У ребенка 4 года месяц температура

У ребенка в конце ноября начала подниматься температура, 5 декабря лор поставил двухсторонний гнойный отит, пропили антибиотик, но в уши ничего не капали(так как не болели), 12 декабря закончили пить антибиотик врач сказал, что осталась только жидкость в ушах эксудат которая сама должна выйти,но температура с того времени в течение дня от 37,2 до 37,6 доходит, сходили 30 декабря снова к лору, сказал воспаление нет но жидкость так же есть, но не должна быть из за этого температура. Какие анализы нужно сдать из за чего может быть температура такая? Очень часто болеет ходили и к инфекционисту в сентябре сдали анализ на вирусы мазок все обнаруженны и мазок показал стафилококк( анализ прикреплю) потом болел бронхитом,в ноябре делали узи печень в норме. Но это все было до температуры постоянной, сейчас с декабря держится температура никаких больше признаков орви нет уши не болят, если лор говорит из за этой жидкости не может быть температура, то где искать причину? Ещё по крови сказали возможно был монолуклеоз по анализу когда обнаружили отит и мы начали пить антибиотик, сейчас 29 декабря сдала повторно анализ крови моноциты вроде в норме? По анализу крови сейчас есть какое то воспаление? Так же увеличенны лимфоузлы

Была операция гипоспадия врожденная. Постоянно болеет, обнаруженны вирусы эпштейна-барр, 6 типа, 2 года назад лежили месяц в инфекционке сначала ротовирус потом норовирус, с того времени иммунитет ослаб
4 года
6 Января ·Просмотров: 173·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте. В описанной ситуации
-для исключения или подтверждения герпес инфекций можно сдать анализ крови методом пцр (качественный) на вэб, цмв. При положительном результате пцр можно будет рассмотреть вопрос по лечению.
-для исключения или подтверждения бактериальной инфекции можно через 14 дней от последнего приёма антибиотика сдать мазок из зева на патогенную флору и определения чувствительности к антибиотикам и бактериофагам. При выявлении бактерии можно будет пройти лечение чувствительным антибиотиком (бактериофагом).

Мазок сдавали в сентябре, обнаруженн стафилококк, на вирусы тоже тогда сдавали прикрепила результат, кровь и мазок на герпес инфекции это разный анализ? Сдавали мазок и обнаруженно вирусы, кровь по другому показывает?

От стафилококка может быть такая температура?

Все верно, причина может быть из-за стафилококка (поэтому можно сдать мазок из зева на патогенную флору)

Посмотрите пожалуйста по анализу крови, 1 анализ от 3 декабря там видно что был монолуклеоз или его не было? И анализ крови от 29 декабря

Общий анализ крови по результатам показатели крови в пределах нормы.
Анализы на вэб и стафилококк от сентября 2025, а сейчас январь 2026.

Анализ на вэб сдавали мазком его лучше кровь сдать?

Все верно, лучше сдать анализ крови методом пцр (качественный) на вэб. При положительном результате пцр можно будет рассмотреть вопрос по лечению

Скажите пожалуйста, нам выписывали бактериофаг стафилококковый, можем мы его сейчас прокапать, а потом сдать анализ и посмотреть как будет он же если был никуда не делся может из за него раз температура тоже быть? Выписывали 10 дней по 5 капель 3 раза в день в нос, и по 7 мл внутрь или полоскать я не поняла? Пока тут бронхит, отит про это вообще из головы вылетело

Здравствуйте. Можно сдать мазок из зева на патогенную флору, и по результатам уже принимать решение по лечению. Бактериофаг лучше принимать во внутрь за 1 час до еды в соответствии с возрастной дозировкой

Добрый день, сегодня сдали анализы посмотрите пожалуйста прикрепила, моча, кровь общий,биохимия, срб ультрачувствительный, кровь пцр на вэб и цмв не обнаружено, почему в мазке в сентябре было обнаружено а в крови сейчас нет это так должно быть что значит? И по остальным показателям анализов срб ультрачувствительный повышен, Моча бактерри и слизь? Что сейчас делать почему температура может быть?Ферритин 51,5, ттг 1,5

Здравствуйте. По представленным анализам можно сказать что активного процесса цмв и вэб нет (об этом говорит отрицательный результат анализа пцр), поэтому показаний для лечения цмв и вэб нет.
Также есть сгущение крови (об этом говорят повышенные эритроциты и тромбоциты), поэтому можно добавить обильное питье

Мочу стоит пересдать через 3-5 дней.

