СРК и СИБР в пмс и месячные
Здравствуйте! У меня СРК и СИБР, которые я недавно вылечила Альфа-Нормиксом. Он мне хорошо помог, стул стал хорошим, ушли все бурления и газы, в общем, ушла вся симптоматика. Но проблема в том, что за неделю до месячных у меня началось обострение: диарея (иногда запор), тошнота, снова бурлит живот, из-за всего этого поднимается тревога и снова становится плохо. Понятное дело, снова начинать Альфа-Нормикс спустя неделю - плохой вариант, но и страшно, что будет рецедив и после месячных кишечник не придет в норму. Можно ли как-то смягчить эти симптомы на данный период цикла или просто терпеть и надеяться, что после месячных всё будет хорошо?
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию можно предположить что имеют место быть гормональные колебания, так как повышаются простагландины , они дают такие симптомы
При подобных симптомах обычно можно предположить, что это временное обострение, связанное с циклом, а не возврат СИБР.
Как правило, в похожих случаях рекомендуют симптоматическую терапию :
1)при болевых симптомах рекомендуют мебеверин 1-2 раза в день
2)Пробиотики энтерол по 1 капсуле 2 раза в день 14 дней после курса аб
3) Важно соблюдение диеты с ограничением продуктов, усиливающих газообразование
4)Пить больше водички
5)При запоре можно использовать слабительные на основе лактулозы
Для снижения тревоги помогут дыхательные практики, легкая физическая активность
Возобновлять Альфа-Нормикс действительно рано - дайте организму время восстановить нормальную микрофлору.Скажите, как давно вы закончили курс Альфа-Нормикса и принимаете ли сейчас какие-то пробиотики? Есть ли у вас такие обострения каждый цикл или это впервые после лечения?
Мария Алексеевна, сейчас пью энтерол 2 раза в день по 1 таблетке и тримедат 3 раза в день по 1 таблетке; также, сегодня выпила смекту, т.к была диарея и тошнота. Курс Альфа-Нормикса закончила 30го декабря, это был последний день
Мария Алексеевна, у меня каждый цикл бывает диарея, просто иногда она не такая сильная и проходит за 1-2 дня, а иногда начинается за пару дней до месячных и заканчивается только на 3 день месячных
Здравствуйте! Представленная клиническая картина, вероятнее всего, характерна для функционального расстройства кишечника, в основе чего лежит нарушение перистальтики толстой кишки (срк), часто провоцируется предменструальным периодом как раз из-за смены гормонального фона. Переживания по поводу состояния здоровья могут усиливать тревогу, что, в свою очередь, может усугублять и симптомы. Существует феномен, когда человек, находясь под воздействием тревоги, начинает «слышать» и «чувствовать» свое тело и процессы более остро, что может привести к ухудшению состояния. Наиболее эффективными в таких случаях показали себя препараты из группы спазмолитиков: тримебутин или мебеверин (тримедат или дюспаталин соответственно), тримебутин назначают в дозе 200 мг 3 раза в день или мебеверин 200 мг 2 раза в день длительностью курса не менее 4 недель (!).