой полости, желудке и пищеводе, как, например, Альмагель, Фосфалюгель, Маалокс

При боли возможно использование полосканий с Кетопрофеном - ОКИ раствор 10 мл 2 раза в день

На время важно избегать горячей, острой, кислой, очень соленой пищи, алкоголя и курения до стихания симптомов🙏

Не переживайте , в большинстве случаев заживление происходит самостоятельно за несколько дней и поводов для беспокойства- нет

Здравствуйте. При ожоге языка и слизистой рта, если боль умеренная и нет открытых язв или сильного отека, достаточно щадящей обработки и полоскания. Рекомендуется в подобных случаях полоскать рот тёплым солевым раствором 1/2 ч. л. соли на 200 мл воды) 3–4 раза в день, можно использовать антисептические растворы типа Хлоргексидина 0,05 % или Мирамистина, избегая спиртовых средств. При необходимости допускается мягкое обезболивание парацетамолом . Пищу лучше принимать мягкую, тёплую или комнатной температуры, избегать горячего, кислого и острого.

Здравствуйте!
По описанию ожог скорее 1-2 степени.
В таких случаях могут рекомендовать:
1. Аккуратно полоскать рот прохладной (не ледяной) водой в течение 5–10 минут, чтобы охладить ткани.
2. Прополоскать рот раствором фурациллина
3. Остуженные до комнатной температуры отвары ромашки, шалфея или коры дуба.
4. Холисал на места с выраженным болевым синдромом.
Если не будет улучшений через 5-7 дней стоит очно проконсультироваться со стоматологом 🙏🏼
Также избегать употребления горячей, кислой, острой, твердой пищи, чтобы лишний раз не раздражать слизистую .

Принятый ответ

Здравствуйте!

Ожог слизистой рта обычно заживает самостоятельно и довольно быстро благодаря хорошему кровоснабжению этой области

В среднем восстановление занимает от 5 до 7 дней

🔹 сейчас важно увлажнение слизистой - солевой раствор - половина чайной ложки соли на стакан воды комнатной температуры

🔹 при выраженной боли рекомендуют орошать слизистую рта раствором ОКИ или антациды - можно гевискон форте пакетик 3 раза в день

🔹 Соблюдать термически и механически щадящую диету, исключив горячее, острое, кислое (цитрусовые, томаты), соленое и твердые продукты типа сухарей или чипсов

В целом как сейчас самочувствие?
Боли меньше?
Вкусовое восприятие не исказилось?