Какое лечение нужно при тромбозе артерий и АФС
Был острый тромбоз верхней конечности, который закончился ампутацией руки. При дальнейшем исследовании был выявлен АФС и мутация Лейдена. Сейчас принимаю Клопидогрел и аспирин 75, Клексан 4. Сдаю раз в месяц тромбодинамику (норма). отменяли клопидогрел и увеличили дозу аспирина до 150 и Клексан 4. Тромбодинамика стала хуже. Опять оставили Клопидогрел и аспирин 75, Клексан 4. тромбодинамика (норма). Сейчас хотят ввести варфарин и аспирин 150. Целесообразно ли такое лечение, если при аспирине в прошлый раз была плохая тромбодинамика. Какой риск тромбоза артериального или кровотечений т.к еще у меня высокое АД
Принятый ответ
Здравствуйте, Юлия. И Эноксапарин (Клексан), и варфарин используют в профилактике тромбозов и осложнений, связанных с ним.
Но Варфарин более сложный для приема препарат, требует регулярного контроля коагулограммы и мониторинга МНО, его эффективность может меняться из-за приема других лекарств и чаще вызывает риск кровотечений. Но в целом этот препарат также применим.
С лечащим гематологом ещё можно обсудить вариант перехода на другие таблетированные препараты - ривароксабан, апиксабан или их аналоги, профиль этих препаратов безопаснее, чем у варфарина, но эффективность подтверждена во многих исследованиях.
Принятый ответ
Здравствуйте, Юлия. Учитывая тромбоз в анамнезе и наличие АФС обычно назначают длительно прием варфарина с периодическим контролем МНО (целевой уровень от 2 до 3).
При наличии АФС, перенсенный тромбоз риск повторного тромбоза сохраняется высокий.
Важно снизить вес, если есть избыток веса, исключить курение, поддерживать физическую активность.
Принятый ответ
Здравствуйте! Усиление терапии обычно происходит не по результатам тромьодинамики, а на основании уздг сосудов верхних и нижних конечностей, фоновых заболеваний. Решение вопроса о смене терапии решает только очный врач. Замена и смена антикоагулянтов и антиагрегантов возможны, если идут клинические ухудшения.
Анализы могут меняться от множества причин не связанных с тромбозами и это будет только вводить в заблуждение врачей и пациента.