Не наступает беременность

Половая жизнь регулярная 2-3 раза в неделю. Не предохраняемся с октября 2025 года. Прошла гинекологическое обследование - здорова по всем аспектам. У мужа ( 42 года) хронический простатит латентной формы. Все лечение, что назначат - прошли + поддерживающая терапия по сей день. Сдали спермограмму, заключение нормозооспермия.

Тонзиллит
39 лет
4 Января ·Просмотров: 30·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте.
По исследованию отклонений не выявлено. Желательно проведение и MAR теста с целью исключения иммунологического фактора бесплодия.
Паре после 35 лет на планирование беременности уделяется 6 месяцев. Если беременность не наступает, то причина может быть в отсутствии овуляции (подтверждается по узи в течение 2-3 циклов), отсутствии проходимости маточных труб (необходима оценка с помощью проведения ГСГ), хронический эндометрит (гистологическая оценка клеток эндометрия).
Стоит сдать Амг , понимать, какой запас яйцеклеток и сколько есть времени на планирование беременности.

Важно оценить функцию щитовидной железы, а именно сдать следующие гормоны- ттг, антитела к тпо и т4 свободный на 2-3 дни менструального цикла, сдать общий анализ крови и ферритин крови для оценки запаса железа. Общий анализ мочи с целью оценки работы почек.
Сдать анализ крови на определение антител (Ig G) к вирусам кори, ветряной оспы, определение антител (Ig А и G) к вирусу краснухи.
Если антитела не обнаружены, рекомендована вакцинация от этих инфекций, и уже через месяц можно планировать беременность.
Провести флюорографию или рентген органов грудной полости (если делали больше 2 лет назад). По последним рекомендациям скрининг проводится 1 раз в 2 года
Провести скрининг на рак шейки матки (если прошло больше года с последнего обследования).
Включает в себя:
⁃ ПАП-тест или Жидкостная Цитология (предпочтительнее)
⁃ ВПЧ-тест (высоконкогенные типы)

Мазок из влагалища, желательно фемофлор или флороценоз для оценки микрофлоры. Обследование на иппп: ‪Chlamydia trachomatis, Mycoplasma genitalium, Neisseria gonorrhoeae, Trichomonas vaginalis

Принимать фолиевую кислоту 400 мкг ежедневно и вам, и половому партнёру с целью профилактики пороков развития плода за 3 месяца до планирования беременности

Эндометрий идеальный, как сказали гинекологи.
Толщина 4.6 мм, контуры ровные.
Фолликулы: левый яичник 3, правый - 5.
Заключение: данных за структурное изменение на момент осмотра не получено.
Мазочки все в норме: на раковые клетки, на флору. Гинеколог сказала все отлично.

Очень хорошо, что проведено исследование и не выявлено изменений

По щитовидке: аутоиммунное есть.
ТТГ последний раз (апрель 2025) 1.2213, Т4 свободный - 14,35, Т3 - 4.14, анти-ТПО - 61.79

Да, антитела положительные. Уровень ттг в пределах нормы. Уровень должен быть не более 2,5 на этапе планирования беременности

Принятый ответ

Здравствуйте, на наступление беременности после 35 лет дается шесть месяцев, при отсутствии наступления беременности в течение данного периода рекомендуется обращение к репродуктологу для решения вопроса о причинах отсутствие наступления беременности и решение вопроса о применении вспомогательных репродуктивных технологий (ЭКО). Иногда бывают такие ситуации, когда оба партнёра здоровы, но беременность не наступает без видимой причины. Дополнительно обычно рекомендуется проведение МАР-теста для исключения иммунологического бесплодия. Важным для наступления беременности считается наличие овуляции, проходимости маточных труб, а также оценки эндометрия во вторую фазу цикла.