Анализ крови

Здравствуйте. Мальчик 9 лет. Заболел 10 декабря. Темп первый день 39,держалась 3 дня до 38 и пошла на спад. Начал жаловаться на сильные головные боли в области глаза справа. Затем 20 декабря опять поднялась темп 39. Мы поехали в больницу,послушали,посмотрели,сказали орви. Сделали рентген,там двусторонний верхнечелюстной синусит. Пропили асмоксиклав 7 дней. Ребенок постоянно жалуется на усталость,говорит холодно. Днем темп нормальная,к вечеру до 37 максимум. Подскажите пожалуйста,анализ крови плохой? Идти к гематологу? Что делать?

Нет
9 лет
4 Января ·Просмотров: 7·Амина

Принятый ответ

Здравствуйте

По анализу крови данных за бактериальную инфекцию нет (лейкоциты, нейтрофилы в норме), в таких случаях прием антибиотика не рекомендован, так как антибиотики действуют только на бактерии

Снижение лейкоцитов, нейтрофилов, как правило, указывает на вирусную инфекцию
Возможно кровь еще не восстановилась от заболевания, как правило, она приходит в норму в течение месяца

 - отвечает  СпросиВрача –
Амина
Клиент

Татьяна Андреевна, антибиотик был назначен по результатам Рентгена:двусторонний верхнечелюстной синусит. И ребенок плакал от боли в голове.

Как я поняла, кровь же сдавали после приеме антибиотика?

 - отвечает  СпросиВрача –
Амина
Клиент

Татьяна Андреевна, да да,кровь сдали сегодня. Антибиотик закончили 3 дня назад.

Тогда все верно написала, что повторный прием антибиотика не рекомендован по анализу, так как кровь характерна для вирусной инфекции (снижение лейкоцитов и нейтрофилов)

 - отвечает  СпросиВрача –
Амина
Клиент

Татьяна Андреевна, поняла,спасибо.

Будьте здоровы ♥️

Принятый ответ

Здравствуйте. При подобных результатах исследований, можно предположить течение/перенесение вирусной инфекции. Характерных для бактериальных инфекций изменений не отмечается, в связи с чем прием антибиотиков обычно не показан.(синусит по анализу крови не видно, поэтому если были показания на прием а/б, то не по крови).

Консультации гематолога с такими результатами не требуется.

Описываемые симптомы вероятнее всего относятся к астеническому синдрому после болезни, организму нужно время на восстановление, обычно это 7-14 дней +-

Принятый ответ

Здравствуйте. Ознакомилась с анализами. В общем анализе крови:

-Лейкоциты в норме (совокупность всех форм в лейкоцитарной формуле). Это говорит о том, что у ребенка нет бактериального воспаления в анализе крови. Норма 5,0-12,0.

-Тромбоциты и тромбоцитарные индексы (MPV, PDW, PCT, P-LCR) в норме. Норма в диапазоне 170-500.

-Лимфоцитов в процентном отношении больше, чем нейтрофилов. В этом возрасте должно быть наоборот. Это говорит о вирусной инфекции.

-Эозинофилы в норме. Они реагируют на аллергию и паразитарные инфекции.

-Базофилы в норме. Они участвуют в аллергических и воспалительных реакциях.

-Моноциты в норме. При увеличении их количества можно сделать вывод о вирусной инфекции.

-Гемоглобин, эритроциты в норме. Это говорит о том, что у ребёнка нет анемии.

-Эритроцитарные индексы (MCV, MCH, MCHC) в норме. Это говорит о том, что у ребенка нет латентного дефицита железа.

-СОЭ увеличено в ответ на инфекцию. Норма до 15 мм/час. Это неспецифический показатель.

По анализу крови у ребенка признаки перенесенной вирусной инфекции, нет показаний для консультации гематолога.

Принятый ответ

Здравствуйте!

По представленному общему анализу крови имеются изменения, которые как правило характерны для перенесенной вирусной инфекции,

Убедительных данных за присоединение бактериальной инфекции на данный момент нет

После перенесённой инфекции довольно часто встречается постинфекционный синдром(температурный хвост)

Организм ребёнка активно боролся с инфекцией, поэтому необходимо время для восстановления, в том числе и нервной системе, так как центр терморегуляции расположен в головном мозге, на фоне болезни данной центр работает нестабильно и могут быть такие скачки температуру

Самое главное в таких ситуациях – это активность ребёнка, может быть не такой активный как обычно, но не вялый, постоянно спящий

Данное состояние может сохраняться от двух – трёх недель, до одного – двух месяцев

Стараться больше времени отдыхать, достаточный питьевой режим, рациональное и сбалансированное питание

Принятый ответ

Здравствуйте!

В ОАК оценивают следующие показатели:
1.Эритроцитарные параметры (Эритроциты RBC, гемоглобин HGB, гематокрит HCT, MCV, MCHC, MCH, RDW): нет признаков гемоконцентрации и анемии ( норма гемоглобина от 115 г/л)

2.Лейкоциты и лейкоформула (эозинофилы, базофилы, нейтрофилы, лимфоциты, моноциты):

Норма лейкоцитов от 4 до 13

Лимфоциты в норме преобладают над нейтрофилами до 4-5 лет, но т.к. ребёнок старше, в таких случаях изменения характерны для перенесённой инфекции.

3.Тромбоцитарные параметры (Тромбоциты РLТ, Средний объем тромбоцитов MPV, Тромбокрит PCT) показатели без значимых отклонений. Норма тромбоцитов от 150 до 500

4.СОЭ вариант нормы до 15 мм/ч, незначительное повышение.

Обычно при подобных результатах показаний для консультации гематолога нет.