Что вас беспокоит?

Беременность сухость во рту

Добрый день! Беременна 16 недель и 4 дня. Вторая беременность. Последние несколько дней замечаю сухость во рту в течение дня. Ночью от жажды не просыпаюсь. Меня это очень раздражает, но я понимаю, что я скорее всего ещё очень зацикливаюсь на этом. Я человек тревожный, склонный к ипохондрии и прислушиванию к себе. У меня есть гипотиреоз, но он под постоянным контролем, сдаю кровь каждый прием, принимаю левотироксин. Поставлен и гестационный диабет, но в лёгкой степени. Меня врач отправил на тест раньше срока, поскольку с первым ребенком было так же. Был тест с нагрузкой, но там превышен только показатель глюкозы натощак - 5.5. Все остальные в норме. Сахар под постоянным контролем у диабетолога, соблюдаю диету. Мне дали глюкометр, и сказали вести дневник, так что я точно знаю, что уровень сахара у меня нормальный. Отеков нет, стала ощущать шевеления ребенка все чаще, чувствую себя прекрасно. Мочеиспускание нормальное, бывает эпизодически повышенное, без резей, боли и так далее. Вес не меняется. Пью воды я по жизни много стаканов в день, сейчас, конечно, пью больше, но не считала, сколько именно. Скажите, пожалуйста, я себя накручиваю?

Аллергия на кошку, атопический дерматит
31 год
4 Января ·Просмотров: 101·Елизавета, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте
С учетом предоставленной информации, часто это проявление сахарного диабета
В подобных случаях ориентируемся на показатели глюкозы , если они в норме , значит данное состояние физиологическое , не является маркером патологического состояния

Спасибо вам!

Здравствуйте, при таких сахарах, вероятно больше «накручиваете», тем более вам наверняка известно что при повышении сахара имеются такие симптомы, и вы тут же начинаете их у себя замечать, однако, в то же время, гормоны стресса могут вызывать такие же симптомы, да и изменения слизистых при беременности, в том числе слизистых ротоглотки могут тоже вызывать сухость, которая сама проходит после родов, а нередко и позже, по истечению года, и еще и усиливается при кормлении - ответная реакция на нормальные гормональные изменения при беременности и лактации

Больше спасибо вам за ответ!

Принятый ответ

Пожалуйста, рада помочь

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.