Расшифровать анализ крови ребенка

Здравствуйте, расшифруйте пожалуйста анализ крови, болели ОРВИ с темп 38-39, сегодня пятый день болезни темп упала до норм значений, вчера сдавали кровь с темп 37.4 , меня смущают высокие лейкоцитов, нужен ли антибиотик, ребенку 1,7 года, болеем подряд с первом 10 дней, до этого была розеола

Нет
1 год
4 Января ·Просмотров: 52·Евгения, Ростов-на-Дону

Здравствуйте, по оак, можно предположить, что кровь вирусная, не бактериальная, антибиотик не показан, лейкоциты до 17 норма, в этом возрасте.

В таких случаях рекомендуется продолжить симптоматическое лечение, обильное питье 40 мл на кг веса, проветривать и увлажнять помещение, Вит д3 по 1500 ме ежедневно

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Здравствуйте, скажите пожалуйста в поликлинике нам сказали лейкоцитов и назначили антибиотик

Антибиотик не показан

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Сказали норма до 11 и кому верить

Референсные значения указаны для взрослых на бланке, норма до 17 лейкоцитов этом возрасте

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

А то что так превышены лимфоциты?

Лимфоциты преобладают над нейтрофилами, это норма до 5 лет

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Антибиотик не давать, а то меня напугали, что темп вернется

Вы его начали уже?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Да, один раз дала

Если уже начали, а он подает в кровь, через 12 часов, рекомендуется продолжить до 5 дней, чтоб не было резистентности к антибиотику тогда

Вам какой антибиотик назначили?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Клацид 125

Тогда 3 дня, его можно минимальный курс его 3 дня

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Можно три дня, и прекращять, нам на 5 назначили

По крови он вообще не показан

Мнение своё написала

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Я поняла, спасибо

Здоровья вам и вашему ребенку!

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Спасибо)))

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Подскажите пожалуйста, мы свечи кипферон вставлчли еще один день остался их оставлять с антибиотиком или убрать ?

Кипферон, не обладает доказательной базой, что работает

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Добрый день, ребенок начал кашлять, мокрый кашель, можно ли ингаляции поделать?

Принятый ответ

Можно с физ-р по 2 мл 3 раза в день, после ингаляции рекомендуется вибрационный массаж

Здравствуйте! Анализ крови соответствует возрасту ребёнка. Лейкоциты в норме, в формуле лимфоциты преобладают над нейтрофилами, что физиологично до 5 лет.
По описанию ситуации отмечается положительная динамика. Причин для назначения антибиотика нет .
Сейчас имеет место продолжать симптоматическое лечение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Назначения антибиотика в таких случаях не обосновано. Норма лейкоцитов в год до 17.
К тому же мы ориентируемся не только на сами лейкоциты , но ещё и на лейкоцитарную формулу. Лейкоцитоз со сдвигом формулы в сторону лимфоцитов говорит о вирусной инфекции, в сторону нейтрофилов - о бактериальной .

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

А то что так повышены лимфоциты

Лимфоциты повышены это норма до 5 лет

Они преобладают на нейтрофилами в процентном соотношении

По данному анализу нет ни одного признака , который бы указал на бак инфекцию

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

А в целом анализ плохой или нет?

Анализ соответствует возрасту ребёнка - абсолютная норма

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Антибиотик не давать, а то меня напали, что темп вернется?

Показаний к антибиотику нет

Антибиотик не профилактирует возвращение температуры , если это вирусная инфекция

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Подскажите пожалуйста еще момент, ребенок вялый, штормит ее, капризная, что что может быть после болезни?

Да, это могут быть проявления астении после болезни

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

А сколько она длится?

