Беременность 23.5 недели, заболела
Здравствуйте. Беременность 23.5 недели. Заболела 1 января, проснулась с больным горлом, сразу прополоскала фурацилином и горло уже не болело. Потом вылез насморк, сразу начала промывание долфином, на ночь пшикаю для облегчения дыхания детский снуп. Насморк держится вот уже 3 дня и сопли желтые. Вчера вечером заболело ухо, сразу капнула отипакс. Поболело, постреляло и утихло. Сейчас не болит, но чувство оглушения на это ухо небольшое есть. Капнула опять отипакс, заложила ватой. Ночью еще открылся кашель, то сухой, то влажноватый. Сделала ингаляцию с физраствором. Температуры нет. Состояние немного болезненное, но в целом ясное. Скажите, что еще можно предпринять в беременность? И насколько это всё может быть опасно для малыша? До болезни по всем узи было всё хорошо. Спасибо.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию в подобных случаях предполагают развитие вирусной инфекции, осложненной тубоотитом - нарушением проходимости слуховой трубы из - за отека в носоглотке
Не переживайте, вирусные инфекции не представляют значимой угрозы для малыша - он надёжно защищён плацентой 🙏🏻
Желтый цвет отделяемого из носа является естественным этапом течения вирусного ринита из - за работы иммунных клеток и не служит признаком присоединения бактериальной инфекции
Отипакс является симптоматическим препаратом, содержащим обезболивающее (лидокаин) и противовоспалительное средство
Если боли в ухе сейчас нет, продолжать его капать не имеет смысла, так как чувство оглушения (заложенности) вызвано не болью, а отеком устья слуховой трубы в носу - кае только нос начнет дышать лучше, слух восстановится
Кашель в ночное время вероятнее всего связан с постназальным затеком — слизь из носа стекает по задней стенке глотки в горизонтальном положении и раздражает рецепторы - это не требует лечения сиропами от кашля, так как причина находится в носу
В подобных случаях рекомендуют:
🔹 продолжать промывание носа объемными методами (Долфин), это наиболее эффективный и безопасный способ механического удаления вирусов и слизи
🔹 Сосудосуживающие препараты (Снуп) при беременности допустимы в детских дозировках, но строго коротким курсом до 5 дней, так как более длительное использование вызывает привыкание и стараться капать их только, если нос совсем не дышит перед сном
🔹 Для уменьшения ночного кашля спать с приподнятым изголовьем или на высокой подушке, чтобы минимизировать затекание слизи в гортань
🔹 Поддерживать прохладный (около 20 - 22 градусов) и влажный (50 - 60%) воздух в помещении, это предотвратит пересыхание слизистых и облегчит симптомы заложенности
🔹 Обильное теплое питье э для естественного разжижения слизи в носу и мокроты, чтобы они легче отходили
🔹 Ингаляции с физраствором через небулайзер безопасны и если нет увлажнителя - они его заменяют
При беременности для уточнения всегда рекомендуем сдать клинический анализ крови и с реактивный белок
Спасибо за ответ!🙏🏻
Скажите, может стоит снять отек противоаллергическим чем-нибудь?
Да, после промываний в таком случае рекомендуют использовать спрей на основе Мометазон, например, назонекс или дезринит по 2 дозы 2 раза в день 10 дней
Но работает не моментально , а через 3-5 дней
Спасибо, Вероника!
Назонекс как раз есть, пшикнула🙏🏻
Будьте здоровы🩷
Спасибо🙏🏻
Принятый ответ
Здравствуйте!
Не переживайте ваш малыш под защитой плаценты и околоплодных вод, опасности нет🙏🏼
По описанию симптомы действительно схожи с вирусной инфекцией. В таких случаях могут рекомендовать сдать общий анализ крови, соэ и срб.
А также симптоматическое лечение:
нос промывать Долфином или физ раствором в день 2-3 раза , если будет закладывать сосудосуживающий спрей ( називин бэби) , но не переусердствовать, так как слизистая носа может атрафироваться, начнется привыкание.
При температуре выше 38,5 советуют принимать парацетамол 500 мг по 1 таблетке - суточная доза 4 г
Полоскать горло фурациллином 2-3 раза в сутки
Лизобакт по 1 т рассасывать 3 раза в сутки в течение 5 дней
обильное теплое щелочное питье из расчета 30 мл на 1 кг тела.
Квартиру проветривать желательно каждые 2 часа
Меньше контактировать с людьми во избежание повторного заражения
Пользование увлажнителем воздуха
Ингаляции с физ раствором по 15 минут в течение 5-7 дней по 2-3 раза в сутки при кашле
Если боли в ушах не пройдут, то важно очно проконсультироваться с лор врачом для проведения отоскопии🙏🏼
Принятый ответ
Здравствуйте!
Исходя из описанных симптомов нельзя исключить развитие вирусной инфекции.
Чтобы эффективнее справиться с симптомами ОРВИ, рекомендуют придерживаться следующего лечения:
- Промывать носовые ходы солевым раствором (например, акваМарис или ЛинАква), 3-4 раза в день. После каждого промывания обязательно высмаркиваться.
- При выраженной заложенности носа использовать сосудосуживающие капли в нос (називин бэби) 2 р в день, не более 5 дней.
- Рассасывать Лизобакт в течение 5-7 дней.
