Сыпь на гениталиях у младенца

Добрый день! Ребенку 6 месяцев. Дня 4 назад у ребенка появились высыпания на писюшке. Были светлые,как корочкой. Сейчас сыпь усилилась. Памперсы и салфетки у нас с рождения,не меняли,только перешли на новый размер,вот,после этого начались высыпания. Сменила памперсы,картина ещё хуже. Сегодня были у дерматолога,сказала,надо сдать анализы,анализы только 5 числа можно сдать,врач выйдет 13 числа. Не могу ждать столько времени. Мажу неотанином,эмолентами (эмолиум,атопик,лакри) После сдачи анализа врпч сказала мазать 1 раз в день циндолом и 1 раз в день кандид Б Подскажите, что это за сыпь и чем её лечить? Ребёнок активно ползает сейчас по-пластунски,из-за сыпи плачет,беспокоит она её, на руки берёшь,успокаивается. Также даю антигистаминное,фенистил 5 капель

Тонзилит
34 года
3 Января ·Просмотров: 41·scheff91@mail.ru, Курск

Принятый ответ

Здравствуйте!

По предложенным фото можно предположить пеленочный дерматит.

Развивается в условиях повышенной влажности при ношении подгузника, при контакте кожи с калом и мочой.

Рекомендуется побольше находиться без подгузника, подмываться, не использовать влажные салфетки.

С целью уменьшения воспаления рекомендуется крем клотримазол 1% 2р/д на 10-14 дней. Подмываться с гипоалергенными средствами для детей (Липобейз, Лакри, Атопик и др.). Кожу не тереть, вытирать промакивающими движениями. В течение дня можно использовать спрей Неотанин 2р/д 7-10 дней, успокаивает раздражение кожи.

 - отвечает  СпросиВрача –
scheff91@mail.ru
Клиент

Валерия Валерьевна, добрый вечер!
Спасибо большое, за ответ.
Подскажите, пожалуйста, памперсы нужно сменить?
Клотримазол можно заменить на кандид-б ,а то я его уже купила.
Неотанин у меня спрей,я брызгаю на ватку и как бы припудоиваю

Если есть связь обострения с конкретными памперсами лучше сменить.
Кандид Б содержит дополнительно гормон, обычно используем недолго дней 5 для снятия остроты процесса. Затем тогда перейти или на cicaplast b5 или чисто эмоленты использовать.

Неотанин можно и спреем брызгать, можно и на ватку

Принятый ответ

Здравствуйте, это похоже на проявления пеленочного дерматита . Ничего страшного нет. Самое главное ограничить водные процедуры, частая смена памперсов. Наружно до снятия воспаления кожи можете использовать комбинированные средства , крема такие как Пимафукорт. Очный осмотр врача

 - отвечает  СпросиВрача –
scheff91@mail.ru
Клиент

Елена Владимировна, добрый вечер!
Спасибо,большое,за ответ!
У врача были сегодня очно,диагноз не поставила без анализа

На здоровье, выздоравливайте

Принятый ответ

Добрый день ! Судя по фото , вероятно , признаки пеленочного дерматита .частой причиной является парниковый эффект за счет подгкузников и контакт с мочой и калом .
Дома подгузники не носить , только в ночное время .
В данном случае рекомендуется пимафукорт 2 раза в день 7 дней, крем бепантен 2 раза в день длительно на регулярной основе
Здоровья !

 - отвечает  СпросиВрача –
scheff91@mail.ru
Клиент

Зилия Галимовна, доброе утро!
Спасибо за ваш ответ!
Дома холодно,долго без памперсов не походишь, тем более,что ребёнок все время на полу,активно ползает.
Может ли также пеленочный дерматит начаться из-за того, что ребёнок ползает?
Трение происходит же

Да, как вариант , тоже может являться причиной

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ознакомилась с анамнезом и фото
В подобных случаях на очном приеме мы рассматриваем такое состояние как пелёночный дерматит
Обычно таким пациентам рекомендуется :
-воздушные ванны
-не использовать влажные салфетки
-своевременная смена подгузников
-крем клотримазол 1% 2 раза в сутки 2 недели
-крем неотанин или крем ля рош цикапласт или Авен цикальфат 2 раза в сутки 14 дней
Хорошего вечера!

 - отвечает  СпросиВрача –
scheff91@mail.ru
Клиент

Марина Алексеевна, спасибо большое за ответ!
Подскажите, пожалуйста, могут ли данные высыпания быть связаны с активным ползанием ребенка?
Ползает по-пластинки,получается,как бы натирает себе

Думаю, такое тоже может быть
Рада помочь!

Принятый ответ

Здравствуйте. Ознакомилась с фото можно предположить о наличии местной аллергической реакции. Необходима смена подгузников, убрать салфетки для гигиены, чаще делать воздушные ванночки. Для купания использовать фурауилин ( водичка должна быть слегка желтым цветом) и на высыпания рекомендовано наносить цикапласт Баум Б 5 от ля рош позэ или цикальфат от Авен -2-4 р в день , если лучше не балет тогда клотримазол крем добавляйте 1 р в день . Кандид б с 3 х лет по инструкции
Здоровья Вам и малышу

 - отвечает  СпросиВрача –
scheff91@mail.ru
Клиент

Марина Викторовна, спасибо большое за рекомендации 🙏