Атопический дерматит
Здравствуйте, в течении нескольких месяцев происходит обострение атопического дерматита, ранее такого сильного обострения никогда не было (я вообще не знала, что у меня есть такое заболевание), после лечения гормональными кремами, обостряется с большей силой, сдала анализы на аллергены, на что-то нужно ещё сдавать? нужно ли очно идти на приём к врачу аллергологу или искать причину обострения в другом? И что делать с этими анализами (например продукты на которые не показало аллергию, можно есть и не переживать, что они могут вызывать обострение)?
Принятый ответ
Здравствуйте в подобных случаях
атопический дерматит является именно хроническим заболеванием кожи, и его обострения далеко не всегда связаны с пищевой или иной аллергией. Гормональные крема эффективно снимают воспаление, но не устраняют основную проблему это нарушение кожного барьера, поэтому после их отмены без правильного базисного ухода часто возникает более выраженное обострение. Анализы на аллергены имеют вспомогательное значение, если по ним нет реакции на продукты и при их употреблении отсутствуют клинические симптомы, такие продукты можно есть без опасений. Чаще всего обострение атопического дерматита поддерживается сухостью кожи, стрессом, гормональными колебаниями, контактами с раздражающими веществами, а также сопутствующими состояниями, включая инфекции кожи, нарушения работы ЖКТ и дефициты микроэлементов. Рекомендуется очная консультация аллерголога-иммунолога или дерматолога для оценки состояния кожи, корректной схемы отмены гормональных средств и подбора длительной терапии, включающей ежедневное использование эмолентов и, при необходимости, негормональных противовоспалительных препаратов.
Принятый ответ
Добрый день! Да, на очный прием к аллергологу идти обязательно. Ухудшение на фоне гормональной терапии указывает на неверный подбор или применение средств, возможно отсутствие базового ухода. Взрослый дебют атопического дерматита требует уточнения диагноза у специалиста, может быть вызван дефицитаинцми состояниями, стрессом, нарушением работы эндокринной системы или пищеварения, присоединением грибковой инфекции, иммунодефицитом.
Продукты, на которые анализы не показали реакцию, в большинстве случаев можно есть. Однако атопический дерматит не всегда связан с аллергией, опосредованной иммуноглобулином Е (IgE). Реакции могут быть отсроченными, не определяемыми стандартными тестами. Для контроля ведите пищевой дневник, отмечая любые изменения кожи и записывайте приемы пищи.
Основное — подбор корректной наружной терапии и базового ухода эмолентами для восстановления кожного барьера. Она используются на неповрежденную кожу 2-4 р в день для устранения сухости и укрепления кожного барьера - косметические линейки Атодерма Биодерма, Авене, Липобейз, Ла Роше Посей, Атопик. Наносятся обильно, особенно в зимнее время года.
Гормональные крема обычно заменяются блокаторами кальциневиина - Такролимус/Пимекролимус.