Белый налет и белые пробки в горле у ребенка.

Здравствуйте! Ребенку 4,5 года. 28 числа начал выпоеаывать еду ,хвататься за горло ,говорить что вырвет,болит горло. Ездили к Лору ,я сама видела что одна миндалина огромная и горло красноватое ,но он сказал что все там нормально ,искать психологическую причину. По итогу педиатр назначила эдас. Ребенок боялся есть твердую пищу,хватался за горло , покашливал во время еды ,говорил вырвет ,горло болит. Но мы были уверенны,что это психологическое все эти дни.тТак как он до этого болел гриппом с рвотой,думали боится,что его вырвет. Он мнительный. Сегодня подкашливанмя нет почти,ест лучше. Но все равно плохо. И тут я решила посмотреть ему горло. С одной стороны 2 пробки белые на миндалине ,с другой белый налет. Получается ,во время еды все это время мог быть дискомфорт действительно? Температуры нет. Насморк небольшой,но он пару дней. Записи у Лору нет у нас до 8 числа платно. Педиатра на праздники тоже. Что нам делать ? Полоскать не может ,повышен рвотный рефлекс. Есть Флемоксин дома.Стомт ли давать ,если нет температуры? Чем убрать эти пробки ? Я просто чувствую себя виноватой,что ребенок мучается вторую неделю ,а мы к психологу записались. И поим успокоительным.

4 года
3 Января ·Просмотров: 65·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте
Прикрепите фото горла ребёнка к вопросу, прижав язык ложкой, чтобы были видны миндалины и задняя стенка глотки
Могут быть пробки , а может быть налет на миндалинах
При наличии налета рекомендовано выполнить Стрептатест - чтобы исключить стрептококковую ангину

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Фото не могу сделать,так как у него высокий рвотный рефлекс. Сейчас спит. А подскажите,это все могло ему доставлять дискомфорт во время еды ?

Да, могло
Тогда в такой ситуации рекомендовано выполнить Стрептатест - продается в аптеке, чтобы исключить стрептококковую инфекцию

Принятый ответ

Здравствуйте

Вероятно всего ребёнка беспокоила боль в горле. Налет в таких случаях, может являться фибрином, это белковая структура на фоне вирусной инфекции или быть гнойным налетом на фоне бактериальной инфекции.

Для исключения бактериального воспаления обычно рекомендуют в домашних условиях сделать стрептатест, это экспресс-тест на пиогенный стрептококк, который является возбудителем бактериальной стрептококковой ангины.
Стрептатест или его аналоги, например рэд-тест на стрептококк или экспресс-тест на стрептококк можно приобрести в аптеке или на маркетплейсах.

Горло в таких случаях орошают Тантум Верде 3 раза в день, обильное теплое питье в течение дня

Принятый ответ

Здравствуйте, судя по фото и описанию клинической картины можно предположить наличие признаков воспаления в глотке , наличия пробок . Для диагностики рекомендуется в таких случаях стрептотест . При подтверждении бактериальной инфекции( положительный результат стрептотеста, признаки бактериального процесса по анализу крови ) возможен к назначению антибиотик . При наличии пробок , без воспалительного процесса возможно их удаление у лор-врача очно. Для оценки состояния глотки необходимо смотреть фото горла. Показано ограничение раздражающей пищи (острое, кислое, соленое, горячее, холодное и т.д.) Далее смотреть по состоянию , результатам анализов и корректировать лечение при необходимости