Появилось пятно похоже на сосудистую звездочку

Здравствуйте, ребенку 5 мес и 5 дней, на гв, в 4,5мес ввели прикорм! Родился на 41 неделе, кесарево! Сегодня на ножке по коленкой появилось пятно ярко красного цвета( фото прикрепила), ножку не травмировал, подскажите что это может быть и какие принять действия?

Нет
33 года
5 Января ·Просмотров: 75·Ольга, Мытищи

Принятый ответ

Добрый день. При растягивании кожи элемент полностью светлеет?
Уверены, что ранее этого элемента не было?

Сыпь не похожа на инфекционную и аллергическую
Так может выглядеть гемангиома – это сосудистое образование. Либо элемент от травматизации. Во втором случае в течение недели должно пройти

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Надежда Александровна, добавила фото при растягивании кожи, не пропадает, надавливала стеклянным стаканом, тоже не пропадает под давлением. Появилось только сегодня. Утром занималась с ним зарядкой, в процессе упражнений на перевороты, фиксировала ножку через другую ножку, держала в натяжении, ребенок заплакал, я вернула ножку в исходное положение( могла ли я что-то переткнуть в следствии чего произошла внутри гематома?

Да, на других фото видно чётче.
По фото – травматическое повреждение. Не гемангиома
Возможно, во время зарядки. Лопнул сосудик
Это не опасно.
Ребёнку данный элемент сыпи не предоставляет дискомфорта и боли.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По приложенному фото вероятнее всего элемент геморрагического характера - петехия.
Единичные петехии могут появляться в норме из-за ломкости мелких сосудов у малышей.
Если такие высыпания начнут расходиться по всему телу, то необходимо сдать оак с ручным подсчётом тромбоцитов и коагулограмму.

Принятый ответ

Здравствуйте, такой элемент похож на сосудистое образование гемангиому, которая по мере роста ребенка становится бледнее и угасает . В таком случае рекомендован лишь в динамике осмотр хирурга. Когда растягиваете образование бледнее становится ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Наталья Юрьевна, добавила фото при растягивании кожи, не пропадает, надавливала стеклянным стаканом, тоже не пропадает под давлением. Появилось только сегодня. Утром занималась с ним зарядкой, в процессе упражнений на перевороты, фиксировала ножку через другую ножку, держала в натяжении, ребенок заплакал, я вернула ножку в исходное положение( могла ли я что-то переткнуть в следствии чего произошла внутри гематома?

Да по фото последним более четко видно, более вероятно что лопнул сосуд, ничего критичного в этом нет, у малышей очень тонкая кожа и легко травмируется , так как нет защитного подкожного слоя , он выражен меньше,

Принятый ответ

Здравствуйте, по фотографии, можно предположить, что гемангиома, в таких случаях рекомендуется очно показать ребенка детскому хирургу, обычно за ней идет наблюдения, ни чем не рекомендуется её мазать.

Принятый ответ

Добрый день.

У малышей сосуды располагаются достаточно поверхностно, при этом подкожно-жировая клетчатка тонкая, поэтому при напряжении, крике, плач, при травматизации могут образовываться подобного рода петехии (кровоизлияния), скорее всего лопнул сосудик , как правило рассасывается самостоятельно без дополнительных активных действий.