Сиотно болят уши у ребенка
Добрый вечер! Ребёнок 7 лет, заболел гриппом. Сначала был кашель, потом присоединились сопли. Сегодня проснулся и сказал что очень сильно болят уши. Мы были у педиатра, с кашлем, к Лору не так быстро попасть. Она ухо посмотрела, сказала что оба красные и отекшие. Прописала анауран, нурофен 3р/д, антибиотик клацид 250 - с целью, что он и на бронхит, и на отит подействует. На ночь дала зиртек 10к, в нос називин и после дезринит. Чем можно еще помочь ребёнку? И правильное ли лечение? Очень плачет от боли Анализы сдавали позавчера
Добрый вечер!
По предложенному анализу можно предположить о течении вирусной инфекции, срб менее 30.
В данной ситуации антибиотикотерапия, не будет иметь место приложения.
Подскажите нет ли боли в горле?
В таких клинических ситуациях рекомендуют, начала сосудосуживающие капли (отривин, називин, ) по 1 дозе 3 раза в день не более 5дн
Промывание полости носа р-в аквамарис 3 раза в день
Хорошенько можно отсморкаться и на чистый носик
использовать мометазона фуроат (дезринит) по 1 дозе 3 раза в день.
Увлажнение и проветривание комнаты.
Обильное теплое питье 40 мг/ кг
А отит не нужно лечить антибиотиком? Местно не помогает, очень жалуется на боль в ушах, плачет от нее… даю нурофен - помогает на 2 часа и снова болит
В данной ситуации нужно лечить насморк который дает осложнения на уши по этому производится лечение через носик
Добрый вечер! Были на очном приеме, поставили двусторонний средний отит осложненный мирингитом. Прописали нурофен, клацид продолжать, синупрет, називин и отипакс. Насколько опасно состояние? Благодарю за ответ
Добрый вечер!
Не направили на кт исследование?
Чем еще раз осложнен?
Прикрепила в файлы осмотр Лора, как там написано… на кт не отправляли
Принятый ответ
Просмотрела протокол осмотра
На данный момент лечение описанное врачом грамотное и опасности никакой нет
Главное своевременное лечение 🌸
Благодарю вас!
Здравствуйте
По анализу крови нет признаков бактериальной инфекции и показаний к значению антибиотиков
Скорее всего боль в ушах на фоне развития катарального среднего отита, который возникает на фоне вирусной инфекции и не требует назначения антибиотиков
В подобной ситуации нет смысла капать никакие капли в уши, так как они не проникнут через сохранную барабанную перепонку в область среднего уха
Лечение уха в данной ситуации проводится через нос
В подобной ситуации на очном приеме может быть рекомендовано использовать в нос Називин не более 5 дней, затем рекомендовано использовать Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц
(согласно инструкции)
Если нет аллергии на данные препараты
Спасибо! Но почему такая сильная боль в ушах? Нурофен действует пару часов и боль возвращается. Капли в нос не помогают уху…
Слуховая труба , которая соединяет среднее ухо с полость носа открывается в носоглотку, поэтому при среднем отите лечение уха проводится через нос, препараты которые используются в нос попадали в слуховую трубу , снимают в ней отёк, таким образом улучшается вентиляция среднего уха
Если боль будет усиливаться – в такой ситуации рекомендовано посетить лор врача для повторного осмотра, чтобы оценить состояние барабанной перепонки и исключить развитие острого гнойного среднего отита
Можете прикрепить протокол осмотра врача?
Вы ОАК не сдавали?
Да, прикрепила к вопросу осмотр врача и анализы - сдавали в понедельник
По ОАК нет признаков бактериальной инфекции
Если уже начат прием антибиотика - рекомендовано продолжать 7 дней
Благодарю, остальное лечение так и продолжаем?
Здравствуйте , вышеописанные симптомы могут быть проявлением воспалением в полости носа (вирусным в том числе судя по анализам крови) ,которое могло привести к развитию воспаления барабанной перепонки .
В таких случаях после результатов осмотра у лор-врача и наличии подтверждения воспаления барабанной перепонки как правило в нос назначается :
- промывание полости носа изотоническим раствором 2-3 раза в день
- нос капли Називин( не рекомендуется использовать более 5 дней ) .
Для уха допустимы к использованию с обезболивающей целью капли отипакс 3р/д (если нет гноетечения , перфорации барабанной перепонки по результату осмотра )
Также для купирования болевого синдрома может быть использован ибупрофен в суспензии
Рекомендуется поддерживать оптимальную температуру (20-22 градуса ) влажность (40-60%) в комнате, избегать попадания воды в ухо. Если антибиотик уже начат , то прерывать курс не рекомендуется