Гемоглобин в моче

Сдавала месяц назад анализ мочи для операции он пришел плохой, уролог прописал Канефрон, пропила месяц пересдала анализ но гемоглобин в моче так и остался, дополнительно еще сдала анализы для исключение других почечных заболеваний Какие анализы еще можно сдать, чтоб выявить причину? И почему гемоглобин может так долго сохраняться Прикрепила анализ который сдавала два года назад, месяц назад и после приема канефрона

Зоб в щитовидной железе
22 года
4 Января ·Просмотров: 1485·Милена

Принятый ответ

Здравствуйте!
Подскажите,анализ мочи собирали по правилам сбора?(тщательный туалет наружных половых органов,средняя утренняя порция мочи,влагалище прикрыто тампоном)

УЗИ мочевого пузыря делали?
Анализ мочи по Нечипоренко?

Здравствуйте
Моча полностью по правилам сдана
УЗИ мочевого не делала еще, есть скт и МРТ с контрастом брюшной полости только
Анализ по нечепоренко прикреплю месяц назад который сдавала

По Нечипоренко так же повышение уровня эритроцитов
В таких случаях рекомендуется выполнить УЗИ мочевого пузыря,для начала
Возможно источник именно там
Или цистоскопию,но это уже по решению уролога

Прикрепите мкст брюшной полости посмотреть

Прикрепила

Благодарю 🙏
Консультация получали уже у гастроэнтеролога и онколога?

И интересует при расчете улыбкой фильтрации почек Креатинин А понижен, это критично ?

Да получала по поводу печени, по МРТ поставили гиперплазию

Незначительное снижение креатинина А может быть при дефиците веса,недостатке белка в рационе питания
В целом это не говорит о патологии почек,СКФ цифры хорошие,почки работают хорошо

Хорошо
Тогда дальнейшая тактика это УЗИ мочевого пузыря и повторная консультация уролога

Просто врач уролог посещала что Канефрон приписал белок уменьшить, сколько его можно употреблять в день что и не навредить и не есть слишком мало ?

И какими анализами еще можно исключить гломеронефрит?

Канефрон обычно назначают по 2 драже 3 раза в сутки в течение 10 дней
Курс может составлять до 4 недель

Курс канефрона уже пропила и вот после него анализы немного улучшились

Гломерулонефрит обычно сопровождается подъемом АД,отеками ног
Снижением СКФ ,изменения в узи почек,белок и кровь в моче в болших количествах

А можно достать еще может что-то чтоб исключить его?

По результатам анализов нет воспаления,функция почек не нарушена,и по УЗИ почек тоже нет каких то изменений,маловероятно что это гломерулонефрит

Поняла, спасибо
И по каким причинам эритроциты в крови могут быть немного повышены ? Вроде не болела и раньше все хорошо было

Повышение эритроцитов может быть на фоне недостаточного питьевого режима,курения
Так же в оак за 02.01.26 снижен показатель MCH
Это является одним косвенным признакам дефицита железа
Для диагностики рекомендуется оценить уровень ферритина
Норма более 40

Тромбоциты общепринятая норма 150-450

Ферритин сдавала был 10

Просто эритроциты в моче были именно измеренными месяц назад и уролог сказал что это точно проблема с почками

Ферритин низкий
Ранее принимали препараты железа?

Да ферретаб

Если была хорошая переносимость ферретаб,то можно оставить его
По 1 капс 2 раза в сутки
До полного восполнения запасов железа

При развитии дефицита железа сначала снижаются запасы железа в депо, при этом гемоглобин еще сохраняется в норме. Такое состояние называется латентным дефицитом железа.

Контроль ферритина через 8 недель

А на анализ мочи и печень железо не влияет ?

Перед сдачей мочи рекомендуется отменить прием за 3-5 дней
На печень в лечебных дозировках препараты железа не влияют,только при больших неконтролируемых дозировках может быть перегрузка печени железом
Такое чаще бывает либо при больших дозировках таблеток (по 200 -300 мг в сутки) или при неправильном расчете внутривенных доз железа
Ферретаб содержит в одной капсуле 50 мг железа

И могли бы развиться патология почек, если два года назад анализ мочи был в норме кроме бактерий в количестве 50 ?

