Трудности в отношениях

Здравствуйте! Текст будет очень большим. Я предполагаю, что никто не возьмется за этот ужасно большой текст) Мой крик. Встречаемся с молодым человеком уже 9 месяцев. Он курсант. Познакомились через сайт знакомств. Он из другого города. Это можно сказать у нас обоих серьезные и такие долгие отношения. Ему 25, мне 21. Видимся раз в неделю, когда дают "увал". Иногда я езжу к нему, когда есть возможность. Отношения начались хорошо. Когда я увидела его в первые, не могу сказать что он мне сразу понравился, приятный человек, рядом с ним мне было так спокойно, так хорошо, не было этих "бабочек в животе". Я сразу даже на удивление для себя спокойно приняла тот факт, что он военный, что редко видимся. Я всегда говорила ему "мы справимся со всеми трудностями", "у нас получится", такое же сообщение в ответ я получила спустя пол года и 1 раз, после его отпуска в августе. У нас в основном не было ссор, что опять для меня как тревожного и очень эмоционального человека, который не умеет спокойно реагировать на что-либо очень удивительно! Было все достаточно гармонично, было доверие. И в ноябре 2025 года я что-то стала чувствовать: тревогу, как-то не так на душе, мне стало казаться что он отдаляется. В декабре это чувство обострилось и видимо не зря. 1 января 2026 года я написала большой текст, где подробно описала что меня беспокоит. Ответ который я получила, цитирую "Давай расстанемся. Сразу отвечаю на твой вопрос,никого у меня нет,просто не хочу. Ты много хорошего для меня сделала и обижать я тебя не хочу,но и обманывать и делать вид что все зашибись тоже не вариант,это решение было очень тяжелым для меня." Я спросила "что случилось, почему такое решение?". Ответ: "Потому что я понимаю, что ничего не хочу. Я не знаю,ничего не произошло,просто пришло ко мне это осознание". Я спросила разлюбил ли он меня? на что ответил "не понимаю". Сейчас он в зимнем отпуске в своем городе, я предложила ему не торопиться, все обдумать, разобраться в себе. Он согласился. Сердце обожгло, аж стало больно в тот момент. Меня поражает как спокойно я отношусь к этому. Может я ждала этого? Мне кажется он уже все решил и окончательно. Я правда не понимаю, что происходит. Я не чувствую, что у него кто-то есть. Я думаю, что он перегорел, ушла та страсть, пришел спад и он наверное подумал "это не любовь, я ничего не чувствую", но это и есть тот этап, который нужно пройти. Яркое чувство заканчивается, снимаются розовые очки и ты начинаешь видеть по другому, там и начинается настоящая любовь, я хочу чтобы и он это понимал. Разве может человек "раз" и разлюбить? Значит это началось давно. Как взрослый 25 летний мужчина еще и военный может такое говорить? Он в начале общения говорил "такие девушки для нас на вес золота". Я полюбила, готова была ждать, уехать с ним по распределению, оставить всё. Когда он был в отпуске в августе сказал "мне кроме тебя никто не нужен. я готов", говорил, что я девушка с которой он хочет жизнь связать. Ну как? Может он не готов? Или не готов со мной. Может ему нужна все таки его свобода? Или он боится ответственности? Мы толком ни о чем не поговорили, он сам мне пишет первый, пару фраз перекинемся и всё. Я осталась один на один с этой проблемой. Уважаемые психологи, как вы оцениваете эту ситуацию? Что можете сказать? С нетерпением жду Ваших ответов.

Хронический ринит, пиелонифрит, гастродуоденит
21 год
5 Января ·Просмотров: 56·Алина

Доброго времени суток.
У него это не первые отношения?
У Вас первые?
Говорить за него мы не сможем, видимо есть спутанность в чувствах и мыслях. Свои какие-то неуверенности.
1. Чтобы не было разочарований, обид по отношению к человеку. Постарайтесь не строить планов на будущее совместных при встречании. Всегда должна быть выстроена базовая своя жизнь. Есть человек или нет рядом, всё равно необходимо заботиться о себе (учеба и получение профессии, работа, возможность обеспечивать себя, свои увлечения,занятия, свои интересы).
Расстворяться в человеке-впадать в зависимость от него. Это приводит к болезненным отношениям и сложностью в эмоциональном плане.
2.Завышенные ожидания, требования, созданный Вами образ человека. Здесь нужно стараться обращать внимание на действия человека; хорошо, если слова подкреплены действиями. Образ рисуемый в голове может кардинально отличаться с тем, какой человек. Человек проверяется ситуациями, сложностями, трудностямм и тд. Нужно создавать реальный образ человека со всеми положительными, отрицательными качествами.
3. Выбор, мнение. Каждый имеет право на свой выбор, решение, мнение. Нужно уважать, хоть это может быть и больно.
4. Нужно стараться себя возвращать из чувств и эмоций в рациональное и подвергать критике "розовые очки". Действительно ли я правильно понимаю... И сопоставлять с реальностью.
5. Возможно нет глубоких чувств из-за расстояния.
6. Дискомфорт сейчас -от завышенных ожиданий от человека, обиды.
7. Постарайтесь сейчас заниматься собой и переключиться на свою жизнь.