Налёт на языке у ребенка
Девочка 7.5 лет. 12 декабря ровно сутки была температура около 38. Было несколько эпизодов рвоты. Иных симптомов заболевания не было. 16 декабря у ребенка на языке появился налет и трещины сбоку языка. Сначала лечили отваром ромашки и календулы, эффекта не было. Затем лечили полосканиями раствором Гексорал. Становилось легче, налёт начал сходить. Полоскали 1,5 недели 3 раза в день по 15мл, 2 бутыля использовали. Налет полностью не сошел, но его было меньше. Полоскания закончили 1 января, язык снова обложен налетом, фото прилагаю. Помогите пожалуйста понять, что это и как лечить.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По фото вероятнее всего проявление десквамативного глоссита.
Такие проявления не редкость после инфекций, точная этиология не установлена, но многие отмечают связь с нарушение местной микрофлоры.
Если ребенка не беспокоит, то не лечим
При наличии жалоб чаше всего эффективно - из питания исключить кислое, соленое, твердое.
После еды орошаем мирамистином и наносим холисал гель 3 раза в день
Здравствуйте!
Спасибо за ответ! В первые дни после появления налета дочь жаловалась на боль, не могла есть что то твердое. Щипало от каких то продуктов, например от помидоров. Так же при чистке зубов замечала повышенную кровоточивость. После полоскания гексоралом дочь жаловаться перестала, но визуально язык беспокоит.
Поняла, тогда лучше соблюдать рекомендации выше и исключить такие продукты пока полностью не восстановится язык
Подскажите пожалуйста, то есть никакое медикаментозное лечение не требуется? Налет не похож на грибковый?
При грибке налёт быстро расходится на щеки, десна и губы.
Да, ничего, только аккуратнее в питании.
Всё поняла. Спасибо большое!
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте, по описанию и фото это проявление географического языка. Пятна возникают из-за временного исчезновения нитевидных сосочков языка. Рисунок постоянно меняется: «островки» могут исчезать в одном месте и появляться в другом в течение нескольких часов или дней. Точной причины возникновения не известно. Чаще всего протекает безболезненно. Иногда возможны жжение, покалывание или чувствительность к кислой, острой и горячей пище, в таком случае рекомендовано щадящее питание.
Здравствуйте! Спасибо за ответ! Какое лечение требуется?
В целом лечения это не требует, дискомфорта и болезненности нет?
В первые дни после появления налета дочь жаловалась на боль, не могла есть что то твердое. Щипало от каких то продуктов, например от помидоров. Так же при чистке зубов замечала повышенную кровоточивость. После полоскания гексоралом дочь жаловаться перестала, но визуально язык беспокоит.
Если ничего не беспокоит, счищать налет не требуется. В динамике самостоятельно уменьшатся.
Налет не счищали. Только полоскали гексоралом, иного лечения не проводили.
Если нет неприятного ощущения, гекосрвл нет необходимости использовать
Принятый ответ
Здравствуйте! Вероятно это Географический язык (десквамативный глоссит, эксфолиативный глоссит, доброкачественный мигрирующий глоссит)
Наблюдается после перенесенных инфекций, при нарушении микрофлоры кишечника.
Питьевой режим из расчета 30 мл на кг массы тела .
Щадящее питание ( убрать кислое , острое , горячее )
Здравствуйте!
Это не похоже на грибок? Какое то медикаментозное лечение требуется?
На грибок не похоже
При болезненности рекомендуют наносить Местно Холисал гель 2-3 раза в день до еды или после еды и перед сном. Полоску геля длиной 0,5 см выдавливают на чистый палец и втирают легкими массирующими движениями в пораженный участок слизистой оболочки полости рта.
Принятый ответ
Здравствуйте,по фото похоже на десквамативный глоссит
Причина образования
-Нарушение со стороны ЖКТ
-При инфекционных заболеваниях
-Аллергии
-Наличие глистной инвазии
Обычно рекомендую сдать кал на я/г трехкратно методом Парасеп,соскоб на энтеробиоз
Возможно нехватка витаминов группы В
Рекомендуют сдать анализ на вит группы В (комплексный )
Вит Д ,Ферритин
Из за чрезмерного употребления соленой ,кислой пищи (соленье ,консервы ,полуфабрикаты сосиски колбасы ,кислые ,конфетки,горячее,газировка ,фаст фуды,специи,соусы и тд)
Обычно при наличие таких симптомов рекомендуют
Полоскать ротовую полость Ромашкой 4-5 раз в день
Мирамистином обрабатывать язык 4-5 раз в день
Если есть эти симптомы
Отрыжка,боли в животе ,запоры
То нужно нормализовать работу ЖКТ
Обязательно надо нормализовать водный баланс 40 мл на кг (сливовый и свекольный сок, компот из сухофруктов (чернослив, курага, изюм), детские чаи с фенхелем и укропом
Включите в рацион ребенка кисломолочные продукты,(Кефир ,йогурты ,ряженка);сливочное масло
Гречневая и пшеная каша
Фрукты( чернослив,груши,абрикосов )
и овощи на пару или в духовке (цветная капуста ,тыква ,кабачок )
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фотографии можно предположить географический язык, данное состояние не опасно и не приносит ребенку дискомфорт. Может возникать после перенесенных ОРВИ.
Обычно, проходит самостоятельно в течение некоторого время. Лечение в таких случаях не назначают.