Нужно ли менять смесь в данном случае ?
Добрый вечер! Ребёнку 17 дней, с роддома мы на смешанном вскармливании по причине что очень мало молока и до сих пор к сожалению ситуация не меняется. Давали в роддоме нутрилак премиум питьевую и соответственно после выписки мы также остались на данной смеси в питьевом варианте, все было хорошо, стул был почти после каждого кормления, не наблюдали аллергии и ребёнок наедался хорошо, но буквально дня три назад малышка стала чаще требовать кушать, может скушать от 30 до 90 мл, чуть ли не каждый час просыпаемся на кормление, стали ужасно мучать газики, ребёнок тужиться очень сильно… грелка, массаж, эспумизаном пытаемся ей помочь. Стала беспокойно спать и днем и ночью , очень сильно переживаем. Стул у нас желтый с белыми комочками в основном 1-2 раза в сутки и сегодня заметила, что стал неприятный запах, до этого практически запаха вообще не было. Боимся, что дело в смеси… помогите пожалуйста советом!
Здравствуйте, по описанию повода для замены смеси нет. Стул по описанию варианта нормы, могут присутствовать комочки это сазана с незрелостью ферментов. По описанию похоже на проявление дисхезии новорождённых.
Ребёнок учится координировать мышцы тазового дна. Поэтому перед тем как пукнуть или покакать он кряхтит, краснеет, поджимает ноги, плачет. Это физиологическое состояние, проходит самостоятельно к 6 месяцам, полностью убрать эти симптомы не можем, можно лишь облегчить состояние малыша.
массаж животика по часовой стрелке,носить ребенка в положении тигр на ветке, перед кормлением выкладывать на животик можно на себя тело к телу.
Здравствуйте, Дарья.
По описанию можно предположить младенческую дисхезию.
В таких случаях рекомендуется помогать физически: позы "тигр на ветке", "высаживания", "будды", просто носите так малыша в течение дня, выкладывайте чаще на животик, особенно перед кормлением, делайте лёгкий массаж живота по часовой стрелке.
При повышенном газообразовании рекомендуется использовать препараты симетикона (боботик, эспумизан).
Необходимо набраться сил и терпения, пока малыш сам научиться правильно работать мышцами.
Приложите, пожалуйста, фотографии стула, если есть.
По описанию стул вариант нормы.
Стул не должен быть чёрный, обесцвеченный, с прожилками крови.
Все остальные цвета - вариант нормы.
Слизь, вкрапления допустимы в норме, что является признаком незрелой ферментативной системы.
На ИВ стул может отсутствовать до 5-7 дней.
На ГВ стул может отсутствовать до 7-10 дней.
Какие прибавки в весе у малыша, известно?
Добрый день. Фото приложила , прибавка в весе не известно, пойдем на прием только в месяц.
Добрый день, стул по фото вариант нормы.
Валентина Сергеевна, сегодня у малышки болит живот также, плохо спала ночью и сейчас засыпает буквально на 30 минут и опять начинает плакать, сильно урчит животик, выходят газы. Даем смесь нутрилак премиум в питьевом варианте и она будто им не наедается , ночью выпила 120 мл, сильно просила кушать и потом обильно срыгнула. Данная смесь в сухом варианте лучше или разницы в них нет?
Стул по консистенции не изменился?
Какой сегодня был?
Обычно, разницы нет.
Если ребёнок потом обильно срыгнул, то скорей всего он переел.
Газы хорошо отходят?
Да, стул такой же, газики отходят хорошо после эспумизана
Проверьте смесь по сроку годности и правильности хранения.
Вероятно, малыша беспокоят колики.
Помощь малышу:
- носить в позах "тигр на ветке", " высаживание ", "будда"
- массаж животика по часовой стрелке, выкладывать малыша на животик
- некоторым деткам помогает сухое тепло, можно приобрести грелку с вишневыми косточками
- обратите внимание на правильный захват груди/ соски, возможно, малыш захватывает много воздуха, что доставляет ему выраженный дискомфорт
- использование пустышки, укачивания, хождение по комнате, фитбол, качание в коляске
- снижение стимуляции внешних раздражителей (белый шум, темнота, комфортная температура 22-24 градуса, использование нейротехник)
- некоторым малышам помогают пробиотики с лактобактериями, можно попробовать, так мы точно не навредим малышу и при неэффективности отменим.
Смесь по сроку хорошая, храним согласно инструкции, сейчас перешли практически полностью на ив
Кормим антиколиковой бутылочкой , держим столбиком
Принятый ответ
Это хорошо, но колики иногда не подвластны нам, можно постараться только облегчить состояние.
Так же проходит адаптация к смеси, это тоже может вызывать временный дискомфорт.
Если малыш ест смесь с удовольствием, стул хорошей консистенции, то показаний для смены смеси нет.
Спасибо за помощь
Здравствуйте, в связи с незрелостью ферментативной системы стул у малыша может меняться
Могут быть белые комочки это остатки непереваренный пищи ,цвет любой (главное что бы не был черный ,белый ,пенистый ,с кровью )
Как правило такой стул свидетельствует об отсутствии заболевания
Как правило такое поведение ребёнка связано с периодом младенческой дисхизии
Это функциональное состояние у грудных детей
Ребёнок напрягается и плачет перед опорожнением, но стул всё же мягкий и проходит.
Это не запор и не болезнь,а несовершенная координация давления в животе и расслабления тазового дна: ребёнок учится правильно тужиться.
Можно облегчить состояние малыша
Обычно рекомендуют держать ребёнка вертикально или полулёжа, прижмите коленки к животику (как «велосипед»), чтобы помочь положению таза и облегчить выход стула.
Тёплая ванна перед дефекацией успокаивает и помогает мышцам расслабиться.
Мягкий массаж живота по часовой стрелке круговыми движениями от правого нижнего квадранта к левому, лёгкие поглаживания по животу — 1–2 минуты.
Велосипедные движения ногами: аккуратно сгибать и разгибать ноги к животу 5–10 раз перед кормлением
Частый контакт «кожа‑к‑коже» и спокойная обстановка при кормлении
Здравствуйте! В настоящее время у ребенка идет становление процессов пищеварения и его микробиоты кишечника, с этим может быть связано изменения запаха стула, а также газики. В данной ситуации необходимо контролировать прибавку в весе, кормить по требованию, для облегчения спазмов можно давать эспумизан, смесь подходит, патологических изменений стула нет. Придерживайтесь пока прежнего характера вскармливания.
Здравствуйте. По описанию жалоб, похоже на младенческую дисхезию, неспособность правильно координировать мышцы брюшного пресса и мышцы таза для опорожнения кишечника от газов и кала. Ребёнок тужится, кряхтит, краснеет, плачет во время кормления- это всё признаки дисхезии. Здесь нужно только переждать этот момент, он может быть до 6-9 месяцев. Проходит, как только малыш сам научиться координации мышц во время акта дефекации. Принимать в этот период можно препараты симетикона при сильном вздутии живота. Также можно использовать газоотводную трубочку при спазмах в животике. Рекомендую приём биогайя, достаточно эффективное средство. Физические методы помощи применяем: массаж, тёплая грелка на животик, выкладывать на живот, держать столбиком после кормления, зарядка - ножки к животику, велосипед, высаживания, поза Будды.
При дисхезии смена смеси не повлияет на состояние. Поэтому рекомендуется оставаться на данной смеси. За счёт незрелости ферментативной системы может меняться консистенция стула, появление слизи, вкраплений и тд, и меняться его запах. Это не патология.