Отек под глазом
Вчера на верхнем веке была маленькая припухлость, уже сегодня на верхнем веке ничего не осталось, но под нижним - сильный отек, который чешется, сам глаз не покраснел, зрение не поменялось. Мне 57 лет
Принятый ответ
Эльвира, здравствуйте!
Описанные симптомы, сопровождающийся сильным зудом при отсутствии покраснения самого глаза и нарушений зрения более всего характерны для аллергической реакции по типу ангиоотека .
Чем-то пользовались новым накануне? Новый крем для лица, косметика, лекарство, необычная еда или алкоголь на праздниках, бытовая химия или даже пыль.
Афсана Ровшановна, ничем новым не пользовалась…
Не принимали антигистаминные?
Афсана Ровшановна, принимала несколько раз, но стало еще хуже, верхнее веко тоже отекло
Эльвира в таком случае лучше очно проконсультироваться с офтальмологом и лор врачом, а также сделать кт придаточных пазух носа, так как возможно есть воспалительный процесс в пазухах
Принятый ответ
Здравствуйте, Эльвира!
Припухлость и зуд век чаще всего связаны с повышенной проницаемостью сосудистой стенки в ответ на аллерген , например, новая косметика, пыльца , пищевые продукты
Контакт с аллергеном приводит к выходу жидкости в подкожную клетчатку , что вызывает отек. Реже такое может быть при инфекционном воспалении , а также при нарушениях венозного или лимфатического оттока
В подобных случаях обычно рекомендуется применять холодные компрессы , чтобы уменьшить отек , например, приложить прохладный ватный диск 2-3 раза в день
При зуде возможно использование антигистаминных препаратов внутрь - это Цетиризин, Лоратадин по таблетке в сутки
Скажите, не было ли новой косметики, лекарств, бытовой химии в обиходе ?
Юлия Валерьевна, вроде бы ничего нового
Не пробовали применять антигистаминные препараты?
Юлия Валерьевна, да, выпила, отек не спал, по-прежнему чешется
Если антигистаминные не помогли и новых лекарств и продуктов не было, немного снижает вероятность аллергии, но полностью ее не исключает
Так может проявлять воспаление мягких тканей века или окологлазничной клетчатки, возможно, укус насекомого
Возможно, начало инфекции , например, ячмень
В подобных случаях необходима очная консультация офтальмолога, могут быть назначены
местные препараты с антибиотиком
Принятый ответ
Здравствуйте
По фото и описанию можно предположить аллергическую реакцию на что угодно будь то крем для лица/средство для умывания, косметика, капли для глаз, лекарства, контакт с аллергеном пыльца, пыль, шерсть животных.Даже если вы этим пользовались и раньше, аллергия может развиться внезапно
В подобных случаях рекомендуют НЕ ТРОГАТЬ И НЕ ТЕРЕТЬ ГЛАЗА! Это самое важное. Трение усилит отек, зуд и может занести инфекцию.Приложите к закрытому глазу стерильный бинт или чистую салфетку, смоченную в прохладной кипяченой воде, или завернутый в тонкую ткань кусочек льда на 5-10 минут. Холод снимет отек и уменьшит зуд
Пока на время желательно отказаться от любой декоративной косметики, новых кремов, гелей для умывания.
Внутрь прием антигистаминных например Цетиризин 7-10 дней
При сохранении отека в течение недели-очный осмотр врача