Мы ещё начали пить гроприносин позавчера вечером, и вчера утром, днем давала по 5 мл, вчера началась слабость, голова болела, подташнивало температурадо 37,5 поднималась, вечером не стала давать состояние нормализовалось, я так поняла большая дозировка оказалась, сегодня днем только дала 4мл, нам нужно продолжать пить гроприносин или нет?

И скажите пожалуйста почему срб ультрачувствительный повышен, температура из за чего может быть если дело не в этих вирусах, к какому врачу идти что ещё сдать?

Все верно, показатели вэб и цмв отрицательные - значит причина температуры не в данных вирусах.
Возможно причина данной температуры в эндокринных нарушениях (об этом говорят показатели ферритина и ттг).

Какие нормы должны быть? Я посмотрела наоборот думала эти показатели в 4 года хорошие

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.

В подобной ситуации можно сказать, что анализы характерны для вирусной инфекции, вполне возможна связь с герпесвирусами, в таком случае может быть назначен курс противовирусных

После как сдавали анализы которые прикрепила пили гриприносин, ацикловир, ими лечится нужно будет или другие лекарства? Может сейчас тоже гриприносин пропить он может помочь чтобы температура нормализовалось?

Курс противовирусных можно повторить, учитыая анализы и жалобы, температура на их фоне должна снизится

Что лучше пропить скажите пожалуйста, пока анализы не сдали? Гриприносин закончился оказывается дома

И какие анализы сдать только пцр кровь на вэб?

В таком случае смотрим пцр крови количество, можно оак, алт и аст посмотреть в динамике
В таком случае можно откорректировать терапию уже после анализов

Принятый ответ

Здравствуйте! Ребенок инфицирован вирусами 6 типа, ВЭБ, ЦМВ.
У него хроническая вирусная инфекция.
Эти вирусы периодически могут реактивироваться, ослабляя защитные силы организма.
В такой ситуации показано курсовое применение препаратов, повышающих соственные противовирусные силы, например Изопринозин.

Добрый день, гриприносин, цикловир тоже подходят или лучше изопринозин? Тесть температура может быть из за них и при приеме лекарства должна нормализоваться?

Гроприносин, это тоже излпринозин, действующее вещество одно.
Цикловир, это другое средство, оно вам не подходит, в его основе ацикловир.
Принимают три курса по 10 дней с перерывом между днями приема 10 дней.
Температура постепенно должна уйти.

Изопринозин только в таблетках? Гроприносин мы пили в сиропе так же сироп или таблетки нужно? Нам через неделю 4 года вес 14,5 был

Гроприносин, в его основе Изопринозин, в сиропе ребенку давать удобнее.

Какую дозировку подскажите пожалуйста? забыла уже как давала пили только в октябре 10 дней

Принимают по 5 мл х 3р

Большое спасибо, если в течение 10 дней пока будем пить температура будет так же скакать до 37,5, значит надо искать в другом причину? Анализы лучше сдать повторно как пропьем курс?

Полный курс, это три раза по 10 дней с перерывом между днями приема 10 дней. То есть 10 дней пить, 10 перерыв и так три раза.

Да я поняла, тоесть температура должна через сколько нормализоваться? И когда лучше пересдать анализы пцр кровь на вэб или ещё какие?

Температура может нормализоваться не сразу, анализы на ВЭБ методом ПЦР количественно кровь и слюну пересдать после окончания полного курса или раньше, если не будет клинического улучшения.

А пцр кровь вэб и цмв и слюна на вэб цвм они разное показывают или крови только достаточно? До этого сдавали мазком на эти вирусы

Это разные анализы. По наличию и количеству вирусов можно судить об активности инфекции

Добрый день, подскажите пожалуйста, вчера вечером сегодня утром и днем выпили гроприносин, с утра ребёнок не играет, слабость как будто появилась без настроения какой то, хотя до этого когда пили не замечала такого, может быть от него такой эффект или это не нормально или просто совпадение? Температура до 37,5, завтра с утра поедем кровь сдавать, что то переживаю сейчас

Среди побочных реакций у препарата есть слабость и утомляемость. Надо уменьшить дозировку. В таких случаях переходят на 4 мл х 3р.

Говорил что голова болит, вялость и подташнивало пару раз но рвоты ничего не было как воды попил, лучше не убирать пока полностью все таки уменьшить?

Лучше уменьшить.