Консультация терапевта /

Температура 37,2 шестой день — вопрос №398708

Здравствуйте!
13.01.2021 - в Ср заболело в горло. Вечером выпила Осельтамивир. Температуру не мерила. В чт, 14.01, боль уменьшилась, была слабость, смерила температуру - 37,1. Выпила терафлю. Осельтамивир продолжила. В Пт потекло из носа. Вечером намерила 37,4, но упала сама. В сб сопли загустели, состояние улучшилось, но температура продолжала скакать 36,6-37,2, сама то падала, то поднималась. К Вс, 17.01, оставалось чувство тяжести в носу, но соплей в целом немного. Горло немного першило, кашля практически нет. Запахи чувствовала, но во время насморка не так ярко (что естественно, скорее всего). К Пн курс осельтмивира закончила, температура поднималась все равно 37,1. Во Вт, 19.01 сейчас в 11:00 опять 37,1.
Параллельно с начала января немного болит зуб, удалили нерв еще в сентябре. 13.01 делала его снимок, врач воспалений не увидел.
По самочувствию сейчас небольшая слабость, немного сопли, небольшой кашель. Ничего особенного, но температура не проходит.
Боли или сдавленности в груди нет, за минуту 16 вдох-выдохов, как и до простуды.
Нужно ли начинать антибиотики? если да, то какие?

Терапевт
Здравствуйте, насморк, мокрота есть, какого цвета?
Принятый ответ
Клиент
Мария, Здравствте, сопли густоватые, прозрачные. Мокроты нет, кашель сухой. Только утром немного откашливается.

Терапевт
Антибиотики вам не показаны, сейчас необходимо обильное питье, витамин Д по 3000 ед/сут, витамин С по 500 мг 2 раза в день, цинк по 50 мкг/сут,на 10-14 дней,промывание носа солевым раствором,если есть заложенность, ринофлуимуцил добавьте в нос, желательно сдать общий анализ крови,кровь на СРБ и Д-димер
Клиент
Мария, Спасибо!
Терапевт
Здоровья вам!
Терапевт
Здравствуйте.
Нет,антибиотик вам не показан. Его рекомендую начинать пить только после сдачи анализов ,где будет видно что у вас есть бактериальная инфекция.
Температура до 37,5 может сохранятся длительное время.
Вам нужно сдать общий анализ крови,срб, прокальцитонин,Д-димер.
Сейчас принимайте витамин Д 2000 и витамин с 1000 мг в сутки.
Принятый ответ
Клиент
Юлия, Спасибо. А что такое срб?
Терапевт
С реактивный белок(маркёр воспаления)
Клиент
Юлия, Спасибо!
Терапевт
Здравствуйте, Виктория! По описанным вами симптомам у вас вирусная инфекция, возможно и ковид. Вы витамины принимаете вит Д3 2000 ме, цинк 50 мкг, селен 100 мкг, витамин С, обильное питье?
Принятый ответ
Клиент
Ирина, перечисленные витамины не принимаю.
Клиент
Ирина, А какой сейчас стоит сдать анализ на ковид? Мазок или кровь?
Терапевт
Виктория, начинайте принимать витамины в этой дозировке, которые написала выше. Добавьте гриппферон 2 кап 5р\д, Мазок на ПЦР сдают в начале заболевания и он показывает заразны вы для окружающих или нет. Сдайте, чтобы не подвергать своих близких. А анализ крови на антитела к иммуноглобулинам M и G, лучше сдать через 10 дней после начала заболевания. Также сдайте С-реактивный белок, прокальцитонин, ферритин, Д-димер, общий анализ крови
Клиент
Ирина, Большое спасибо!
Терапевт
Виктория, в нос можно промывать Аква Марисом, затем капать Африн, горло полоскать , от кашля если сухой , то коделак бронхо нео 1 д.л 3р\д. Выздоравливайте!
Клиент
Ирина, Спасибо, аквамарис уже начала. Думала на счет АЦЦ сегодня.
Терапевт
Виктория, вы молодец! Все сделали правильно.Можно принимать АЦЦ
Клиент
Ирина, Здравствуйте!
У меня как будто все заново началось!
Снова сопли по задней стенке, горло болит, першит. Полоскать, пить?
Терапевт
Виктория, добрый день! При коронавирусе такое бывает, где-то на 5-7 день( у кого как), идет обострение, как-будто только началось. Не переживайте! Можно добавить синупрет по 2т 3р\день
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, антибиотики пока не показаны, похоже на ОРВИ возможно и ковид,сначала сдайте оак,Срб,прокальцитонин
Пока витамины: с 1000 мг в сут,д 2000 ме в сут,все 1 мес
Принятый ответ
Клиент
Анна, Спасибо!
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, по описанным вами жалоб можно сделать вывод, что это ОРВИ, она может быть вызвана как коронавирусом, так и другими вирусами.
Тут вам нужен осмотр доктора, измерение сатурации. Сдать общие анализы крови и мочи, СРБ.
Сдать мазок из горла методом ПЦР и кровь на антитела методом ИФА.
Лечение тут симптоматическое, обильное тёплое питье, увлажнять воздух, делать дыхательную гимнастику.
Полоскать горло раствором сода-йод-соль, хролофилипт спрей 3 раза в день, солевые капли в нос.
Температуру сбивать только если она выше 38.5.
Витамин Д по 2000 ед в сутки и витамин С по 500 2 раза в сутки
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, Большое спасибо, Поняла
Невролог, Терапевт
антибиотик не нужен, сдайте кровь, там будет видно есть бактериальная инфекция или нет
Кардиолог, Терапевт
Добрый день, в данном случае не исключается ковид, необходимо сделать пцр мазок, сдать общий анализ крови и уровень СРБ, кроме этого нужно начинать лечение вит С 1000 мг, вит Д 5000, селен 100 мг, цинк 25 мг, обильное питье
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
Антибиотики не показаны!
По клинической картине вы переносите орви в лёгкой форме!
По возможности выполните общий анализ крови, с реактивный белок, ферритин (маркеры воспаления, исключить присоединение бактериальной инфекции).
Лечение только симптоматическое и общеукрепляющее: витамин Д 2000 ме в сутки, витамин С 1000 мг в сутки, промывание полости носа аквалором!
Хронические заболевания имеются?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. У вас ОРВИ. Антибиотики при вирусной инфекции не показаны, так как не действуют на этиологический фактор - вирусную инфекцию. В этом случае обычно рекомендуют промывания носа любыми солевыми растворами (аквамарис, аквалор, физиомер и аналоги), при сильной отечности слизистой носа и затруднении дыхания - сосудосуживающие средства в суточной дозировке (називин, виброцил и так далее). Виферон суппозитории курсом во взрослой дозировке. Горло часто рекомендуют полоскать или пользоваться дезинфицирующими спреями (гексорал, мирамистин и так далее), можно использовать таблетированные средства для рассасывания (граммидин и его аналоги). Температуру лучше не снижать до 38-38.5 градусов, но если будет выше, часто рекомендуют использовать парацетамол или ибупрофен.