В среднем до 14 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Принятый ответ

Без осмотра педиатра возможно проведение ингаляции с физраствором не более двух раз в сутки

Здравствуйте

По анализу крови данных за бактериальную инфекцию нет (лейкоциты, нейтрофилы (гранулоциты) в норме), в таких случаях прием антибиотика не рекомендован, так как антибиотики действуют только на бактерии

Норма лейкоцитов у малышей в данном возрасте до 17
На нормы лаборатории ориентироваться не рекомендуется, так как они указаны для взрослых, в каждом возрасте у малышей свои нормы

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

По анализам крови показаний для приема антибиотика нет, так как при бактериальной инфекции идет повышение нейтрофилов (гранулоцитов), лейкоцитов
А данные показатели в пределах нормы
Так же учитывая, что самочувствие ребенка лучше, есть положительная динамика по температуре - в таких случаях прием антибиотиков не рекомендован

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Да, после болезни малыш могут быть более капризные

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

А сколько это длиться по времени

В среднем 7-10 дней может быть, но все индивидуально

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Подскажите пожалуйста может какие то витаминные комплексы подавать ?

Витамины рекомендуется принимать по дефицитам
В комплексах малое содержание витаминов

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Дома есть колиф витамин с, может его или нагрузка на печень с лекарствами?

Принятый ответ

Согласно клиническим рекомендациям, витамин С не особо эффективен в лечении орви

Здравствуйте!

По анализу можно предположить вирусную инфекцию. Лейкоциты норма до 17.

В таких случаях при наличии жалоб рекомендуют симптоматическое лечение:

- При температуре Ибупрофен ( не более 30 мг на кг в сутки) или Парацетамол ( не более 60 мг на кг в сутки)

- Обильное питье 40 мл на кг веса в сутки

- Увлажнение воздуха, влажность должна быть 40-60 процентов

- Промывание носика солевыми изотоническими растворами (АкваЛор, ЛинАква)

- Регулярное проветривание помещения, поддерживание температуры 20-22 градуса

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Здравствуйте, а почему так повышены лимфоциты, педиатр наш нам назначила антибиотик, сказала лекоцитоз

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Принятый ответ

Добрый день, ознакомилась с результатами анализа крови.
Лейкоциты в пределах нормальных значений по возрасту, лейкоцитарная формула спокойная, без признаков бактериальной инфекции.
Лимфоциты в норме преобладают над нейтрофилами у детей до 5 лет.
Однако по одному результату анализа крови обычно не ориентируются, важен так же очный осмотр, что касается назначения антибактериальной терапии.
Поправляйтесь скорее 🌸

Здравствуйте. Ознакомилась с анализами. В общем анализе крови:

-Лейкоциты в норме (совокупность всех форм в лейкоцитарной формуле). Это говорит о том, что у ребенка нет бактериального воспаления в анализе крови. Норма 5,0-12,0.

-Тромбоциты и тромбоцитарные индексы (MPV, PDW, PCT, P-LCR) в норме Норма в диапазоне 170-500.

-Лимфоцитов в процентном отношении больше, чем нейтрофилов. Это нормальное соотношение для детей до 4-5 лет из-за физиологического перекреста в лейкоцитарной формуле.

-Эозинофилы в норме. Они реагируют на аллергию и паразитарные инфекции.

-Базофилы в норме. Они участвуют в аллергических и воспалительных реакциях.

-Моноциты в норме. При увеличении их количества можно сделать вывод о вирусной инфекции.

-Гемоглобин, эритроциты в норме. Это говорит о том, что у ребёнка нет анемии.

-Эритроцитарные индексы (MCV, MCH, MCHC) в норме. Это говорит о том, что у ребенка нет латентного дефицита железа.

-СОЭ в норме. Норма до 15 мм/час. Это неспецифический показатель.

По анализу крови антибиотик не показан, бактериального воспаления нет по анализу крови.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Вероятно, это астенический синдром. Как правило, возникает после перенесенного заболевания, характеризуется повышенной плаксивостью, раздражительностью, усталостью, снижением аппетита, сонливостью

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

А сколько он длиться? И может какие то витамины подавать?

В целом, около 7-14 дней. Только витамин Д3 в профилактической дозировке 1500 МЕ, обильное питье, в питание можно добавить побольше овощей и фруктов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

А витамин с можно или не нужно?

Сейчас уже нет необходимости

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Принятый ответ

Здравствуйте, можно ингляции с физ раствором 2 раза в сутки не более 3 дней. Но все-таки рекомендую, чтобы педиатр очно послушал, нет ли хрипов