Повышена возбудимость у ребенка
Здравствуйте! Дочке 7 месяцев, ползает на животе, стоит на четвереньках. В моменты, когда ей что-то не нравится или наоборот, выпрямляет ручки и ножки и начинает дрожать. Длится это несколько секунд. С месяц назад начала крутить кистями рук. Когда пытаешься поставить ровно, начинает присаживаться или прыгать. Сама не села, но если посадить сидит с ровной спинкой около 2 минут. Затем начинает опираться на руку и постепенно заваливается на бок. Так же любит лежать на боку облокотившись на руку, второй рукой может держать игрушку в этот момент Родственники говорят, что это не нормально и у нее есть отклонения. Начинаю паниковать
Принятый ответ
Здравствуйте
Ваш ребенок демонстрирует нормальное развитие двигательных навыков в возрасте семи месяцев. Давайте разберемся подробнее:
Многие дети начинают ползать именно таким образом, на животе, перед тем как перейти к полному ползанию на четвереньках. Это абсолютно нормальный этап развития моторики.
Стояние на четвереньках
Ваш ребенок учится балансировать свое тело, готовясь к следующему этапу полноценному ползанию и сидению.
Дрожание конечностей
Такое поведение часто наблюдается у детей в ответ на эмоциональные стимулы, будь то радость или недовольство. Обычно оно проходит само собой и не является признаком патологии.
Самостоятельное сидение
Хотя ваша дочь пока не садится самостоятельно, способность сидеть поддерживаемое короткое время (около двух минут) также соответствует норме. Некоторые дети начинают уверенно сидеть лишь ближе к 8-9 месяцам.
Присаживание и прыжки
Когда ребенка ставят вертикально, он пытается освоить новые движения, такие как приседания и подпрыгивания. Это естественно и помогает развивать мышцы ног и чувство равновесия.
Положение лежа на боку
Эта поза удобна для многих младенцев, особенно когда они хотят поиграть одной рукой, держась другой. Она укрепляет мышцы спины и шеи.
Продолжайте поддерживать вашего ребенка, помогая ему осваивать новые навыки. Например, положив игрушки вне досягаемости, стимулируйте желание двигаться вперед.
Если вас беспокоит состояние дочери, обратитесь к педиатру или детскому неврологу для консультации. Врач сможет оценить физическое развитие ребенка и развеять ваши сомнения.
Постарайтесь сохранять спокойствие и избегать излишней тревожности. Дети чувствуют настроение родителей, и ваше беспокойство может повлиять на малыша негативно.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию можно предположить возрастные варианты моторики и эмоциональные реакции. Короткое напряжение с дрожью на фоне недовольства или возбуждения часто бывает у малышей как разрядка, это не похоже на приступ, если длится секунды, ребенок в сознании, реагирует, и легко переключается. Кручение кистями тоже нередко встречается как игра, самостимуляция или изучение рук.
В подобных случаях обычно рекомендуют наблюдать динамику навыков, в 7 мес нормально ползать на животе, вставать на четвереньки, пытаться пружинить, сидеть с опорой недолго и заваливаться на бок, потому что мышцы корпуса еще дозревают. Лежит на боку с опорой на руку тоже часто вариант нормы. Для спокойствия обычно советуют очный осмотр невролога планово, если тревога сильная, но срочности нет без красных флагов.
Принятый ответ
Здравствуйте. Паника плохой советчик, особенно когда она подпитывается комментариями родственников. Давайте разберем состояние вашей дочки с точки зрения современных норм развития (доказательной педиатрии). Физическое развитие: Она не сидит. В 7 месяцев ребенок не обязан сидеть самостоятельно. Норма: самостоятельное сидение обычно осваивается в промежутке между 6 и 9 месяцами. Важный маркер: Ваша дочь стоит на четвереньках и ползает на животе. Это отличные показатели! Именно из позы на четвереньках дети чаще всего учатся садиться, уводя таз вбок. Почему заваливается: если вы сажаете ребенка сами (высаживание), её мышцы еще не готовы удерживать баланс. То, что она опирается на руку и лежит на боку это этап косого сидения, который является абсолютно правильным и физиологичным переходом к полноценному сидению. Совет: Перестаньте её сажать принудительно! Дайте ей возможность сесть самой из четверенок. Дрожание при эмоциях (Шаддеринг-атаки)- то, что вы описываете (выпрямление конечностей и дрожь на несколько секунд при радости или злости), в медицине часто называют доброкачественные приступы дрожания. Это не судороги. Это особенность незрелой нервной системы, которая так реагирует на сильный эмоциональный всплеск. Как проверить: Если в момент дрожания вы можете отвлечь ребенка, прикоснуться к ней и дрожь прекращается, или если она остается в сознании и контактна это доброкачественное состояние, которое проходит само к 1.5-2 годам иногда позже. Крутит кистями (Фонарики) движения кистями рук в 6-8 месяцев -это новый моторный навык. Ребенок обнаружил, что его руки могут вращаться, и тренирует эту умелку. В неврологии это часто называют стереотипиями, которые в этом возрасте являются нормой развития мелкой моторики. Попытки поставить на ножки- в 7 месяцев ребенок и не должен стоять ровно. То, что она приседает или прыгает- это нормальная реакция. У детей этого возраста еще может сохраняться защитный рефлекс, или же мышцы ног просто не готовы к осевой нагрузке. Важно: Врачами категорически не рекомендуется ставить ребенка на стопы, пока он не поднялся сам, держась за опору. Это создает лишнюю нагрузку на неокрепший позвоночник и тазобедренные суставы. Когда действительно стоит обратиться к очному Неврологу: если дрожание возникает спонтанно, а не на фоне эмоций. Если во время дрожания взгляд ребенка стекленеет или она не реагирует на вас. Если есть откат в навыках (умела ползать и перестала). Если наблюдается явная асимметрия (одна рука работает, вторая висит). Итог: описание вашей дочери очень похоже на здорового активного ребенка, который развивается в своем темпе. Родственники часто ориентируются на старые советские нормы (в 6 месяцев должен сидеть), которые давно пересмотрены ВОЗ. Сядет ребёнок только тогда когда будет готов позвоночный столб, мышечный корсет, связочный аппарат, кости таза. Насильно ни в коем разе не рeкoмeндую, ни сажать , ни ставить - только сам когда сядет малыш или встанет и пойдёт - ждём. На других детей не ориентируемся, все дети разные - так и скажите родственникам. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.