Необходимость приёма антиэпилептических препаратов

Добрый день. Вопрос по моей родственнице. 1,5 года назад после пребывания и работы на улице в жаркий день упала в обморок и ударилась головой. В этот же день обморочные состояния начали повторяться до 10 раз в любом положении тела (сидя, лёжа, стоя). Данное состояние не проходило, усугублялось учащением обмороков,и через несколько дней она обратилась в стационар, где провели обследование. КТ головного мозга в норме, первое ЭЭГ в норме, но решили повторить и выявили отклонения. Выписали с диагнозом эпилепсии. Назначены антиэпилептические препараты. Состояние нормализовалось, после стационара обмороки более не повторялись. На протяжении 1,5 лет наблюдалась у невролога, беспокоило повышенное АД, снижение аппетита, головокружения. Дозу антиэпилептического препарата (ламатриджин,леветирацетам) снижала сама до половины, четвертинки... За последние 2 недели резко ухудшилось состояние- появилась сильная тошнота. Легла в стационар. Выписка во вложении. Посмотрите, пожалуйста. Проведено опять ЭЭГ, выполнены анализы. На данный момент выписана с ухудшением состояния, несмотря на лечение. Нет аппетита, тошнит, головокружение. Препараты от эпилепсии не отменены. Ламотриджин 50мг(пила пол таблетки) заменили на карбамазепин. От давления принимает нифедипин 10 мг. Подскажите, пожалуйста, почему при чистом ЭЭГ не отменяются препараты от эпилепсии. Нужны ли они? Может ли быть такое состояние от приёма этих лекарств? Как они влияют на другие органы? Сейчас добавили сами панкреатин, домперидон... Состояние не улучшается. Качество жизни плохое. В молодости перенесла желтуху.

Нет
77 лет
4 Января ·Просмотров: 88·Анонимный пользователь

Здравствуйте!
По всем прикрепленным результатам ээг нет эпилептической активности, как правило, эпилепсия это не однократный приступ, а хроническое заболевание, характеризующееся повторяющимися (обычно двумя и более неспровоцированными) приступами в разный промежуток времени.
Диагноз выставляется, когда есть сочетание клинической картины (повторяющиеся приступы), данных ЭЭГ и/или МРТ и исключены другие заболевания.
Состояние, которое изначально было расценено как эпилепсия, может быть связано с другими причинами. Например, с вазовагальным обмороком (обморок, связанный с реакцией на стресс, боль или другие триггеры), ортостатической гипотензией (снижение артериального давления при переходе из положения лежа или сидя в положение стоя), психологическим состоянием (стресс, тревога).
Тошнота, головокружение, отсутствие аппетита частые побочные эффекты противосудорожных. Карбамазепин также часто вызывает подобные симптомы.
Прием противосудорожной терапии нельзя снижать быстро, отмена должна быть постепенной.
Можно проконсультироваться с врачом-эпилептологом очно.

Здравствуйте.
Консультировались, но она не отменяет препарат, хотя ЭЭГ свежее без эпи активности. Бывает такое, что эпи по ЭЭГ нет, а на самом деле она есть? Почему не отменяет?

Принятый ответ

Да, такое тоже бывает, что эпиактивность не удается зафиксировать.
Почему врач не отменяет, к сожалению, не подскажу, лучше уточнить это у врача.

Здравствуйте.
Противоэпилептические препараты обычно отменяют через 5 лет полного отсутствия приступов на фоне противоэпилептической терапии.
В плане результата ээг. Они выполнялись на фоне приёма препаратов, поэтому эпиактивности нет
Значит препарат работает. Сейчас пациентка принимает карбамазепин?

Здравствуйте. Да принимает.
Очень плохое состояние-тошнота, головокружение, аппетита вообще нет.

Принятый ответ

Если такое было и на других препаратах и на уменьшении дозы клиника сохранялась, что в принципе должно быть по лругому (если это побочная реакция на препарат, то при уменьшении дозы побочная реакция должна была уйти), тем более , что при смены препаратов клиника остаётся, следовательно это не на них реакция. Возможно это проявление хронической недостаточности мозгового кровообращения. Артериальное давление сейчас в норме?

Принятый ответ

Здравствуйте
Отменяют препарат только после очной консультации эпилептолога.
Если были приступы. Отменяют через 5 лет после последнего приступа
Но диагноз эпилепсия выставляют не по 1 приступу , а по 2 приступам и изменили на ээг. Мог быть приступ обморока в первый раз. А не эпидерсия. Необходима очная консультация эпилептолога

Принятый ответ

Здравствуйте. В данном случае целесообразно провести МРТ головного мозга с контрастным усилением , чтобы достоверно выяснить причину описанной симптоматики . С результатами МРТ обратиться на консультацию к неврологу .