Кандидозный вагинит

Добрый день! На протяжении двух месяцев не могу вылечить молочницу, через каждые три недели обостряется. Сдала анализы - мазки и кровь, выяснилось, что это кандидозный вагинит. Не проходило, потому что лечили свечами от молочницы (флюковаг, залаин), а надо было от вагинита. Из симптомов - выделения, боль при мочеиспускании, легкая припухлость. Врач прописал свечи гайномакс, таблетки флюконазол, мазь пимафуцин. Вчера вечером поставила свечу и намазала мазью, через три часа проснулась от жуткой чесотки на половых губах. Смыла мазь, намазала левомеколем, вроде прошло. С утра проснулась - опять все зудит, снова помылась, помазала левомеколем, опять прошло, еще подопухли губы половые. Подскажите пожалуйста, это аллергия именно на мазь или на свечи? Внутри не чешется, но в туалет ходить пока больно. И может ли при моем воспалении (много лейкоцитов, анализы, если нужно прикреплю), так проходить нормальная реакция на свечу? Не знаю, что делать сегодня, ставить вторую или что-то менять, чтобы хуже не было… По жизни аллергичная, на тержинан, ливарол и нео чего то там, не помню названия, точно есть аллергия. Хорошо проходил только флюковаг и залаин. Но такой сильной реакции никогда не было.

Нет
33 года
4 Января ·Просмотров: 135·Арина, Санкт-Петербург

Принятый ответ

Добрый день, Арина! Вы можете перейти на использование свечей макмирор комплекс по 1 на ночь 8 дней и затем учитывая рецидивы сразу продолжить по 1 свече 1 раз в неделю 6 месяцев. Затем после основного 8 дневного курса можно добавить наружно для интимной гигиены лактацию мыло с красной этикеткой. Гайномакж использовать сейчас не стоит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Арина
Клиент

Олег Владимирович, добрый день! То есть это больше похоже на реакцию на свечи, не на мазь? Выделений вроде стало меньше после них.

Точно нельзя сказать на мазь или свечи! Но пока мазь отмените, а свечи можете оставить, учитывая что выделений меньше и нет зуда внутри. А макмирор комплекс уже будете использовать, если не будет эффекта или рецидив в дальнейшем, по той схеме , что написал,

 - отвечает  СпросиВрача –
Арина
Клиент

Олег Владимирович, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте, Арина! Воспаление, вагинит, это следствие активации кандида, молочницы, вылечите кандида, не будет и вагинита, то есть изначально лечение было рекомендовано правильное, направленное на кандида, рецедивы могут быть связаны с недостаточным действием однократного применения флюковаг и залаин, основной принцип рецедивирующего кандидоза упорно и долго. Обычно эффективно Клотримазол 2% вагинальный крем 7-10 дней по 1 аппликатору во влагалище на ночь, если после лечения вновь будет рецедив рекомендуют противорецедивное лечение, когда крем используют вагинально 2 раза в неделю независимо от симптомов 6 месяцев. К рецедивам кандидоза приводят стрессы, неправильная, чрезмерная гигиена, курение, снижение иммунитета. Низкий ферритин приводит к снижению иммунитета, принимать препараты железа 3 месяца, далее контроль ферритина. Гулять, высыпаться, ежедневно употреблять свежие овощи и фрукты. Рекомендации по гигиене в протоколе осмотра даны адекватные. Исключить из рациона лёгкие углеводы, конфеты шоколад сдобную выпечку, ежедневно употреблять кисломолочные продукты, можно стакан свежего кефира на ночь. В такой ситуации мазь сегодня не использовать, поставить вагинально свечу, чтобы исключить вытекание и как следствие зуд прикрыть вход во влагалище ватным диском, если Дискомфорта не будет закончить курс гайномакс, далее Клотримазол, Эльжина так же комплексный препарат, принимать нет необходимости,так как причина в кандидозе. Ацилакт Дуо вторым этапом так же не рекомендуется, так как лактобактерии во влагалище могут провоцировать рецедив. На время лечения половой акт с презервативом. Здоровья Вам!

 - отвечает  СпросиВрача –
Арина
Клиент

Ольга Михайловна, добрый день! Железо пить начала, если это реакция на свечу, а не на мазь, хуже не сделаю, если второй раз сегодня поставлю? Пока просто очень сложно понять, на что именно
Клотримазолом мазала ранее, все это время, помогал на губах, стоит ли сейчас левомеколь заменить на клотримазол? А молочница каждый раз проходила полностью, но оставалась боль при мочеиспускании, врач сказала, что там видела как раз этот вагинит, как раздражение, и оно каждый раз переходило в молочницу

Хуже не будет, да, есть вероятность при вытекании свечи вновь появления зуда, но в такой ситуации обычно достаточно свечу смыть, чтобы убрать местную реакцию, учитывая что во влагалище зуда нет скорее всего редакция все таки на мазь, может быть конечно и на свечу, но этого не узнать, не используя сегодня свечу изолировано, поэтому на ночь ставить, если вновь будет зуд отменять. Да, Клотримазол если нет на него реакции можно сейчас наружно использовать. На фоне лечения предполагаю уходили симптомы зуда, но кандида в высоком титре оставалась, поэтому доктор визуально видел покраснение. То есть не вагинит переходил в молочницу, а кандида, возбудитель молочницы, поддерживает воспалительную реакцию, поэтому учитывая что в анализах ничего кроме кандида нет действовать надо на снижение титра кандида. Боль при мочеиспускании когда моча попадает на слизистую, верно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Арина
Клиент

