Функциональная диспепсия, АД полностью не перекрывает симптомы.

Здравствуйте! У меня функциональная диспепсия. Проходила много обследований по итогу поставили диагноз фд. Пропила курсом Рабепразол, Ганатон, пепсан, иберогаст. (Сентябрь-начало октября). Эффект был, но слабый. Из доминирующих симптомов постоянная тошнота. Затем назначили антидепрессант - миртел, сперва 7,5 мг, затем 15 мг. Часть симптомов он перекрывал, ушла боль в эпигастральной области. Но осталась тошнота. В декабре повторила курс Ганатон, Тримедат и продолжила курс миртел 15. Чувствовала себя хорошо. Никаких симптомов фд не было. Стала прибавлять в весе. Так как тошнота не мешала есть. Закончила ганатон (пропила 4 недели), остались Тримедат и миртел 15 мг и снова вернулась тошнота. Хотела узнать, что теперь делать? Повышать миртел до 30? Менять АД? И как часто можно пить Ганатон, как часто повторять курсы? Я заметила, мне легче только на нем. Спасибо заранее.

Функциональная диспепсия с августа 2025. Гайморит при сезонных простудах.
33 года
6 Января ·Просмотров: 216·Дина

Принятый ответ

Здравствуйте. Дина, у вас вероятно функциональная диспепсия с преобладанием тошноты, и эффект от Миртела действительно есть, но он недостаточен.
Обычно повышение дозы или смена антидепрессанта решается только вместе с лечащим врачом, чтобы подобрать безопасную дозу и оценить побочные эффекты. Ганатон обычно принимают курсами 3–4 недели, повторять можно при необходимости, но только под контролем врача. Если тошнота возвращается после отмены ганатона, важно обсудить с гастроэнтерологом возможность поддерживающей терапии или корректировки антидепрессанта, иногда добавляют курсы прокинетика короткими периодами или корректируют дозу миртела постепенно. Самостоятельно повышать дозу до 30 мг без наблюдения не стоит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дина
Клиент

Керим Хакимович, спасибо за ответ. Лечащий врач на месяц уехала в отпуск. Связи с ней нет. Я написала уже выше, что пропила Ганатон курсом 4 недели. Сейчас как быть? Продолжать еще ганатон до 8 недель или повышать миртел?

Принятый ответ

Добрый день, Дина.
Я врач-гастроэнтеролог - Давыдова Анна Михайловна.

Тошнота действительно может сопровождать функциональную диспепсию.
Ганатон лучше вообще не сочетать с АД. Были случаи когда из-за ускорения опорожнения желудка АД полностью не всасывались. Может быть такое.
И с врачом-психиатром можно рассмотреть вопрос об увеличении дозы миртела.
Можно пепсан р добавить.
Согласно инструкции принимается по 1 саше 3 раза в день, за 30-40 минут до приема пищи,в течение 14 дней, можно до месяца спокойно принимать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дина
Клиент

Анна Михайловна, спасибо за ответ! Ого, я впервые слышу, что Ганатон с АД нежелательно пить. Всю дорогу назначали и гастроэнтеролог и психиатр. А его вредно пить часто? Или желательно пить отдельно от АД?
И еще вопрос, а при ФД какой АД назначаете чаще? Миртазапин верно выбран?

Дина, выше написала почему ганатон лучше не сочетать с АД.
Миртел верно выбран.

Ганатон можно принимать до 8 недель.
Но с АД лучше не сочетать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дина
Клиент

Анна Михайловна, спасибо! Попробую попить Пепсан вместо Ганатона.
Миртел в дозе 30 мг обычно пьют при ФД?

Все индивидуально, смотрим по эффективности.

Попробуйте да, и оцените эффект.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дина
Клиент

Анна Михайловна, у меня при 15 мг нога ночью дергается иногда. Пью магний 400 мг глицинат. Иногда день спокойно, день дергатеся. При засыпании. Из-за этого боюсь поднимать миртел до 30. Но гастроэнтеролог сказала, что 30 мг это рабочая доза при фд.

Терапевтическая доза у него 30 мг, максимальная 45.