Боль внизу слева

Добрый день! Месячные 26-28 дней, сегодня 15 день. Ситуация такая: болит левый яичник, при нажатии, довольно сильно. Если не трогать, то и не болит. Боль появилась четко в овуляцию, каждый месяц одна и так же ситуация, болит именно только левый яичник, вздутие, дискомфорт, больно нажимать. Проходит обычно за 2 дня. Но в этот раз почему-то не проодит, болит уже 3 день. Выделений кровянистых или каких-то странных нет. Тошноты, рвоты тоже нет. Я сейчас болею ОРВИ, кашель сильный, была температура 38,5, но уже 2-й день температуты нет, жаропонижающие не пью. Очень боюсь апоплексии яичника. Может ли это быть просто затянувшийся овуляторный синдром? Узи делала в октябре 2025, там относительно нормально все. Есть варикозное расширение вен, а так же врач отмечает очень близкое расположение левого яичника к матке

39 лет
5 Января ·Просмотров: 44·Мария, Москва

Принятый ответ

Добрый день, Мария.
Понимаю Ваши переживания, но, обычно, подобные симптомы расценивают как овуляторный синдром, конечно. Боли, при этом, могут продолжаться и в течение недели даже.

При апоплексии болевой синдром будет интенсивнее + будет нарушение общего состояния организма (головокружение, слабость, тошнота, рвота, потеря сознания, холодный липкий пот, тахикардия).

Принятый ответ

Здравствуйте.
Да, более вероятно, что речь все же об обычном овуляторном синдроме, скорее всего, кашель рефлекторно провоцирует усиление/пролонгирование болевого синдрома. При апоплексии болевой синдром острый, на 8 и более баллов по 10-бальной шкале боли, боли нарастают, как правило, имеют кинжальный характер (потому всегда смотрит женщину еще и хирург, ибо боли похожи на аппендицит в том числе). Если боли не такие, апоплексия достаточно маловероятна. Но если есть сомнения, всегда можно на узи посмотреться контрольно пот возможности.

Принятый ответ

Здравствуйте, подобные болевые ощущения более характерные для овуляторного синдрома, он может наблюдаться в течение 2-5 дней, хорошим эффектом для уменьшения болевых ощущений обладают нестероидные противовоспалительные средства, например ибупрофен или свечи Дикловит ректально

Принятый ответ

Добрый день! Рядом с яичником расположены петли толстого кишечника - это сигмовидная кишка. Если Вы ощущаете вздутие, дискомфорт, то это, скорее всего, не яичник болит, а кишечник. Надо проходить обследование у гастроэнтеролога

Принятый ответ

Здравствуйте!
Не волнуйтесь, учитывая представленные данные маловероятно что произошла апоплексия, такие клинические проявления могут быть на фоне овуляции.
Рекомендуется контроль узи в динамике и свечи индометациновые ректально.