Высыпания у новорожденного

Здравствуйте!Дочке почти 1,5 месяца. В 2 недели у нее началось акне новорожденных. В 1 месяц были у педиатра и он прописал умывать чередой и потом увлажнять эмолентами. Я протерла один раз чередой и на следующий день образовались корочки на лице на месте высыпания прыщиков, дальше череду не стала использовать, только липобейз эмульсия, либо липобейз крем. 2 дня назад заметила на шее вот такие высыпания. Подскажите, может ли это быть потницей?т.к. бабушка внучку кутала сильно. Или это аллергия?при ГВ не соблюдаю диету

Нет
32 года
6 Января ·Просмотров: 59·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте, по фотографии, можно предположить, что это акне новорожденных, физиологическле состояние, сыпь проходит самостоятельно к 3-4 месяцам жизни, лечения не требует, на сухие участки кожи можно наносить эмоленты,например мустела липобеиз или липикар, 3 раза в день, они увлажнят кожу.

Принятый ответ

Здравствуйте!

По фото можно предположить контактный дерматит в сочетании с акне новорожденных.

Провоцирующими факторами может служить: перегрев (если ребенок вспотел), сухой воздух, трение одежды, обильное слюноотделение малыша.
Вода также может оказывать влияние, пересушивая кожу.

При контактном дерматите рекомендуют:

-Увлажнение воздуха в доме, влажность должна составлять 40-60 процентов
- Ежедневное нанесение на кожу эмолентов на всю кожу, Цикапласт на область высыпаний
- Поддерживать температуру в доме 20-22 градуса
- Ограничить воздействие провоцирующих факторов внешней среды

Акне новорожденных лечения не требует

Принятый ответ

Здравствуйте!
Представленная картина вероятнее всего характерна для раздражительного дерматита .
В таких случаях обычно рекомендуют :
1)Принимайте почаще воздушные ванны ( как можно дольше находиться без памперса и одежды)
2)Купаемся каждый день
3)Дома поддерживаем температуру 18-22 градуса . Влажность в помещении 40-60%.
4)Почаще проветриваем комнату
5)В одежде предпочтительно лён, муслин , хлопок, вискоза
6) как правило , в подобных случаях эффективно себя показывает Неотанин наносить на элементы 3-4 раза в сутки после пеленания или смены подгузника. Продолжительность использования — до полного подсушивания
Так же можно предположить и себорейный дерматит , Наиболее эффективным считается обильное увлажнение кожи эмолентами-Например:Атопик, Адерма, Липобейз, Эмолиум. Наносить специальное средство от молочных корочек

Принятый ответ

Здравствуйте!

По фото и описанию можно предположить проявление акне новорожденных, это физиологическое состояние новорожденных, чаще появляется после 1 месяца жизни, проходит обычно самостоятельно к 3-4 месяцу жизни малыша, как правило, малышу оно никакого дискомфорта не приносит.

От питания мамы/смеси появление и выраженность акне, как правило, не зависит. Высыпания могут бледнеть во время сна, краснеть при плаче. Череда обычно не рекомендуется в подобных случаях

Краснота вероятно проявление раздражительного дерматита, дома какая температура и влажность?

Принятый ответ

Здравствуйте, по описанию и фото это проявление акне новорожденных, связанное с поступлением маминых половых гормонов, лечения это состояние не требует, чаще всего проходит самостоятельно к 3-4 месяцам. Ночью краснота может спадать, или усиливаться при плаче и натуживании. Так же есть проявление раздражительного дерматита , рекомендовано использование эмолентов ( биодерма атодерм , ля рош позе липикар), на покраснение и раздражение цикапласт или неонтанин. Так же поддерживать оптимальный климат дома температуру 20-22 градусов, влажность 50-60%.

Здравствуйте!

Подобная сыпь наиболее характерна для потницы, учитывая что поражены, складки + участки ксероза (сухости) кожи с участками гиперемии, вероятнее всего из-за череды, т.к. она сушит.

В таких случаях обычно рекомендуют:
- соблюдать микроклимат в помещении (оптимальньная температура, влажность 40-60%, частые проветривания), при необходимости использование увлажнителя воздуха.

-использовать только хлопковую одежду, исключить трения от одежды, игрушек.

- использование гелей для стирки с гипоаллергенным составом, без отдушек.

- купание с маслом для душа/ванны (например, Биодерма атодерм)

- далее на всю кожу - нанесение эмолента (например, Bioderma Atoderm) также эмоленты необходимо наносить в течение дня после каждого контакта с водой или при видимой сухости.

Основная терапия - это уход за кожей