Возможно, молочница
Здравствуйте! Примерно 3 недели назад меня стал беспокоить сильный зуд снаружи половых органов. Запах был мой естественный, но будто бы в 10 раз более резкий. И на вкус сильно соленые…Краснота и припухлость органов тоже были. Попала к врачу спустя неделю, уже почти все прошло. Меня посмотрели на кресле, сказали, что похоже на молочницу, еще заметны выделения при осмотре были. Назначили свечи клотримазол на 6 дней. Пролечилось, стало легче, но спустя неделю снова чувствую легкий дискомфорт. А именно - зуд. Выделений нет, запаха тоже, недавно были месячные. Но зуд меня напрягает, боюсь, что не все в порядке. Сейчас праздники, к врачу долго не попасть, а я еще в отпуск собираюсь. Думаю, может, выпить таблетку какую-нибудь. Не станет ли от этого хуже? Я на севере живу, сейчас дома очень холодно. Хожу в двух парах носков дома, а ноги все равно мерзнут переодически. Мне кажется, что у меня от этого воспаления провоцируются.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Возможно, что дополнительно был дисбактериоз вместе с молочницей, поэтому до конца симптомы не ушли.
Рекомендуется на 3 дня проставить вагинальный крем Клиндацин б пролонг.
Здравствуйте. Скорее всего это связано с нарушением условно-патогенной микрофлоры, в этом случае можно рекомендовать препарат широкого спектра действия, например вагинально Макмирор один раз в день 8 дней, при дискомфорте снаружи наносить мазь Пимафукорт два-три раза в день
Принятый ответ
Здравствуйте!
Возможно это активация условно-патогенной флоры. Такие микроорганизмы могут присутствовать у женщин и в норме, но при снижении иммунитета, переохлаждении, стрессе или после антибиотиков они начинают активно размножаться и вызывают дискомфорт.
В таких ситуациях обычно применяют местные препараты:
- Клиндацин Б пролонг по 1 аппликатору на ночь, курсом 6 дней
После курса желательно восстановить баланс микрофлоры: Вагилак внутрь по 1 капсуле 2 раза в день, 10 дней.
Здравствуйте, описанные симптомы могут быть связаны с дисбиозом влагалищной форы . В таких случаях для уточнения диагноза рекомендуется провести бак обследование и пролечиться вместе с партнером , чтобы не было рецидива , для этого следует сдать мазки на Фемофлор 16 и бак посев на флору и чувствительность к антибиотикам, как будут готовы результаты анализов , присылайте , дам рекомендации.