Сиотно болят уши у ребенка

Добрый вечер! Ребёнок 7 лет, заболел гриппом. Сначала был кашель, потом присоединились сопли. Сегодня проснулся и сказал что очень сильно болят уши. Мы были у педиатра, с кашлем, к Лору не так быстро попасть. Она ухо посмотрела, сказала что оба красные и отекшие. Прописала анауран, нурофен 3р/д, антибиотик клацид 250 - с целью, что он и на бронхит, и на отит подействует. На ночь дала зиртек 10к, в нос називин и после дезринит. Чем можно еще помочь ребёнку? И правильное ли лечение? Очень плачет от боли Анализы сдавали позавчера

Нет
7 лет
6 Января ·Просмотров: 51·Анонимный пользователь

Добрый вечер!
По предложенному анализу можно предположить о течении вирусной инфекции, срб менее 30.
В данной ситуации антибиотикотерапия, не будет иметь место приложения.
Подскажите нет ли боли в горле?
В таких клинических ситуациях рекомендуют, начала сосудосуживающие капли (отривин, називин, ) по 1 дозе 3 раза в день не более 5дн
Промывание полости носа р-в аквамарис 3 раза в день
Хорошенько можно отсморкаться и на чистый носик
использовать мометазона фуроат (дезринит) по 1 дозе 3 раза в день.
Увлажнение и проветривание комнаты.
Обильное теплое питье 40 мг/ кг

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А отит не нужно лечить антибиотиком? Местно не помогает, очень жалуется на боль в ушах, плачет от нее… даю нурофен - помогает на 2 часа и снова болит

В данной ситуации нужно лечить насморк который дает осложнения на уши по этому производится лечение через носик

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый вечер! Были на очном приеме, поставили двусторонний средний отит осложненный мирингитом. Прописали нурофен, клацид продолжать, синупрет, називин и отипакс. Насколько опасно состояние? Благодарю за ответ

Добрый вечер!
Не направили на кт исследование?
Чем еще раз осложнен?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Прикрепила в файлы осмотр Лора, как там написано… на кт не отправляли

Принятый ответ

Просмотрела протокол осмотра
На данный момент лечение описанное врачом грамотное и опасности никакой нет
Главное своевременное лечение 🌸

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Благодарю вас!

Здравствуйте
По анализу крови нет признаков бактериальной инфекции и показаний к значению антибиотиков

Скорее всего боль в ушах на фоне развития катарального среднего отита, который возникает на фоне вирусной инфекции и не требует назначения антибиотиков
В подобной ситуации нет смысла капать никакие капли в уши, так как они не проникнут через сохранную барабанную перепонку в область среднего уха

Лечение уха в данной ситуации проводится через нос
В подобной ситуации на очном приеме может быть рекомендовано использовать в нос Називин не более 5 дней, затем рекомендовано использовать Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц
(согласно инструкции)
Если нет аллергии на данные препараты

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо! Но почему такая сильная боль в ушах? Нурофен действует пару часов и боль возвращается. Капли в нос не помогают уху…

Слуховая труба , которая соединяет среднее ухо с полость носа открывается в носоглотку, поэтому при среднем отите лечение уха проводится через нос, препараты которые используются в нос попадали в слуховую трубу , снимают в ней отёк, таким образом улучшается вентиляция среднего уха

Если боль будет усиливаться – в такой ситуации рекомендовано посетить лор врача для повторного осмотра, чтобы оценить состояние барабанной перепонки и исключить развитие острого гнойного среднего отита

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Можете прикрепить протокол осмотра врача?
Вы ОАК не сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да, прикрепила к вопросу осмотр врача и анализы - сдавали в понедельник

По ОАК нет признаков бактериальной инфекции
Если уже начат прием антибиотика - рекомендовано продолжать 7 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Благодарю, остальное лечение так и продолжаем?

Здравствуйте , вышеописанные симптомы могут быть проявлением воспалением в полости носа (вирусным в том числе судя по анализам крови) ,которое могло привести к развитию воспаления барабанной перепонки .
В таких случаях после результатов осмотра у лор-врача и наличии подтверждения воспаления барабанной перепонки как правило в нос назначается :
- промывание полости носа изотоническим раствором 2-3 раза в день
- нос капли Називин( не рекомендуется использовать более 5 дней ) .
Для уха допустимы к использованию с обезболивающей целью капли отипакс 3р/д (если нет гноетечения , перфорации барабанной перепонки по результату осмотра )
Также для купирования болевого синдрома может быть использован ибупрофен в суспензии
Рекомендуется поддерживать оптимальную температуру (20-22 градуса ) влажность (40-60%) в комнате, избегать попадания воды в ухо. Если антибиотик уже начат , то прерывать курс не рекомендуется