Не понятная боль с правой стороны груди

У сына 16,5 лет появились болевые ощущения в области груди справа между ключицей и соском как бы в одной точке . Отдает в ключицу и выше по шее. Ноющая боль почти всегда, сегодня стала больнее . Имеется синяк , возможно от того что он давит на это место что бы заглушить боль. Говорит она поверхностная не внутри. Что это может быть и куда обратится?

Нет
40 лет
3 Января ·Просмотров: 533·Наталья

Принятый ответ

Здравствуйте. Учитывая возраст (16,5 лет), наличие синяка и описание боли как поверхностной, ситуация чаще всего связана с опорно-двигательным аппаратом, а не с сердцем или легкими. Однако локализация и иррадиация (отдача) в шею требуют внимания. Возможные причины: травма или ушиб мягких тканей: синяк - прямое подтверждение механического воздействия. Даже если сын не помнит удара, он мог получить его во время спорта или случайно. Боль в одной точке, которая усиливается при нажатии, характерна для ушиба мышцы или надкостницы ребра. Миозит или растяжение большой грудной мышцы: эта мышца крепится к ключице и грудине. При ее повреждении боль часто отдает вверх в ключицу и шею. Постоянное давление на больное место (чтобы заглушить боль) только усиливает отек и воспаление, что объясняет, почему сегодня стало больнее. Межреберная невралгия: сдавление или раздражение нерва может давать точечную боль, которая простреливает по ходу нервных волокон к шее. Синдром Титце (редко, но бывает у подростков): воспаление хряща в месте соединения ребра с грудиной. Дает четкую локализованную боль. Куда обратиться - Педиатр или Подростковый врач - который проведет осмотр, послушает легкие и сердце, чтобы исключить внутренние причины. Хирург или травматолог: если боль связана с синяком, врач проверит, нет ли трещины в ребре или повреждения связок ключицы. Невролог: если педиатр заподозрит невралгию. Что делать сейчас - прекратить давить на больное место: это только травмирует ткани и увеличивает синяк. Обеспечить покой: исключить физические нагрузки на верхний плечевой пояс (турники, отжимания, тяжелые рюкзаки). Местная помощь: если кожа не повреждена, можно использовать противовоспалительный гель (например, на основе Ибупрофена или Диклофенака) для уменьшения отека и боли. Сухое тепло: если нет температуры и признаков острого воспаления, легкое тепло может расслабить мышцу (но только после консультации, если нет подозрения на нагноение). Когда обращаться СРОЧНО (вызов скорой): если появилась одышка или трудно дышать. Если боль резко усиливается при глубоком вдохе. Если появилась сильная бледность, потливость или головокружение. Если боль стала сжимающей и распространилась на всю грудную клетку. Рекомендация: запишитесь к педиатру или хирургу в ближайшее время (понедельник), чтобы исключить скрытые повреждения. Если боль мешает спать или дышать - обратитесь в дежурный травмпункт сегодня. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Принятый ответ

Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и анамнезом, основываясь на принципах доказательной медицины, можно сказать, что такая точечная боль, усиливающаяся и отдающая, чаще всего связана с проблемой в мышцах, нервах или реберных хрящах, а не с сердцем или легкими. Но, так как боль новая и стала сильнее, очный осмотр врача обязателен, чтобы поставить точный диагноз и исключить другие причины. Вам с сыном нужно обратиться к педиатру или врачу общей практики в поликлинике. Врач проведет осмотр, пропальпирует болезненную зону и, возможно, назначит обследования, например, общий анализ крови и рентген грудной клетки, чтобы уточнить причину боли. Пожалуйста, постарайтесь, чтобы сын не давил на синяк, так как это может усилить повреждение тканей.

Если вдруг появится: сильная одышка, кашель или боль станет давящей и распространится, нужно будет сразу вызвать скорую помощь

В праздники всегда дежурят педиатры и терапевты в поликлинике, позвоните пожалуйста на вызов врача на дом или в регистратуру поликлиники.

Здоровья!

Принятый ответ

Наталья, здравствуйте!
Скажите боли усиливаются при надавливании, движении, наклонах?
От 0 до 10 на сколько баллов выражен болевой синдром?
Боль купируется от приема анальгетиков?
После чего появились боли?

Принятый ответ

Здравствуйте!

По описанию больше проблема связана с мышшечно-скелетными причинами, возможно имеется межреберная невралгия или миозит. Боль возникает из-за воспаления или защемления нерва, проходящего между ребрами, либо воспаления мышцы.Причина — неловкое движение, физическая нагрузка (спорт, поднятие тяжестей), длительное неудобное положение (за компьютером, с телефоном), переохлаждение, стресс

Возможно был ушиб или растяжение мышц/связок. Возможно, сын не заметил момент микротравмы был рывок, удар во время игры или спорта

В подобных случаях оптимально осмотреться педиатром, далее врач направит возможно к травматологу или неврологу. Кардиологические причины маловероятны но врач может направить на кардиограмму

Сейчас покой.избегать резких движений, нагрузок, поднятия тяжестей.Не прогревать больное место (грелки, мази с разогревающим эффектом) это может усилить воспаление.Можно аккуратно нанести на область синяка гель или мазь с противовоспалительным и обезболивающим эффектом например, на основе ибупрофена или диклофенака но только после чтения инструкции по возрасту

При сильной боли можно дать разовую возрастную дозу нестероидного противовоспалительного средства (ибупрофен или парацетамол), строго следуя инструкции. Это не лечение, а способ облегчить состояние до визита к врачу.

Объясните сыну, что давить и массировать больное место не нужно это может усилить воспаление и боль. Синяк, скорее всего, как раз следствие такого надавливания