Зеленые выделения из носа
Началось так проснулся утром заложенность в носу, сильные головные боли. Брызнул морской водички, начались выделения густые зеленого цвета целый день. На след день проснулся, такая же история но + после обед поднялась температура 37.4. На третий и по сей день просыпаюсь нос чистый,температуры нет, голова вроде бы как не болит но целый день выделения из носа зеленых соплей…Как будто выделения идут до вечера накопленный за всю ночь, после пробуждения через какое то время начинаются. Лечусь уже с начала как пошли выделения(примерно неделя).брызгаю морской водичкой по 2 прыска каждый нос ход раза 3-4 в день,высмаркиваюсь, через мин 15 брызгаю Назонек тоже по 2 прыска каждый носовой проход 2раза в день, пью Орвис рино(Синукомб)…может еще что то нужно добавить Полидекса, ринофлуимуцил…..Антибиотики
Здравствуйте
Описанные изменения зачастую связывают с развитием воспаления в придаточных пазухах носа, то есть синуситом
Обычно в таких случаях рекомендуют сделать рентген пазух носа, сдать общий анализ крови и с-реактивный белок для оценки воспаления в организме.
При выявлении бактериальной инфекции в анализах крови или жидкостного содержимого в пазухах носа обычно рекомендуют курс антибиотика.
Препарат выбора в таких случаях является Аугментин или Амоксиклав 1000 мг 2 раза в день 7 дней, если не было его приема за последние 3 месяца и нет аллергии к этой группе антибиотиков.
В таких случаях для носа используют сосудосуживающие средства (називин, снуп) 3 раза в день, через 5-10 минут промывают нос морской водой и на чистый нос Назонекс или дезринит по 2 дозы 2 раза в день 1 месяца с оценкой динамики очно у Лор-врача.
Есть ли боли или чувство тяжести в области лица при наклоне головы вниз или движении головой? Нет ли выделений с неприятным запахом?
Запаха вроде как нету, но тяжесть есть при наклоне..
Принятый ответ
Если отмечается тяжесть, то в таких случаях действительно не исключено течение воспаления в пазухах носа, которое возможно на фоне отека слизистой или на фоне скопления патологической жидкости в виде гноя.
В таких случаях проводят рентген пазух носа и сдают общий анализ крови и с-реактивный белок для оценки воспаления в организме
Здравствуйте
Окрашенные выделения из носа при отсутствии головных болей чаще всего говорят в подобных случаях о течении вирусного воспаления в носоглотке за счёт окрашивания выделений ферментом пероксидаза в носу в такой цвет при вирусной инфекции и сами по себе не являются гноем и убедительным поводом для применения антибиотика местно в нос или внутрь.
В таких случаях рекомендуют продолжать орошать нос солевым раствором и использовать назонекс в чистый нос по 2 дозы в каждую половину носа 2 раза в день курсом не менее 2 недель, так как препарат обладает накопительным эффектом
Уточните пожалуйста нет ли неприятного запаха от выделений из носа? Не бывает ли зуда в носу, чихания, проявлений сезонной или бытовой аллергии?
Аллергии нет страдаю хроническим гайморитом..запаха нет
Принятый ответ
В таких случаях при сохранении проявлений на местном лечении рекомендуют также выполнить рентген пазух носа для исключения воспаления в пазухах и общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и анализ крови на с-реактивный белок для оценки активности воспаления.
При наличии признаков бактериального воспаления в пазухах в таких случаях на очном приеме также может быть рекомендовано принимать антибиотик: Амоксиклав или Аугментин 875/125 по 1 таб 2 раза в день до 7 дней через каждые 12 часов вместе с приемом пищи- если нет аллергии на пенициллины и пациент не принимал данный антибиотик за последние 3 месяца
Местные антибиотики в составе спреев и капель в нос не проникают в пазухи в необходимой концентрации так как быстро смываются в носоглотку со слизью, в пазухи проникает только антибиотик принятый внутрь
Здравствуйте!
Для точной диагностики наличия воспалительных явлений в пазухах рекомендуется провести исследование: рентгенография околоносовых пазух или КТ. По результатам исследования и результатам очного осмотра делается вывод о необходимости назначения антибиотиков.
В подобных случаях в первую очередь необходимо восстановить сообщение между пазухами и носовой полостью. В настоящее время рекомендуется использование сосудосуживающих препаратов на основе Оксиметазолина (Називин/Африн/СНУП) или Ксилометазолина (Ринонорм и др) 4 раза/сут. Закапывать или распылять препарат по правилу "перекреста": левой рукой в правую половину носа и наоборот по направлению к наружному углу глаза на стороне закапывания.
Если есть выделения, после сосудосуживающих промыть полость носа гипертоническими растворами Аквалор форте или Аквамарис стронг. Через 15-20 минут после промывания использовать препараты на основе Мометазона (Назонекс/Дезринит/Момат рино), по 2 впрыск 2раза/сут. 14 дней, затем по 1 разу/сут до 30 дней.
Здравствуйте
Зелёный цвет слизи может быть и на фоне вирусной инфекции , за счёт того что слизь окрашивается из-за ферментов, которые содержат клетки воспаления
Нет ли головной боли при наклоне головы вниз? Нет ли боли в проекции пазух носа?
На очном приеме в подобной ситуации может быть рекомендовано орошать нос ГИПЕРтоническим солевым раствором Аквамарис Стронг/ Аквалор форте - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли, затем рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день, затем рекомендуется использовать Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - 14 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц (согласно инструкции)
Если нет аллергии на данные препараты