Положительная реакция на белок у грудничка 1,5 месяца
Добрый день! У малыша с неделю начался жидкий стул, стал спать больше обычного. Я забила тревогу, вчера сдала кал на капрограму. В результатах положительная реакция на белок, и показатель видимая кровь результат - немного. Что это значит? Мы на искусственном вскармливании, смесь нан тройной комфорт. Даю от газиков саб симплекс и беби калм, добавляю в смесь при каждом кормлении.
Принятый ответ
Здравствуйте
Положительная реакция на белок в копрограмме может быть связана с незрелой ферметной системой у малышей
Прожилок крови не наблюдали в стуле?
По фото можно предположить, что цвет и консистенция стула в пределах нормы для малышей
Прожилок не было сейчас и никогда не было. Но такого жидкого стула тоже не наблюдалось. Подскажите, стоит ли беспокоиться? Может менять менять смесь нужно?
Стул полностью впитывается в подгузник?
Фото стула - это последний стул?
Нет, он не полностью впитывается. Да, жир последний стал и его слали на анализ.
Если стул не полностью впитывается в подгузник, а есть кашицеобразная часть - это вариант нормы стула для малышей
Спасибо Вам большое!
Подскажите, может быть добавит дополнительно пробиотики, типа аципол?
Малыша что то беспокоит?
Газы, запоры
Запор - это оформленный стул, как овечий кал или задержка стула?
Задержка
На искусственном вскармливании стул может отсутствовать до 5 дней
В таких случаях рекомендуется выкладывать на живот перед кормлением, делать велосипед, массаж живота, попробовать высаживание.
Так же для лучше отхождения газов можно давать препараты симетикона (эспумизан, саб симплекс, боботик) - только давать их рекомендую на постоянной основе, так как они имеют накопительный эффект
Спасибо. Саб симплекс даю, массаж, высаживание, на животик перед кормлением тоже выкладываю
Принятый ответ
Анжелика, здравствуйте!
К сожалению, анализ кала на копрограмму в таких случаях считается малоинформативным, в первую очередь, ориентируются на клиническую картину.
Белок в кале считается вариантом нормы у грудничков.
Жидкий стул также считается вариантом нормы, но он не должен полностью впитываться в подгузник, раздражать перианальную область.
Спасибо. Полностью не впитывается стул. Просто стал больше спать ребенок, и бывает запор, и вот несколько раз за неделю сходил жидко. Поэтому сдали анализ. Что означает, видимая кровь в результате анализов, подскажите?
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результату копрограммы данных за воспалительный процесс нет, отмечаются признаки ферментативной незрелости в силу возраста.
Белок в Кале допустим, поэтому наличие не является отклонением.
По фото кал вариант нормы, т.к. он не жидкий и не впитывается в подгузник.
Уточните, пожалуйста, сколько раз в сутки стул? Малыша как-то беспокоит изменение характера и частоты стула?
Спасибо. По разному бывает, для этого анализа например кал взят спустя двое суток. Двое суток не было стула получается, а до этого мог и каждый день сходить или через день, но стул был либо лепешкой либо кашеобразный, цвет желто-зеленый всегда. Я заметила только то, что малыш стал спать больше обычного, немного вялость есть.
Поняла Вас, подобный характер стула и частота допустимы, т.к. в норме стул может быть как после каждого кормления, так и отсутствовать до 5-7 дней, при условии если кал мягкий.
Уточните, дома не было/на данный момент болеющих?
Болел папа до нового года, но мы его быстро вылечили. Никто не успел заразиться. Был насморк и красное норло
Поняла Вас, обычно вялость слабость отмечается на фоне вирусной инфекции, но так нет признаков данной инфекции, в таких случаях возможно малыша просто меньше беспокоит животик и поэтому сон удлинился.
Возможно вы правы. Подскажите, могу ли я добавить в рацион аципол? Поможет ли он при газиках и запорах, и для укрепления иммунитета?
Да, приём допустим, но не в качестве укрепления иммунитета, а в качестве возможного улучшения стула.
Мы сейчас на постоянной основе беби калм добавляем в каждое кормление. Нужно ли его отменить и принимать только аципол?
Если на фоне беби калма отмечается снижение беспокойства малыша, также уменьшается газообразование, в таких случаях отмену препарата не рекомендуют. Беби калм и Аципол немного разные препараты, один пробиотик, другой используют чисто при повышенном газообразовании.
Но по характеру стула данных за запор нет, так как при запоре стул отсутствует в течение 5-7 дней при этом он плотный.
Поняла вас. Еще такой вопрос, кушаем смесь нан тройной комфорт, в ней тоже есть пробиотики. Если еще добавить аципол. Не много ли пробиотиков получится?
В смеси очень маленькое количество в отличие от препарата, но важно понимать, что пробиотик могут как улучшать стул, так и ухудшать, поэтому если на данный момент серьёзной проблемы со стулом нет, то обычно их не рекомендуют.
Поняла вас, спасибо вам большое.
Принятый ответ
Здравствуйте
На данный момент копрограмма считается недостаточно информативным методом исследования, так как не показывают действительную картину содержимого желудочно-кишечного тракта, то есть каждый раз её сдавать результат может быть разный
Но в любом случае по данным как правило такая копрограмма является вариантом нормы, имеются ферментативная незрелость жкт малыша по возрасту
Реакция на белок имеет место быть в следствие ферментативный незрелости жкт
Прожилок крови в стуле не вооруженным глазом не наблюдали?
Спасибо. Нет, именно по осмотре не было крови, и до этого тоже никогда не было
По описанию и по фото стул в пределах возрастной нормы
Повода волноваться нет
Спасибо Вам большое! Подскажите, может быть добавит в рацион пробиотик на 14 дней, типа аципол?
Пробиотики действуют индивидуально, то есть могут как закреплять, так и наоборот разжижать стул.
Поэтому как правило при таком характере стула необходимости нет
Поняла вас, спасибо!
Принятый ответ
Добрый день. Визуально кровь в кале не видели? Срыгивает?
Нет ли сыпи на теле .
В подобной ситуации рекомендуют исключить аллергию к белкам коровьего молока.
Белок и кровь косвенно могут указывать на абкм
В Случае подтверждения диагноза ребёнку назначают смесь на основе полного гидролизата на 6 месяцев.
Визуально нет крови. Срыгивает очень редко, даже меньше столовой ложки. Были пару прищичков в паховой зоне, красненькие. За пару дней пропали.
Описывайте вариант нормы. Поэтому, пока наблюдаем за характером стула.
Здравствуйте!
Белок в копрограмме указывает на то, что не все белки перевариваются в кишечнике, некоторые выходят с калом. Происходит это из за недостатка ферментов, которые расщепляют белки полностью. У грудничков желудочно- кишечный тракт несозревший, поэтому считается это вариант нормы.
Подскажите пожалуйста, есть ли кровь в кале?
Спасибо. В самом кал кровь я не вижу, только в результатах анализов есть показатель видимая кровь - результат «немного». Что это означает?
Запор был? Или стул жидкий?
Да, был запор перед последним разом 2 суток.
Вероятнее всего наличие крови по результату анализа на фоне запора, то есть было повреждение стенки кишечника
Да, но разве может брать повреждение от жидкого стула?