Витамины во время беременности
Здравствуйте. Я принимаю комплекс витаминов пренаталь еще до начала беременности. Сейчас 28 неделя. Самочувствие хорошее. Неделю назад была у гинеколога и он назначил дополнительно плюсом Folex (т.е фолиевую кислоту 400 гр и железо 33 мг) и Magnox B6 до окончания беременности. Насколько это действительно необходимо при моих анализах от 25.12.25? Боюсь передозировки. Заранее спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте. Если в комплексе содержится фолиевая кислота 400 мкг, то дополнительно ее нет смысла принимать. По поводу железа его могли назначить при снижении ферритина или для профилактики железо - дефицитных состояний, то же касаемо магния - возможно врач посчитала нужным необходимость его приема. В целом, можно принимать и препарат железа, и препарат магния - передозировки не будет
Принятый ответ
Добрый день!
Если в состав витаминов, которые вы принимаете уже входит фолиевая кислота, то дополнительная дотация их не нужна. И то, считается, что фолиевая кислоты нужна именно на этапе планирования беременности, а также в первые 12 недель беременности.
По общему анализу крови данных за анемию нет, соответственно препараты железа не показаны (не стоит забывать, что железо-это тяжёлый металл, и необоснованное его применение- не есть хорошо).
Что касаемо Магния, то его применяют при беременности опять же по показаниям, если у беременной есть повышенная тревожность, проблемы со сном, которые не купировались иными немедикаментозными способами, а также постоянные тянущие боли в нижних отделах живота (при этом спазмолитики не помогают).
В целом дополнительного назначения данных препаратов не требуется
Здравствуйте, Алена. Применение фолиевой кислоты рационально до 12 недель беременности, в дальнейшем оно не требуется, препараты магния к применению разрешимы(с какой целью их назначили сложно сказать, но возможно жаловались на судороги с нижних конечностях или тянущие боли внизу живота?), препарат железа врач в какой дозировке назначил?(в профилактической или лечебной?), пока что уровень эритроцитов и гемоглобина в норме, но ближе к нижней границе, поэтому возможно врач назначил для профилактики анемии. Страшного ничего в приеме этих препаратов нет.
Ксения Александровна, да, дейсвительно, какое-то время назад были жалобы на легкие судороги. Принимала дополнительно магний, помогло. Сейчас жалоб нет.
Железо в моем комплексе есть уже в дозировке около 27 гр и если буду принимать дополнительно, то это еще около 33 гр
Имеет смысл попринимать для профилактики анемии? Когда-то давно она у меня была, еще до беременности
Принятый ответ
Так как железо есть и в комплексе, то можно пока что не принимать, но через 1 мес повторно сдать общий анализ крови для контроля уровня показателей, если начнут падать, то добавить дополнительно железо
Принятый ответ
Здравствуйте.
Судя по приложенным анализам, целесообразности дотации комплекса фолата и железа в такой ситуации нет: фолиевая кислота назначается в профилактической дозе до 12 недель (после формирование нервной трубки уже завершено и прием ее не имеет смысла, за исключением диагностированной фолиеводефицитной анемии (а данных за нее здесь нет). Если железо в принимаемом комплексе уже есть в профилактической дозе, то этого для профилактики достаточно, если нет анемии, то лечебную (в сумме и комплекса, и доп. железа) дозу принимать обычно не рекомендуют.
Принятый ответ
Здравствуйте
С учетом предоставленной информации, анализы соответствуют беременному состоянию
Не дефицитов , которые необходимо восполнять
В подобных случаях принимайте только тот препарат, который принимали ранее
Лишнее не нужно , это нагрузка на печень