Жжение и результат анализа

Пролечила вагинит, прошел один цикл, после сдала фемфлор, сейчас прошел второй цикл и опять появилось жжение после мочеиспускания. Все анализы прикрепила. Что может быть? И не перешло ли в хроническую форму?

Нет
25 лет
5 Января ·Просмотров: 153·Ольга

Принятый ответ

Здравствуйте! Просмотрела результаты прикрепленных анализов, по результату фемофлор скрин выявлено наличие условно-патогенной флоры в виде гарднереллы, но при этом очная масса флоры представлена лактобактериями, в таком случае, если бы не было жалоб , то лечение не требуется..так же по результатам общего анализа мочи,прозрачность - мутная моча и много солей уратов , то ест то, из чего образуются камни в почках, в таком случае я бы рекомендовала пересдать мочу, то есть собрать среднюю порцию мочи в стерильный контейнер, влагалище закрыть ватным диском или тампоном. Так же обратиться на очный прием к урологу..так же можно порекомендовать свечи далацин или крем клиндацин б пролонг, при наличии жалоб на жжение, которое может быть вызвано на данный момент гарденереллой

Яна Геннадьевна, изначально сдавала анализ мочи 29.12, солей не было (прикрепила). Пересдавала из за лейкоцитов и кетоновых тел. Что можно сделать? И чему верить в данном случае?

Я бы рекомендовала попить Канефрон в таком случае по 2 т*3 раза в день в течение 14 дней и затем снова пересдать мочу.

Принятый ответ

Здравствуйте! Выявленные микроорганизмы относятся к условно-патогенной флоре влагалища, то есть присутствуют в норме, и при отсутствии жалоб не нуждаются в лечении. Но если жалобы есть (на жжение, зуд, неприятный запах), обычно, назначают лечение:

1. «Клиндацин б пролонг» 6 дней на ночь 1 аппликатор интравагинально

2. Затем после окончания лечения можно пропить капсулы
«Дуожиналь» или «Вагилак»
перорально 2 недели для восстановления микрофлоры влагалища.

По анализу мочи есть соли, кетоновые тела, это может из-за нарушения питьевого режима, если употребляете в течение дня недостаточное количество жидкости.
Можно пересдать анализ мочи, соблюдая правила сбора анализа:
Сначала подмыться теплой водой, собирается строго средняя порция мочи.

Улкер Идрак кызы, кетоновые тела были в одном анализе от 29.12 потом пересдала 30.12 их уже не было, а появились соли. Не является ли это мочекаменной болезнью, начала пить канефрон. По жжению бывает только после мочеиспускания, начинать клиндацин б?

Соли точно так же могут свидетельствовать о нарушении питьевого режима, но не исключается и мочекаменная болезнь. Где именно возникают болевые ощущения? Во влагалище или болит в уретре в конце мочеиспускания?

Улкер Идрак кызы, жжение после мочеиспускания и в течении часа-2 в области влагалища и уретре, не могу понять точно где.

Улкер Идрак кызы, как тогда не пропустить мочекаменную болезнь?

Тогда можно начать лечение и понаблюдать за динамикой. Также рекомендуется выполнить УЗИ почек и мочевыводящих путей.

Улкер Идрак кызы, ничего не пойду, а бак посев ничего не показал? Нет нарушений?

Улкер Идрак кызы, еще хочу уточнить вы написали что « Клиндацин б пролонг» 6 дней на ночь 1 аппликатор интравагинально» а в инструкции к препарату 3 дня. Так 3 или 6 дней использовать!

Бак, посев мочи не выявил роста микроорганизмов, то есть все хорошо.
6 дней.

Улкер Идрак кызы, если бак не выявил проблем, чему верить тогда? И лечить ли соли? Прошу прощения за беспокойство, я волнуюсь просто. Не хочу пропустить осложнений.

Искренне понимаю Ваши переживания.
Бак.посев определяет наличие бактериальной инфекции. Например, пиелонефрит.
Камни же в почках, при которых моча как раз таки может быть и мутной, и появляются соли, не всегда сопровождается появлением бактерий в моче. Но и не обязательно такой анализ точно свидетельствует о наличие камней в почках. Здесь можно проконсультироваться с урологами, но вероятнее всего, они тоже попросят УЗИ почек и мочевыводящих путей.

Улкер Идрак кызы, поняла, а как принимать доужинали?

Выпить за 20-30 минут до еды.

Улкер Идрак кызы, сколько дней?

Курс приема препарата дуожиналь составляет 10-14 дней

Принятый ответ

Здравствуйте! По результатам Фемофлор обнаружена условно-патогенная Флора, которая в норме может быть во влагалище и при отсутствии жалоб(жжение, зуд, обильные выделения с запахом) не требует лечения. Если все же есть жалобы , можно использовать Клиндацин б пролонг по 1 аппликатору на ночь до 6 дней
По результатам мочи, жалобами жжение и боль после мочеиспускания необходимо исключить инфекцию мочевыводящих путей , сдать посев мочи с определением чувствительности к антибиотикам и по результатам обратится к урологу.

Малика Фарходовна, бак посев сдала анализ прикреплен.

Увидела, роста микрофлоры нет. Тогда необходимо использовать клинцадин б пролонг по 1 апп на ночь до 6 дней

Принятый ответ

Ольга, здравствуйте.
По прикрепленным анализам у вас все показатели в пределах нормы. Выявлена условно-патогенная флора в мазке на ИППП, но она не превышает уровня лактобактерий, поэтому в терапии не нуждается.
По ОАМ выявлены небольшие отклонения, которые могут быть как признаком цистита, так и наличия песка в почках (мутная моча, белок, повышение уровня лейкоцитов и наличие солей). Поэтому рекомендую вам сдать бак посев мочи + пройти УЗИ почек и мочевого пузыря.

Анна Николаевна, бак посев сдала анализ прикреплен.

Принятый ответ

Здравствуйте.
В данной ситуации может быть рекомендовано следующее

1) аппликаторы клиндацин 6 пролонг во влагалище на ночь шесть дней, или нео пенотран форте л 7 дней во влагалище на ночь
2) перорально лактобактерии ВАГИЛАК проледи для восстановления микрофлоры влагалища 14 дней, а свечи с лактобактериями во влагалище лучше не ставить, так как они могут провоцировать размножение кандиды.
3) В качестве профилактики дисбиоза постарайтесь употреблять меньше сладкого сдобного глюкоза является благоприятной средой для размножения бактерий, отказаться от синтетического белья одноразовых прокладок, подмываться теплой водой без мыла, можно специальными средствами для интимной гигиены. Стакан кефира на ночь.
4) на время лечения свечками половые контакты только с презервативом
5) после лечения контроль мазка через 14 дней