Увеличен лимфоузел
Добрый вечер ! Периодически увеличивается шейный лимфоузел справа , заметила первый раз когда дочери было лет 6 , сейчас 11 лет . Полтора месяца назад заболело горло , на лице сыпь и немеого ладони (пальцы) и ступни . Температура три дня поднималась 39,5 (такая температура первый раз )сбивали нурофен. Врач ставил по вопросом коксаки и стрептодкрмию . Назначил антибиотик .Сдала самостоятельно кровь ( кровь сдали на пятый день болезни , прикрепила), показала врачу он антибиотик отменил . Недавно снова заболело горло температура снова 38,5 была два дня , кашель насморк и шейный лу воспалился но как то мне кажется сильнее . Были у лора , сказал что есть асимметрия в гландах , там же увеличен немного подчелюстной Узел ну и шейный тоже , назначила три раза по 200 нурофен на пять дней . Скажите пожалуйста! Это нормально что лимфоузел фактически всегда виден ? И так долго он не исчезает ? УЗИ делали самостоятельно , все в норме . И по анализу крови все в норме , посмотрите ?!Повышение эозинофилов не связано с лимфоузлом? Эозинофилы то понижаются то повышаются уже два года , глисты все отрицательно !Но ребенок сейчас жалуется на минимальную боль при повороте головы . Очень переживаю . Не может это быть какой то вялотекущей болезнью ? Врач предложил насчет эозиноыилоф можете если хотите обратиться к гематологу
Здравствуйте, по предоставленным анализам данных за опухолевое и другое системное заболевание крови нет.
Эозинофилы - это реактивные защитные клетки которые участвуют в различных иммунологических/провоспалительных реакциях в организме, при паразитозах, отражают индивидуальную реактивность крови.
Подскажите, ребенок аллергик? Не было ли вакцинации недавно? Дополнительно может потребоваться сдать иммуноглобулин Е, а при клинических проявлениях( зуд в анальной области, вульвит, боли в животе, похудение) можно пройти обследования на гельминтозы/паразитозы.
Лимфоузлы увеличиваются с защитной целью на инфекции, любую иммунную напряжённость. Дополнительно может потребоваться выполнить УЗИ периферических лимфоузлов.
Спасибо за ответ ! Иммуноглобулин е(IGE) сдавали год назад результат 123 ед в мил., повторить ? Ребенок не аллергик , но в прошлом году с чего то( до этого никогда не было ) на мороз открытые места , щеки , ноги ( где не закрыто пальто) по приходе в тепло как обсыпало волдырями опухало будто покусали комары , реакция на холод , сейчас такого нет . Еще бывает высыпание на голове минимальные , лечим мазями . Анализы на глисты сдавали оч много раз всевозможными способами , всегда отрицательно ! Но в одном из многих нашли лямблии, не лечили , инфекционист сказал не надо так как они могут снова появиться ,. Вот остриц лечили , были раз пять , лечили потому что я сама их видела ( энтеробиоз всегда отрицательно ) я просто очень переживаю , начиталась про высокие эозинофилы, про воспаленные лимфоуздв все это пишут связано может , пишут что лимфома х, вообщем не сплю ночами
О лимфомах подобные эозинофилы не говорят. Лимфоузлы важно чтобы осмотрел очный врач. Если они прогрессивно не растут, не становятся каменистой плотности, не образуют плотные конгломераты, то лимфома маловероятна.
Ну если смотрел и трогал педиатр и лор и сказали все в норме , значит все в норме же . Я лично не понимаю визуально . Лор назначил нерофен на три дня по три табл 200 мг . А по крови если что то не так с л/у было бы видно ?
Да, были бы значимые изменения при сильной интоксикации, опухолевом процессе. Повода для тревоги нет.
Спасибо большое!
Принятый ответ
Будьте здоровы!
Здравствуйте
Да, для л/у нормально, что они после увеличения не приходят к нормальным размерам.
Лимфоузлы являются иммунным органом и реагируют на инфекцию или воспалительный процесс увеличением. После выздоровления увеличение может сохраняться долгое время (особенно если есть какие-то хронические процессы).
В ОАК гемоглобин, тромбоциты, лейкоциты в норме.
Лейкоформулу мы оцениваем по абсолютным значениям. Общепринятая норма моноцитов - до 0,8, лимфоцитов - от 1,0.
Появление реактивных лимфоцитов характерно для эпизода инфекции.
Эозинофилы могут быть увеличены у аллергиков (даже вне периода обострения), а также на фоне инфекции.
Спасибо за ответ ! А ничего страшного что л/у то появляются то исчезают , всегда с одной стороны . Заметила первый раз лет в 6 сейчас дочери 11 . Если бы что то не гладко было , по крови видно бы было ? УЗИ прикрепила , если не трудно , посмотрите , пожалуйста, правда делали давно
Если появляются и исчезают - это хороший признак.
Узи к вопросу не прикреплено, только оак
Прикрепила
Делали давно , в динамике как я понимаю есть увеличение .Теперь у меня сомнения , узи все наши делал врач не не 100% узи врач а ренгенолон , а по совместительству так как в нашей поликлинике нет именно узи врача
Структура лимфоузлов сохранена, короткая ось до 10 мм на всех узи (признаки доброкачественных лимфоузлов)
Спасибо большое
Принятый ответ
Рада помочь! Всего доброго!