Билирубин при цистите

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, я часто хожу у туалет. Полагаю цистит. В туалет схожу и ощущение что не полностью все вышло, постоянное желание в туалет. Болей нет, немного тянет живот. Вчера вечером очень часто ходила чуть ли ни каждую минуту. И напрягала живот. И моча сегодня с утра стала темной. Хотя до этого всегда была почти прозрачной. Я сдала ее и пришел результат. Билирубин обнаружен пишут, уробелироген 100+. Белка нет. Лейкоциты 2. Остальное все в норме. Может ли были повышен билирубин оттого что я часто ходила в туалет и напрягала живот ? Ведь только утром была темная а до этого всегда светлая и после тоже светлая и сейчас светлая. И моча была темной только с утра и как только я начала пить воду опять стала прозрачной. Значит билирубина уже нет? Отчего это может быть и стоит ли беспокоится ? И еще я пила макмирор по 200 мг 3 раза в день с 31 декабря. Мне он не помог. Сегодня 4 января я выпила Монурал после сдачи мочи. Пока тоже нет эффекта. Что мне вот делать в данной ситуации? Особенно напрягает билирубин. Чем лечится если макмирор не помог. И так ли страшен билирубин если моча стала опять светлой?

Нет
33 года
4 Января ·Просмотров: 139·Наталья

Принятый ответ

Добрый вечер. По результатам ОАМ данных за активное воспаление нет,соответственно показаний к а/б терапии нет.
Наличие билирубина и уробилиногена в моче-не являются маркерами патологии мочевыводящих путей.Наличие данных пигментов,говорит о возможной патологии печени.Потому в подобной ситуации рекомендована консультация гастроэнтеролога.
Что касается жалоб в виде чувства неполного опорожнения мочевого пузыря,рекомендуется выполнить УЗИ почек и мочевого пузыря ,исключить камушки в устье мочеточника.Опять же,стоит исключить патологию ЖКТ,так как ,например,метеоризм может давать такие же симптомы.

Принятый ответ

Доброго времени суток.
Билирубин тут вообще мне причём, это желчный пигмент. Если и разбираться на счёт него, то это к гастроэнтерологу, обычно ещё делается УЗИ органов брюшной полости, сдаётся кровь на печёночные показатели.
Касаемо мочеиспускания в диагностике может помочь: УЗИ почек и мочевого пузыря с остаточным объёмом мочи. Урофлоуметрия. Дневник мочеиспускания на 3 дня подряд, в интернете есть шаблоны для заполнения. Консультация гинеколога с забором гинекологических мазков из 3-х точек, соскоб Фемофлор.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Циститa

Прочитать