- Для увлажнения слизистых рассасывать смягчающие леденцы с медом, шалфеем, имбирем.
- Обильно пить жидкость (вода, несладкие морсы, чаи)
Обычно орви протекает в течение 5-7 дней, иногда до 10. При отсутствие положительной динамики рекомендуется сдать общий анализ крови (ОАК) и С-реактивный белок (СРБ) для оценки характера воспаления.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Простуда в беременность - довольно распространенная ситуация, как правило, никакой опасности ни для мамы, ни для малыша она не несет, поэтому не стоит переживать 🙏🏼 : в первую очередь в подобной ситуации я бы рекомендовала сдать анализы, чтобы определить, чем вызвано заболевание (бактерией или вирусом), от этого будет зависеть дальнейшая тактика лечения. Назначают, как правило, : общий анализ крови, СОЭ и С-реактивный белок.
Из лечения рекомендуют следующее:
▫️Обильное питье. Важно пить не менее 30 мл жидкости на кг массы тела в сутки, лучше - больше. Подойдет вода, морс, соки (при отсутствии аллергии) .
▫️Назначают обычно парацетамол в качестве жаропонижающего средства при температуре выше 38, а так же при мышечных болях, боли в горле.
▫️При боли в горле разрешены полоскания физраствором 2-3 раза в день.
▫️Облегчает отхождение мокроты мукалтин, его принимают по 1-2 таблетки 2-3 раза в день. Так же достаточно эффективны ингаляции через небулайзер с физ.раствором, они довольно безопасны и разрешены на любом сроке беременности. Их проводят с частотой 2-3 раза в день, в течение 5 дней. На одну ингаляцию используют 3-5 мл раствора комнатной температуры.
▫️Нос рекомендуют промывать солевыми растворами - долфин/аквалор.
▫️Очень важно отдыхать, дать организму справляться с инфекцией, не забывать проветривать помещение, важно поддерживать оптимальную влажность воздуха 60 %.
Уточните, температура у вас не поднималась?
Нет, температура тела не поднималась
Поняла! Есть ли у вас возможность сдать анализы крови?
Если только завтра
Вы сможете прикрепить результаты к вопросу, он будет активен три дня 🙏🏼
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию нельзя исключить неосложненную вирусную инфекцию верхних дыхательных путей с ринитом и начальным евстахиитом - это заложенность уха из-за отека слуховой трубы
❗️Боль в горле обычно связана с вирусным воспалением слизистой глотки , раздражением рецепторов и отеком
Насморк и желтые выделения - это признак воспаления слизистой носа и пазух , повышается проницаемость сосудов, вырабатывается слизь, затем присоединяются клетки иммунной защиты , из-за чего слизь становится желтоватой. Желтый цвет сам по себе не означает тяжелую бактериальную инфекцию
Боль в ухе возникают из-за отека устья евстахиевой трубы и нарушения вентиляции среднего уха,
Кашель обусловлен стеканием слизи по задней стенке глотки и раздражением бронхиального дерева
📌При вирусной инфекции БЕЗ высокой температуры риска для малыша - нет. Он надежно защищен плацентой и околоплодными водами
Для уменьшения симптомов вирусных инфекций обычно рекомендуют следующее:
🟢 Обильное, теплое питье не менее 30мл/кг веса ( с жидкостью мы помогаем организму быстрее вывести вирус из организма)
🟢 При заложенности уха рекомендуется Називин беби 2-3 р/д не более 5 дней, обязательно частое промывание носа солевыми растворами типа «аквамарис» «долфин» ( так мы помогаем выравнивать давление в среднем ухе, из за чего неприятные ощущения проходят)
🟢 При болях в горле возможно использование конфет Холс , лизобакт по 1 таблетке 3-4 раза в день. (Главное часто увлажнять горло , если горло будет сухое - будет раздражаться слизистая горла и будет возникать кашель и боль)
🟢 Полоскание горла раствором ромашки не менее 3-4 раз в день
По возможности стоит получить очную консультацию лор-врача для оценки барабанной перепонки🙏
Здравствуйте !. По описанным симптомам можно предположить клинику вирусной инфекции.В аналогичных с вашей ситуациях в рекомендациях рекомендуют:
- Обильное теплое питье (чай, морсы, вода с лимоном) для предотвращения обезвоживания.
- Проветривание и влажная уборка помещения каждые 3-4 часа.
- Поддержание оптимальной влажности воздуха в помещении .
- При высокой температуре рекомендую пит жаропонижающие и обезболивающие препараты (парацетамол, ибупрофен).
- Сосудосуживающие капли/спреи для носа при заложенности (не более 3-5 дней).Промывание носа солевым раствором
-При болях в горле рекомендуют Мирамистин обрабатывание горла 3--4 раза вдень. Возможно применение Лизобакт по 1 табл. 3р\д полоскание горла антисептическими растворами
-В качестве противовирусной терапии на данном этапе рекомендуют капли в нос Гриппферон по 4 капли 4р\д в течении 5 дней.
- Витамин C и витаминно-минеральные комплексы возрастной дозировки
Смотрим за собственным самочувствием . При отсутствии улучшения в течение 2-3 дней или ухудшении состояния необходимо обратиться очно к врачу. Рекомендуют сдать анализы ОАК; Биохимия крови; ПЦР мазок на грипп и ковид 19, По результатам данных анализом при необходимости возможна коррекция лечения.