Консультация терапевта /

После ковид обоняние пропадает на ночь — вопрос №398880

Полтора месяца прошло после ковид, перенесла в лёгкой форме. Обоняние начало восстанавливаться на 10 день и очень медленно и странно, волнами, то появится на часа 4 то пропадет. Полтора месяца прошло, но обоняние на 100% как было раньше не восстановилось,на ночь почему-то снижается до минимума. Утром встану продышусь, вроде появится. По рентгену отёчность, но не сильная. Гайморита нет. Ночью закладывало нос и до кивида но обоняние было 24 часа

Терапевт
Здравствуйте.
Возвращение обоняния может занять до полугода после ковида,поэтому не переживайте все придёт в норму. Нужно чуть больше времени.
Кроме этого есть ещё жалобы?
Принятый ответ
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте!
Можно пропить курс витаминов группы В - Нейробион 1 табл 3 раза в день 1 мес. Вопрос восстановления обоняния индивидуален. Также советую использовать увлажнитель на ночь, чтобы не допускать сухости слизистой
Принятый ответ

Гастроэнтеролог, Гематолог
Здравствуйте. Это проявления постоквидного синдрома, ничего страшного в этом нет. Обоняние полностью восстановиться самостоятельно в течение нескольких месяцев.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте! пропейте гинког билоба по 120 мг 2 раза вы день и нейробион по 1 таб 3 раза в день месяц
Принятый ответ
Терапевт, Психиатр
Добрый день! Если помимо отсутствия обоняния ничего не беспокоит, то можно не волноваться! Обоняние возвращается у всех по-разному: у кого-то через неделю, у кого-то через несколько месяцев. Наберитесь терпения.
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Добрый день . При ковиде это происходит, но восстоновление будет . Нет ли искривления носовой перегородки , как дополнительный фон может удлинить восстановление. В таких случаях исспользуйте орошение солено/морсокй водой для очищения слизистой ( можно с добавлением капли йода )и нюхайте различные масла ( эвкалипт, хвойные ), если нет аллергии.
Хирург
Здравствуйте!
Рецепторы обоняния состоят из нервной ткани, потому их восстановление требует большей времени ,чем восстановление других тканей ! Раз частичное восстановление уже имеет место, в дневное время запахи чувствуете, то полное восстановление у Вас гарантировано в 100%, это просто вопрос времени ! Полагаю, что в течение ближайшего месяца всё у Вас нормализуется !
Лечения специального не требуется , просто нужно проследить процесс угасания КОВИД !
Удачи Вам !
Клиент
Яков, спасибо за ответ. Сегодня утром пока не включилась. Обычно хватает часа. Сегодня печально (( с чем это связано? Волнами то нет, то есть. И как Отследить процесс угасания ковид
Хирург
Здравствуйте !
Это означает, что степень повреждения рецепторов прежняя, не глубже , а волнообразность связана с степенью отёка слизистой в зоне рецепторов :в периоды увеличения отёка чувствительность снижается и наоборот! Так что в прогностическом плане нет ничего плохого, нет признаков более глубокого поражения рецепторов !
Клиент
Яков,подскажите пожалуйста, чем можно снимать этот отёк, нос дышит свободно
Хирург
Любое медикаментозное снятие отёка Нафтезином и подобными препаратами носит временный форсированный характер, я Вам не советую пользоваться ими, в условиях когда рецепторы и так слегка повреждены эти препараты могут углубить степень повреждения !
Необходимо терпение, просто промывания носа Аква Марис Лейка и ожидание спонтанного ухода отёка !
Терапевт
Здравствуйте, обоняние после ковид восстанавливается нередко очень медленно до нескольких месяцев, добавьте в лечение магнеВ6 по 1 таблетке 3 раза в день и нейробион по 1 таблетке 3 раза в день на 10-14 дней
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Постковидный синдром с нехваткой витаминов группы В. Рекомендую обсудить с лечащим врачом прием препарата пентовит или нейромультивит на 2-3 недели для восстановления.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор. Здоровья и удачи.
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! Очень интересная картина у Вас. Проколите 10 уколов кокарбоксилазы и семакс капли в нос.
Терапевт
Здравствуйте. Восстановление обоняния может длиться до 6 месяцев, т.к это достаточно серьезный процесс,для него необходимо время. Рекомендую вам принимать кавинтон, этот препарат хорошо себя зарекомендовал, при подобных состояниях.
Терапевт
Здравствуйте, у всех по разному восстанавливается обоняние. Это вопрос времени, если до 6 месяцев полностью не восстановится, потом надо будет сходить к ЛОР-врачу
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
Вопрос восстановления обоняния индивидуальный!
В целом восстановление занимает до 3х месяцев!