Кисты на яичниках больших размеров
В декабре 2025 на узи обнаружили кисты на яичниках. В апреле кист не втдели на узи. Сделала узи, скт, а мрт не смогла,-фобия. Была на приеме у гинеколога оперирующего, записалась на операцию в марте 2025 по удалению кист. Врач сказала, что возможно придется удалить правий яичник, тк он кистозный. Миомы удалить не сможет, тк большой лишний вес (134 кг). И не факт , что операцию сделает лапароскопом, тоже из-за веса, но попробовать можно, если не получится, то лапаротомия. Интересует вопрос, можно ли до операции начать курс приема Визанны, может она поможет уменьшить кисты перед операцией.
Добрый день! На правом яичнике очень большое образование, практически 10см и это не эндометриома, поэтому, прием визанны Вам не показан, он не уменьшит проблему. Но очень странно, что только в марте будет операция…
Здравствуйте, Илона, спасибо за ответ, тк у врача все операции расписаны по конец февраля, поэтому иду в марте.
Т.е. перед операцией никакие лекарства не помогут с уменьшением кист?
Нет, к сожалению
А кок, чтобы не было ановуляционных цыклов до операции, ведь именно из-за таких цыклов образовались кисты
И есть ли вероятность, после операции по удалению кист и миом родить Эко?
Эти кисты никакого отношения к ановуляции не имеет. При ановуляторных циклах возникают фолликулярные кисты, но они рассасываются самостоятельно
По поводу беременности - скажет антимюллеров гормон, сданный после операции
Просто гинеколог сказала, что кисты появились из-за ановуляции.
А причина возникновения этих кисти какая может быть?
Из очень много
а после удаления кист на операции есть ли какая-то терапия, чтобы они не образовывались в дальнейшем?
как предртвратить их дальнейшее образование?
Это будет понятно после получения гистологического ответа после операции
Спасибо большое Илона, поняла
А есть ли риск перерождения таких кист в онко?
Риск всегда есть, но в Вашем случае все доброкачественно
Еще раз спасибо Илона
Принятый ответ
Удачи Вам!)
Здравствуйте,понимаю ваше беспокойство,не переживайте и не тревожьтесь.Прием препарата визанна сейчас не нужен,сначала оперативное лечение и после всех заключении гистологии уже будет рекомендован препарат для лечения .
Здравствуйте, Анна, спасибо за ваш ответ.
Просто на приеме гинеколог сказала, тк цыклы были ановоляторные, то и образовались эти кисты.
И я думала, что у меня в середине цыкла идет нормальная,овуляция, поэтому яичник и побаливает
И есть ли риск перерождения таких кист в онко?
Как предотвратить образование ановулятроных циклов?
Принятый ответ
Что бы понимать теорию ановуляторных циклов рекомендовано провести гормональное обследование (на 2-3 д.ц фсг,лг ,пролактин ,тестостерон ,ттг,эстрадиол)
Понаблюдать под контролем узи за фолликулогенезом