Кисты на яичниках больших размеров

В декабре 2025 на узи обнаружили кисты на яичниках. В апреле кист не втдели на узи. Сделала узи, скт, а мрт не смогла,-фобия. Была на приеме у гинеколога оперирующего, записалась на операцию в марте 2025 по удалению кист. Врач сказала, что возможно придется удалить правий яичник, тк он кистозный. Миомы удалить не сможет, тк большой лишний вес (134 кг). И не факт , что операцию сделает лапароскопом, тоже из-за веса, но попробовать можно, если не получится, то лапаротомия. Интересует вопрос, можно ли до операции начать курс приема Визанны, может она поможет уменьшить кисты перед операцией.

Аит,гэрб, ихтиоз врожденный.
44 года
5 Января ·Просмотров: 107·Анонимный пользователь

Добрый день! На правом яичнике очень большое образование, практически 10см и это не эндометриома, поэтому, прием визанны Вам не показан, он не уменьшит проблему. Но очень странно, что только в марте будет операция…

Здравствуйте, Илона, спасибо за ответ, тк у врача все операции расписаны по конец февраля, поэтому иду в марте.

Т.е. перед операцией никакие лекарства не помогут с уменьшением кист?

Нет, к сожалению

А кок, чтобы не было ановуляционных цыклов до операции, ведь именно из-за таких цыклов образовались кисты

И есть ли вероятность, после операции по удалению кист и миом родить Эко?

Эти кисты никакого отношения к ановуляции не имеет. При ановуляторных циклах возникают фолликулярные кисты, но они рассасываются самостоятельно

По поводу беременности - скажет антимюллеров гормон, сданный после операции

Просто гинеколог сказала, что кисты появились из-за ановуляции.
А причина возникновения этих кисти какая может быть?

Из очень много

а после удаления кист на операции есть ли какая-то терапия, чтобы они не образовывались в дальнейшем?

как предртвратить их дальнейшее образование?

Это будет понятно после получения гистологического ответа после операции

Спасибо большое Илона, поняла

А есть ли риск перерождения таких кист в онко?

Риск всегда есть, но в Вашем случае все доброкачественно

Еще раз спасибо Илона

Принятый ответ

Удачи Вам!)

Здравствуйте,понимаю ваше беспокойство,не переживайте и не тревожьтесь.Прием препарата визанна сейчас не нужен,сначала оперативное лечение и после всех заключении гистологии уже будет рекомендован препарат для лечения .

Здравствуйте, Анна, спасибо за ваш ответ.
Просто на приеме гинеколог сказала, тк цыклы были ановоляторные, то и образовались эти кисты.
И я думала, что у меня в середине цыкла идет нормальная,овуляция, поэтому яичник и побаливает

И есть ли риск перерождения таких кист в онко?

Как предотвратить образование ановулятроных циклов?

Принятый ответ

Что бы понимать теорию ановуляторных циклов рекомендовано провести гормональное обследование (на 2-3 д.ц фсг,лг ,пролактин ,тестостерон ,ттг,эстрадиол)
Понаблюдать под контролем узи за фолликулогенезом