Появилась заложенность носа после прививки Пентаксим

Здравствуйте! 26 декабря ребенку (4,5 месяца) ввели вторую прививку Пентаксим. Вечером появилась заложенность носа, ребенок стал часто чихать. Ночью спал очень плохо, трудно было дышать и кушать (на гв). Промывание помогало слабо. Были у детского отоларинголога, врач отметил подозрение на аллергию. Врач сказал, что аллергия вызвана прививкой. На вопрос почему не было проявления в первый раз, врач объяснил, что это как накопительный эффект, в первый раз все было нормально, во второй раз появилась заложенность носа, в третий раз может быть анафилактический шок. Это меня очень сильно напугало. Скажите, как быть дальше? Собираемся пройти обследование перед следующей прививкой. С чего начать? Как нам быть с последующими прививками? И правда ли что прививка может вызвать аллергию? В семье папа ребенка - аллергик (на кошачью шерсть, пыль и есть аллергия, связанная с пищей).

Нет
24 года
5 Января ·Просмотров: 416·Диана

Принятый ответ

Добрый день.
Веротянее всего доктор ввёл вас в заблуждение. Если была бы аллергическая реакция на компоненты вакцины в промежутке 45 дней она бы уже проявила себя. Поэтому этот факт абсолютно маловероятен.
Вероятнее всего такая симптоматика связана с проявлением вирусной инфекции. В таких случаях рекомендуют продолжать промывание носа солевыми растворами и использовать на сон сосудосуживающие Називин (до года). Чаще прикладывать малыша к груди.

Принятый ответ

Здравствуйте ! Понимаю ваши переживания, но аллергия на вакцину Пентаксим таким образом проявляться не должна. Учитывая чихание ребёнка и заложенный нос нельзя исключать начало вирусной инфекции. В таких случаях рекомендуется наблюдение за ребёнком, туалет носа солевым раствором, например ,Аквалор и аспирация слизи из носа, также следить за температурой тела. Перед вакцинацией обычно у нормально развивающихся детей, здоровых обследование не требуется. Только если по каким-то причинам ранее были выявлены отклонения в анализах крови или мочи, они могут контролироваться в динамике.
Прививка такие явления вызывать не может.
Последующие вакцинации в таких ситуациях не противопоказаны.

Принятый ответ

Здравствуйте!

По описанию можно предположить вирусную инфекцию.

В таких случаях, обычно, рекомендуют симптоматическое лечение:

- Обильное питье 40 мл на кг веса в сутки

- Увлажнение воздуха, влажность должна быть 40-60 процентов

- Промывание носика солевыми изотоническими растворами (АкваЛор, ЛинАква)

- Регулярное проветривание помещения, поддерживание температуры 20-22 градуса

Аллергия на вакцинацию проявляется иначе.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Подобная реакция скорее всего никак не связана с прививкой. Так как аллергический ринит и вакцинация обладают совершенно разными механизмами действия и развития и воздействуют на разные звенья иммунной системы .
Анафилактическая реакция - которая в редких случаях может сопровождать вакцинацию , ровно как и прием любой пищи , вдыхание разных ароматов , что индивидуально и предсказать к сожалению нереально . Однако данная реакция , как реакция немедленного типа возникает уже на первое введение через пару секунд и минут . Таким образом , если бы у ребенка была подобная предрасположенность на реакцию на вакцину - она возникла через пару минут от первого введения .
Скорее всего ринит либо вообще не имеет аллергической природы , либо был вызван другим раздражителем . Аллергический ринит должен отвечать на терапию антигистаминными ( например зодак / зиртек/ дезал ) , в то время как ринит другой природы , например вирусной не изменится .
Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте!
С вакцинации это маловероятно связано, можно предположить вирусную инфекцию. На аллергию по описанию не похоже , вакцинация в таком случае не противопоказана
У малышей анатомически узкие носовые ходы поэтому насморк может быть длительным.
При заложенности носа обычно рекомендуют Називин бэби 0.01% по 1 капле в каждый носовой ход 2-3 раза в день курс до 5 дней . Через 10 мин капельками Аквалор бэби капать по 2 капли в каждый носовой ход 4 раза в день и минут через 5, попробовать убрать если есть слизь при помощи аспиратора( бэби ВАК ) . Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%. Если нет температуры гулять и купаться можно.