Бешенство - есть ли риск, что прививка не сработала?

Здравствуйте! 2 августа 2025 года было ослюнение собакой. С 12 августа начала курс прививок , который закончился 10 ноября ( 6 штук). Вопрос такой: периодически употребляла алкоголь ( 2-3 бокала вина) а на Новый год расслабилась и выпила наверное бутылки 2 шампанского . Наутро было очень плохо - кружилась голова, двоилось в глазах . Я вспомнила , что пить нельзя еще полгода по окончании курса , но, что- то пошло не так. Теперь мысль такая у меня в голове : а возможно ли , что иммунитет ослаб и дал волю вирусу? Что может он притаился и покажет себя после? Или прививки сделали свое и вирус нейтрализован? Почему речь идет о 6 месяцах воздержания? Вирус может ожить ? Или это из- за « тяжести» вакцины , которая дает симптоматику по неврологии? Спасибо ! Расскажите , пожалуйста, доходчиво . Стоит ли бояться и продолжать думать об этом?

Нет
35 лет
5 Января ·Просмотров: 252·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте, нет, ослабнуть иммунитет от алкоголя не мог. Воздержание от алкоголя связано с большой иммунной нагрузкой на организм после проведения вакцинации и риском развития неблагоприятных осложнений таких как развитие острой печеночной и почечной недостаточности на фоне приема алкоголя
Здоровья

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо Вам за ответ !

Принятый ответ

Добрый день. Описанная картина не говорит об оживании вируса. Антирабическая вакцина не содержит живого вируса, поэтому ему нечему прятаться. Алкоголь не отменяет сформированный иммунитет и не снижает защиту после завершённого курса. Ограничение 6 месяцев связано не с вирусом, а с нагрузкой на нервную систему и печень, чтобы снизить риск побочных реакций. Головокружение и двоение после алкоголя вероятнее связаны с интоксикацией. Бояться развития бешенства оснований нет
Если остались вопросы-задавайте. Крепкого вам здоровья!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо за ответ!
Нужно ли мне в ближайшее время сдать анализы / проверить органы ( в частности- печень )? Чтобы понимать , что все ок и я таким своим поведением не нанесла вред?

Если жалоб сейчас нет, обязательной проверки не требуется. Для собственного спокойствия рекомендуют сдать биохимию крови - АЛТ, АСТ, билирубин, щелочную фосфатазу, ГГТ. Эти показатели отражают нагрузку на печень
Здоровья Вам!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо Вам!

Если будут еще вопросы-задавайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да вот крутится вопрос: были ли случаи возобновления болезни даже после прививки ?
Вирус страшный , и в голове не укладывается , неужели вакцина действительно помогает его устранить . Спасибо

Случаи развития бешенства после полного и правильно проведённого курса вакцинации описаны крайне редко и связаны не с алкоголем, а с грубыми нарушениями схемы - позднее начало, пропуски доз, тяжёлый иммунодефицит, приём иммуносупрессоров. При завершённом курсе иммунитет считается сформированным и достаточным для нейтрализации вирус
Вакцина запускает выработку антител, которые блокируют вирус до проникновения в нервную систему. После этого механизма для возобновления болезни не существует. Алкоголь не отменяет уже сформированный иммунный ответ. оснований опасаться развития бешенства нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо за подробный и развернутый ответ! Всего вам наилучшего !🙏🙌🏻
С Новым Годом!

Спасибо за теплые слова🙂 🙏 С Новым годом!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Переживать не стоит по поводу бешенства, приём алкоголя - никак не повлияет на иммунитет и не приведет к инактивации вакцины. Рекомендуется не употреблять алкоголь, так как, любая вакцинация - это нагрузка на организм, а алкоголь, может приводить к интоксикации и усиливать действие на нервную систему. Ваши жалобы, вероятнее всего, характерны просто для интоксикации на фоне приёма алкоголя
Здоровья!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо Вам!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Прошло уже достаточно времени, вовремя начата постконтактная вакцинация. Если и был вирус , то она давно инактивированна, риска сейчас никакого нет, не переживайте.
Почему нельзя алкоголь во время вакцинации и после, так как алкоголь несёт риск снижения иммунитета. Чтобы исключить все факторы снижения иммунитета, алкоголь не рекомендуется.
В Вашем случае я бы не переживал, от эпизодического употребления алкоголя ничего страшного не должно произойти.
Ваши жалобы на утро уж точно не связаны с бешентсвом, тем более думаю на данный момент никаких жалоб нет.
Будьте здоровы

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо Вам !

Принятый ответ

Добрый день. В данном случае риска по бешенству и действии иммунитету нет. Ничего страшного что выпили алкоголь.
Это на сформированный иммунитет не влияет. И оживить вирус не может.
Переживать не нужно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо Вам!

Здравствуйте! После полного курса вакцинации против бешенства вирус в организме уже нейтрализован антителами, то есть заразиться или «оживить» вирус через алкоголь невозможно, он не притаился и не проявится позже. Ограничение в 6 месяцев связано не с тем, что вирус живой, а с тем, что после вакцинации организм активно формирует иммунитет, и алкоголь может снижать его эффективность и нагрузку на печень и нервную систему, поэтому рекомендовали воздержание, особенно большие дозы алкоголя. Ваши симптомы на Новый год — это реакция организма на интоксикацию алкоголем, обезвоживание, возможно влияние лекарств или усталости, а не проявление вируса бешенства. Больше бояться нечего, прививки сделали своё, иммунитет защищён, переживания о «ожившем вирусе» не имеют оснований. Можно просто восстановиться после перегрузки и следить за общим здоровьем.