Отек под глазом

Вчера на верхнем веке была маленькая припухлость, уже сегодня на верхнем веке ничего не осталось, но под нижним - сильный отек, который чешется, сам глаз не покраснел, зрение не поменялось. Мне 57 лет

Пилонифрит, печенончная недостаточность, варикоз
57 лет
4 Января ·Просмотров: 86·Эльвира, Уфа

Принятый ответ

Эльвира, здравствуйте!

Описанные симптомы, сопровождающийся сильным зудом при отсутствии покраснения самого глаза и нарушений зрения более всего характерны для аллергической реакции по типу ангиоотека .
Чем-то пользовались новым накануне? Новый крем для лица, косметика, лекарство, необычная еда или алкоголь на праздниках, бытовая химия или даже пыль.

 - отвечает  СпросиВрача –
Эльвира
Клиент

Афсана Ровшановна, ничем новым не пользовалась…

Не принимали антигистаминные?

 - отвечает  СпросиВрача –
Эльвира
Клиент

Афсана Ровшановна, принимала несколько раз, но стало еще хуже, верхнее веко тоже отекло

Эльвира в таком случае лучше очно проконсультироваться с офтальмологом и лор врачом, а также сделать кт придаточных пазух носа, так как возможно есть воспалительный процесс в пазухах

Принятый ответ

Здравствуйте, Эльвира!

Припухлость и зуд век чаще всего связаны с повышенной проницаемостью сосудистой стенки в ответ на аллерген , например, новая косметика, пыльца , пищевые продукты

Контакт с аллергеном приводит к выходу жидкости в подкожную клетчатку , что вызывает отек. Реже такое может быть при инфекционном воспалении , а также при нарушениях венозного или лимфатического оттока

В подобных случаях обычно рекомендуется применять холодные компрессы , чтобы уменьшить отек , например, приложить прохладный ватный диск 2-3 раза в день

При зуде возможно использование антигистаминных препаратов внутрь - это Цетиризин, Лоратадин по таблетке в сутки

Скажите, не было ли новой косметики, лекарств, бытовой химии в обиходе ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Эльвира
Клиент

Юлия Валерьевна, вроде бы ничего нового

Не пробовали применять антигистаминные препараты?

 - отвечает  СпросиВрача –
Эльвира
Клиент

Юлия Валерьевна, да, выпила, отек не спал, по-прежнему чешется

Если антигистаминные не помогли и новых лекарств и продуктов не было, немного снижает вероятность аллергии, но полностью ее не исключает

Так может проявлять воспаление мягких тканей века или окологлазничной клетчатки, возможно, укус насекомого

Возможно, начало инфекции , например, ячмень

В подобных случаях необходима очная консультация офтальмолога, могут быть назначены
местные препараты с антибиотиком

Принятый ответ

Здравствуйте

По фото и описанию можно предположить аллергическую реакцию на что угодно будь то крем для лица/средство для умывания, косметика, капли для глаз, лекарства, контакт с аллергеном пыльца, пыль, шерсть животных.Даже если вы этим пользовались и раньше, аллергия может развиться внезапно

В подобных случаях рекомендуют НЕ ТРОГАТЬ И НЕ ТЕРЕТЬ ГЛАЗА! Это самое важное. Трение усилит отек, зуд и может занести инфекцию.Приложите к закрытому глазу стерильный бинт или чистую салфетку, смоченную в прохладной кипяченой воде, или завернутый в тонкую ткань кусочек льда на 5-10 минут. Холод снимет отек и уменьшит зуд

Пока на время желательно отказаться от любой декоративной косметики, новых кремов, гелей для умывания.
Внутрь прием антигистаминных например Цетиризин 7-10 дней

При сохранении отека в течение недели-очный осмотр врача