По узи и анализам не вижу патологии почек в данный момент

Принятый ответ

Здравствуйте. Свободный гемоглобин в моче возникает при внутрисосудистом гемолизе (разрушении эритроцитов в сосудах), когда его количество превышает способность связывать белок гаптоглобин. Причины появления гемоглобина в моче- инфекции, камни в мочевыводящих путях, травмы, системные заболевания, отравления, после большого количества препаратов НПВС, некоторые антикоагулянты (кроворазжижающие) могут вызвать повреждение сосудов или слизистых оболочек, это приводит к попаданию крови в мочу. Канефрон - препарат на растительной основе, его можно принимать длительно 1,5 месяца иногда и дольше. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Здравствуйте, а как то можно предотвратить данный процесс или сдать какие анализы, чтоб найти точную причину? Из препаратов пью бисопролол, но при первом анализе его еще не пила
И может ли у меня быть гломеронефрит? Так как уролог подозревал его и прописал Канефрон который пью уже пару недель

Ферритин 10 это очень мало - при таком низком ферритине и эритроцитарных показателях, рeкoмeндую на очном приёме капельницы с железом например Феринжект 2-3 минимум и добавить Альбумин и/или Актовегин, потому как ферритин это белок + железо. Инфузии делать в условиях стационара, в каждой женской консультации есть дневной стационар. Делаем до ферритина 30, затем переходим на пероральный приём и принимаем до цифры ферритина равной не ниже 40, лучше 60. Очень низкий ферритин -он сам по себе не вызывает гематурию напрямую, часто является следствием кровопотери, которая и приводит к появлению крови в моче. Либо оба симптома (низкий ферритин и гематурия) указывают на сопутствующее заболевание, например, патологию почек или ЖКТ.
В данной ситуации на очном приёме рекомендовал бы получить очную консультацию Нефролога, также Гинеколога и возможно Гастроэнтеролога – надо искать источник кровопотери отчего такой низкий ферритин. Канефрон используется в комплексной терапии гломерулонефрита (как инфекционного, так и неинфекционного) для снятия воспаления и улучшения функции почек, но он не является единственным препаратом, а применяется в сочетании с другими препаратами по назначению врача. Его растительные компоненты оказывают противовоспалительное, спазмолитическое и мочегонное действие, облегчая симптомы и поддерживая работу почек при хронических заболеваниях почек. Для лечения гломерулонефрита нужны препараты например для подавления иммунитета (кортикостероиды типа преднизолона, цитостатики), снижения давления (иАПФ, БРА), уменьшения отеков (диуретики), антибиотики (при инфекции) и симптоматическая терапия (антикоагулянты, гиполипидемические средства). Конкретный набор лекарств назначает очный Нефролог, учитывая форму и тяжесть заболевания.

У гинеколога ( узи и осмотр) и гастроэнтеролога была, ничего не нашли
И нужно ли что-то еще кроме представленных анализов для приема нефролога? И по анализам почки хорошо работают или уже какието отклонения? Так как хотелось бы в будущем ребенка, а пишут много где что если подтвердиться гломеронефрит то беременнить нельзя
И всегда ли проблемы с почками это Диализ в будущем ?

посмотрел, противопоказаний на сегодня к беременности не вижу, не переживайте.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Появление гемоглобина в моче это не самостоятельное заболевание, а следствие. Он появляется из-за разрушения эритроцитов в мочевых путях при воспалении, камнях п так де при распаде эритроцитов в крови с последующим прохождением свободного гемоглобина через почечный фильтр

В подобных случаях для уточнения сдают трехстаканную пробу мочи она помогает понять, откуда именно идет кровь (уретра, мочевой пузырь или почки), так же узи мочевого пузыря,посев мочи на флору и чувствительность к антибиотикам ,возможно узи сосудов почек
После осмотр нефролога

Пока причина не ясна, соблюдайте щадящий режим: избегайте тяжелых физических нагрузок, перегревания бани, сауны, приема обезболивающих кроме парацетамола без назначения врача, так как они могут ухудшить состояние почек