Больничный в фазе продолжения
Объясните мне пожалуйста. Прохожу лечение от закрытого туб лёгких, подтверждённого гистологически. Мы уже выяснили, что по закону я имею право на больничной сроком 12 мес Мне фтизиатр говорит, что больничный закроют и я иду в труд в фазе продолжения. Я не понимаю. Почему? Мой больничный на данный момент 4 месяц. Я работаю в торговле. Мне нужна мед книжка и мед справка на водителя. Как я могу получить допуск к работе, если считаюсь всё ещё больной туберкулёзом? P. S. Я хочу добиться продления больничного до полного выздоровления. А оно наступит в июле. В конце Второй фазы.
Здравствуйте, Екатерина! Вы уже задавали этот вопрос и Вас допускают к работе. У Вас туберкулёз подтверждён только гистологически, т.е Вы не являетесь бактериовыделителем, соответственно не представляете угрозу для окружающих и уже находитесь на фазе продолжения- вероятнее так решила врачебная комиссия и допускает Вас к труду. Для прохожления медицинской комиссии, Вы можете получить справку у фтизиатра о состоянии здоровья.
Нет, комиссии не было ещё... Только фтизиатр говорит что они всех без исключения отправляют в труд
И да, я высоко оценила Ваш ответ. Но не могу с этим смириться. Я не понимаю, больничный выдаётся для того, что бы я никого не заразила?
Такого не может быть. Всех без исключения не могут допускать к труду. Прошлый раз я Вам советовал пообщаться с зав.отделением.
Я не понимаю как строить диалог с заВ отделения. Вы мне сказали, что мои побочные эффекты не повод для больничного. С чем я могу к ней прийти?
Екатерина, существуют различные формы туберкулёза и при определённых формах действительно продлевают больничный до 12мес, либо оформляют инвалидность.
Принятый ответ
Пообщаться по человечески, заведующий более детально всё объяснит.
Здравствуйте. Форма туберкулёза выявлена гистологически не считается эпидемически опасной и не требует нахождения на больничном листе весь период лечения. Больничный лист выдаются на период лечения по интенсивной фазе лечения. На фазе продолжения лечение проводится амбулаторно и не требует нахождения на листе нетрудоспособности. Пациенты получают препараты на 10 дней у врача фтизиатра и продолжают осуществлять свою профессиональную деятельность. Решение о допуске к труду принимается врачебной комиссией на основании клинико-лабораторных данных.
Нахождение на больничном листе 12 месяцев предусмотрено для больным с тяжёлый формой туберкулёза, которые получают лечение в стационаре
Я смогу продлить мед книжку и получить справку на водителя?
Принятый ответ
Безусловно, запрашиваете справку у лечащего врача, что вам разрешено работать и вы не представляете опасности для окружающих.
Если имеются жалобы на здоровье не связанные с туберкулёзом, связанные с другими нарушениями в организме, возможно открытие больничного листа в общей лечебной сети, но там сроки нахождения на ЛВН ограничены
Принятый ответ
Здравствуйте, Екатерина. Туберкулез, обнаруженный гистологически, не представляет опасности для окружающих. Поэтому, больничный в таких случаях выдается на время прохождения интенсивной фазы лечения. А поддерживающую фазу лечения можно проходить амбулаторно, без отрыва от производства. То есть, врачебная комиссия ВКК подробно разбирает результаты анализов, рентген, КТ снимки в динамике, эффективность лечения и, если всё хорошо, динамика положительная, бацилловыделения нет, то фтизиатр выдаёт Вам заключение комиссии о состоянии здоровья и разрешения к труду. Лечение Вы так и будете продолжать амбулаторно, раз в 7-10 дней получать нужные препараты у лечащего врача, а также периодически сдавать необходимые анализы, рентген или КТ.