Сыпь температура
Добрый день. Ребёнку 1 год и 3 месяца. В пятницу(позавчера) сделали прививку корь краснуха паротит. Сегодня в ночь поднялась температура 37,6.в течение дня появилась сыпь, сначала заметила на стопах, далее по всему телу. Сейчас температура 37,5. Что это может быть? Как лечить ребёнка ( к врачу сегодня не попасть). Может быть такая реакция на прививку? Дома старший ребёнок, лечим ему бронхит.
Здравствуйте,по описанию и по фотографии,можно предположить, что это энтеровирусная сыпь,она лечения не требует, проходит самостоятельно в течении 2 недель, при зуде рекомендуется Зиртек или Зодак, проветривать и увлажнять помещение, обильное тёплое питье 40 мл на кг веса
Здравствуйте!
Высыпаний в горле нет?
Как самочувствие ребёнка без температуры?
Прикрепите, пожалуйста, фото высыпаний?
Скорее всего, присоединилась вирусная инфекция.
Реакция на вакцинацию обычно проявляется в течение 6-12 дней.
Здравствуйте. Фото прикрепила. Нужны ли противовирусные препараты?
Больше похоже на проявление энтеровирусной инфекции.
Она, как правило, является самопроходящей инфекцией.
Противовирусные неэффективны при данной инфекции.
Поэтому только симптоматическая терапия.
А именно, если высыпания вызывают в суд, то применяем антигистаминные препараты.
При повышении температуры используем жаропонижающие препараты.
Какой вес ребёнка?
Спасибо. Вес ребёнка 11-12кг
При повышении температуры на данный вес обычно рекомендовано Ибупрофен 5,5 миллилитров или парацетамол 6, 5 миллилитров.
Главное , чтобы самочувствие ребёнка было активное без температуры.
Если температура в течение 3 дней не пойдёт на спад, то обязательно рекомендовано сдать общий анализ крови.
Здравствуйте.
Так как вакцина от кори, краснухи,паротита живая, то так быстро реакция сыпью обычно не появляются
По описанию симптомов можно предположить проявление энтеровирусной инфекции.
Подскажите, есть фото сыпи?
энтеровирус обычно вызывает появление сыпи на руках, ногах, лице, иногда по всему телу, повышение температуры (иногда до высоких значений), может быть стоматит, появление язвочек на в зеве и нёбе, также может быть диарея, общая интоксикация
Эффективной противовирусной терапии в таких случаях нет, используется только симптоматическое лечение
Антигистаминные обычно не обладают эффектом против этой сыпи, сыпь активно появляется в течение трёх-четырёх дней и постепенно уменьшается в течение 5-10 дней
На сыпь обычно используют каламин или неотанин крем, Не используют при умывании мочалку
Здравствуйте! Обычно реакция на живую вакцину ( корь/краснуха/ паротит) возникает на 5-21 день.
По описанию и фотографиям нельзя исключить течение энтеровирусной инфекции.
Обычно элементы специфического лечения не требуют, проходят самостоятельно ( в течение 7-10 дней).
Симптоматическое лечение зависит от жалоб. Чаще всего рекомендуются :
➖ при температуре , болезненности и выраженном снижении аппетита : НПВС ( нурофен, парацетамол).
При повышении температуры тела, обычно рекомендуется парацетамол 15 мг /кг :24 ( мл) с интервалом 6 часов до 4 раз в день или нурофен в дозировке 10 мг/ кг ( вес пополам=мл) с интервалом не менее 6 -8 часов 3 раза в день.
➖при выраженном зуде : антигистаминные внутрь ( зодак, зиртек);
➖ на элементы местно можно нанести лосьоны по типу каламина, неотанина;
➖ купаться можно и нужно.
Здравствуйте. Спасибо!
Крем липобейз , молочко мустелла не подойдут?
Данные средства служат в качестве увлажнения кожи ( эмоленты). Какого-то специфического действия при элементах высыпаний не имеют.
В целом, если высыпания не беспокоят малыша, не чешет , то можно ничего местно не использовать.
Пожалуйста, крепкого здоровья 🙏🏼
Добрый день.
По представленным описанию возможно предположить в течение вирусной инфекции, а именно энтеровирусной инфекции
Типичная локализация – ладони, стопы, также по всему телу, в том числе и в полости рта
Осмотрите полости рта нет ли высыпаний? На ладонях есть высыпания?
С проведением вакцинации как правило такие высыпания не связаны, так как вакцина живая и высыпания появляются не сразу, а на второй неделе
Здравствуйте!
Подобные высыпания характерны для энтеровирусной инфекции. Энтеровирус может протекать в разных клинических вариантах:
- сыпь в полости рта/на миндалинах – герпангина, но к герпесу не имеет отношение
- сыпь на ладонях, стопах, других участках тела,
- с температурой/без нее
- с кишечными расстройствами/без них.
В таких случаях рекомендуют симптоматическое лечение и наблюдение:
- на элементы сыпи на кожу при зуде рекомендуют наносить лосьон каламин, внутрь Зиртек или Зодак 5кап 2 раза в день курсом 5-7 дней.
Сыпь, как правило, проходит самостоятельно в течение 2 нед.
- При повышении температуры - нурофен 10 мг на кг, интервал 6-8 ч или парацетамол 15 мг на кг, интервал 5-6ч. Температуру рекомендуют снижать по самочувствию, если ребенок ее плохо переносит. В норме температура снижается на 1С в 1 час. При снижении температуры нет цели сбить до 36,6, важно облегчить состояние ребенку. Если у ребенка холодные конечности,то в таких случаях рекомендуют хорошо разогреть их.
- Обильное питьё часто дробно.
- При высыпаниях в полости рта обычно в таких случаях рекомендуют кормить прохладной едой, так прием пищи будет менее болезненный.
В качестве обезболивающего обычно назначают нурофен 10 мг на кг, интервал 6-8ч. В подобных случаях важно обильно отпаивать, можно холодной водой для уменьшения болевого синдрома, который чаще всего длится 3-4 дня, заживление язвочек протекает чаще всего довольно длительно, как правило, 10-14 дней.
Здравствуйте. А это очень опасно? Во рту посмотреть не даёт
Принятый ответ
Нет, данное заболевание, как правило не опасно и требует симптоматического лечения и наблюдения.
Осложнения возможны, как и при всех других вирусных заболеваниях, но происходит это крайне редко.
Здравствуйте, Любовь. Ознакомилась с фотографиями. Предполагаю, что у ребенка энтеровирусная инфекция.
Наиболее частая форма, характерная для детей, форма рука-нога-рот (энтеровирусный везикулярный стоматит).
Длительность инфекции, в среднем, 10-14 дней.
Специфического лечения при энтеровирусной инфекции нет, только симптоматическое:
1)Домашний режим.
2)Соблюдение питьевого режима из расчета 40 мл/кг веса ребенка в сутки.
3)Поддержание оптимальной температуры в помещении, где находится ребёнок, 22-24 градуса, оптимальную влажность, 50-60 %.
4)При повышении температуры выше 38,5 показан Нурофен из расчета 10 мг/кг с интервалом 6-8 часов или Парацетамол в дозировке 15 мг/кг с интервалом 4-6 часов.
5)На участки сыпи можно мазать крем Неотанин 2-3 раза в день (снимает симптомы зуда, раздражения и воспаления).
Спасибо. А можно на улицу выходить гулять?
Пока сыпь сохраняется можно гулять на ограниченной территории, чтобы не заражать других)