Ольга Михайловна, да, боль как раз скажем так «на выходе». У меня еще аллергия с детства на всю пенициллиновую группу, новокаин, ледокаин и так далее, антибиотики тоже пью только с тавегилом, тут вроде такого нет, но на всякий случай пишу для общего понимания картины. Свечи эти тоже ставила под прикрытием тавегила. Поэтому очень опасаюсь их часто менять, действие непредсказуемое на новые препараты. То есть вы предлагаете продолжить ставить гайномакс до 6 дней, если такого зуда не будет, допить флуконазол и мазать клотримазолом/левомеколем? И потом только пропить вагилак проледи или у меня еще есть лактобаланс, без ацилакт дуо? А если гайномакс не подойдет все-таки, заменить на клотримазол, вагинальный крем, не свечи?

Да, верно, поставить сегодня на ночь свечу, если нет реакции закончить курс, в упаковке же 7 свечей, ставите 7 дней по 1 во влагалище на ночь, то есть да, ещё 6 дней. Флуконазол внутрь принимать нет необходимости, местного лечения достаточно, это достоверно доказано. Вагилак параллельно сейчас внутрь можно начать принимать, не ждать окончания лечения. Ацилакт да, не ставить. Если сегодня после постановки вновь будет зуд тогда да, вводить Клотримазол крем внутрь во влагалище аппликатором 7-10 дней на ночь, так же наружно можно использовать Клотримазол. Уйдет кандида, уйдет и воспалительная реакция. Подмываться только простой водой строго сверху в низ снаружи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Арина
Клиент

Ольга Михайловна, и последний вопрос) в моей ситуации клотримазол подойдет больше, чем макримор комплекс, который советуют другие врачи?

Макмирор комплекс так же комплексный препарат, который кроме Нистатина содержит Антибактериальный компонент, который по представленным анализам не показан. Учитывая что выявлена кандида альбиканс лечение рекомендуют озолами, не Нистатином, ну и учитывая что Клотримазол принимали и хорошо переносите, экспериментировать с другим препаратом при Вашей склонности к аллергии нет смысла

 - отвечает  СпросиВрача –
Арина
Клиент

Ольга Михайловна, спасибо Вам огромное!

Выздоравливайте! Пишите, если остались вопросы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Арина
Клиент

Ольга Михайловна, я решила не рисковать с гайномаксом и перейти сразу на клотримазол, подскажите пожалуйста, его прямо сегодня можно начинать на ночь или подождать до завтра, пока симптомы от гайномакса уйдут? Половые губы все опухшие

Не нужно ждать, да, ввести один аппликатор во влагалище на ночь. И продолжать прием антигистаминных до 3 дней, для снятия отека половых губ

 - отвечает  СпросиВрача –
Арина
Клиент

Ольга Михайловна, поняла, спасибо большое!

Пишите по самочувствию

Принятый ответ

Здравствуйте!
По описанию картина больше всего похожа на местную реакцию на препарат, и с учётом того, что у вас в анамнезе уже были реакции на Тержинан, Ливарол, Нео-Пенотран, вероятность этого действительно высокая.

В такой ситуации можно рассмотреть использование Макмирор комплекс (вагинально 1 раз в день, 8 дней).

После лечения кандиды не используют пробиотики в свечах, т.к. их использование приводит к рецидиву роста грибов в условиях кисло-молочной среды.

Можно пробиотики ПИТЬ, например, Вагилак) в течение 10 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Арина
Клиент

Амина Хасановна, добрый день! Реакция на свечи или на мазь, так не понять, да? Реакция на тержинан была совсем другая, там через три дня началась диарея, которая остановилась сразу, как только перестала ставить свечи. А на ливарол сильное жжение. С утра как левомеколем помазала, пока все неплохо.

Сейчас на что конкретно была реакция уже не понять, так как все использовалось за раз.

В целом слизистая, так как уже есть раздражение, может реагировать на любое воздействие. И по хорошему, в таких ситуациях, делают паузу на 1-2 дня без препаратов ( что бы она «успокоилась»).

 - отвечает  СпросиВрача –
Арина
Клиент

Амина Хасановна, спасибо

Пожалуйста ☺️

Принятый ответ

Здравствуйте
С учетом предоставленной информации, чтобы понять из-за чего происходит зуд , рекомендуют отменить мазь , а свечи продолжать вставлять
Так же бывает зуд из-за вытекания из влагалища компонентов свечей

 - отвечает  СпросиВрача –
Арина
Клиент

Екатерина Алексеевна, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте.
В данной ситуации может быть рекомендовано следующее

1) свечи макмирор комплекс 8 дней во влагалище на ночь
2) перорально можно пропить лактобактерии ВАГИЛАК проледи для восстановления микрофлоры влагалища 14 дней, а свечи с лактобактериями во влагалище лучше не ставить, так как они могут провоцировать размножение кандиды.
3) В качестве профилактики дисбиоза постарайтесь употреблять меньше сладкого сдобного глюкоза является благоприятной средой для размножения бактерий, отказаться от синтетического белья одноразовых прокладок, подмываться теплой водой без мыла, можно специальными средствами для интимной гигиены. Стакан кефира на ночь.
4) на время лечения свечками половые контакты только с презервативом
5) после лечения контроль мазка через 14 дней