Консультация хирурга /

Перелом малой берцовой кости со смещением — вопрос №399125

17.01.21. Сбила машина. На скорой поставили диагноз перелом со смещением малой берцовой кости, выписали направление в областную поликлинику, по обстоятельствам, смогу поехать только 20.01.21. Два дня ни чего не тревожило, сейчас нога горит районе икры, по гипсу чувствую начала отекать. Смогу доехать до больницы? 300 км ехать на машине, выезжаю сегодня, завтра около 10-11 буду в поликлинике, подскажите советом, как облегчить состояние, что бы не было осложнений, зарание огромное спасибо.

Ортопед, Травматолог
Добрый вечер! Гипс нужно перебинтовать с меньшим натяжением бинта! Рассеките бинт ножницами по всей длине гипса вдоль. В месте, где печет, отогните гипс в сторону руками/щипцами. Проложите слой ваты /ткани мягкой между кожей и гипсом. Прибинтуйте менее туго, так, чтоб было комфортно. И самое главное - ногу в возвышенное положение на подушку, чтоб отек не так наростал. И езжайте к специалисту. Выздоравливайте!
Принятый ответ
Клиент
Александр, доброго вечера, в дороге не может стать хуже, как считаете?

Ортопед, Травматолог
От тряски на плохой дороге может. За 20 минут до выезда выпейте обезболивающие и с собой пару подушек под ногу возьмите.
Клиент
Александр, как Вам можно скинуть фото рентгена?
Ортопед, Травматолог
Rudik.a.s@mail.ru
Ортопед, Травматолог
Такое повреждение нужно оперировать безусловно. Перелом нестабильный и требует хирургической фиксации.
Клиент
Александр, вот и стараюсь попасть как можно быстрее, значит доеду, а то про жировую эмболию, слышал, не очень приятное дело как я понял,там наверное уже нарыв сформировался?
По вашему мнению сколько будут держать после операции в больнице, спасибо.
Ортопед, Травматолог
Если перелом закрытый, никакого «нарыва» не сформируется. Сроки лечения зависят от многих факторов. Я не господь Бог. Зададите эти вопросы как минимум лечащему врачу после операции.
Клиент
Александр, а про жировую эмбулию, можно не переживать? Или вариант получить её можно ехать 7-8 часов, дорога не асфальт, спасибо.
Ортопед, Травматолог
При переломе таком, как у Вас, жировой эмболии не бывает.
Клиент
Александр, огромное спасибо, успакоили Александр!!!
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте, Алексей!
Сможете!
Но нарос отек ( такивсегда бывает)- и терпеть это ни в коем случае не надо.
Надотразрезать гипа и развести края.
А потом сверзу нетуго подбинтовать
Принятый ответ
Клиент
Елена, как вам скинуть фото рентгена?
Клиент
Елена, здравствуйте
Врач УЗД, Хирург
Просто на темном фоне ( экран телевизора, стена) сфотографируите на телефон и прикрепите сюда из галереи.
Клиент
Елена, загрузил фото в свой вопрос, спасибо.
Врач УЗД, Хирург
Перелом со смещением. Надо оперировать.
Но позвольте уточнить: почему Вы должны добираться своим ходом?
Вас обязаны отвести на сантранспорте-на носилках, лежа и в сопровождении медработника.
Звоните в свою страховую- обязаны предоставить транспорт
И почему в поликлинику?
Что Вам делать в поликлинике?
Вам надо в стационар- в приемнон отделение травматологии
Клиент
Елена, я нахожусь в перефирии, а до областного центра 300+- км. Про транспорт ничего не знал, на скорой ничего не сказали.может ли в дороге начался сепсис или жировая эмбулия, как себя обезопасить, спасибо.
Клиент
Елена, может ли в дороге начался сепсис или жировая эмболия, как себя можно обезопасить? спасибо!
Врач УЗД, Хирург
Сябя обезопасить так : звонить у свою страховую компанию( номер есть на обратной стороне полиса) - и пусть решают вопрос с транспортом. В конце концов существует санавиация.
Врач УЗД, Хирург
Да не начнется . Это при переломах можных костей бывает- типа бедреной
При малоберцовых не бывает.
Клиент
Елена, спасибо успакоили, подъезжаем к областному центру, км 50 осталось, волнуюсь, как долго будут держать сможите подсказать.
Врач УЗД, Хирург
Вы имеете ваиду - время госпитализации?
Можно примерно прикинуть: сегодня госпитализирует, завтра- прслезавтра должны проперировать. Далее- снятие швов на 7-10 сутки и выписка на амбулаторное лечение.
Клиент
Елена, у меня уже 3-й день после того как сбила машина или так можно, столько времени прошло, Вы извините, просто боюсь за ногу.
Врач УЗД, Хирург
Что Вы извиняетесь?
Мне совершенно нетрудно давать Вам разьяснения.
Что нужно- спрашивайте без всякого стеснения.
Чем могу- помогу.
Клиент
Елена, просто 3 день после того как меня сбили, вот, интересуюсь, можно так долго ждать до операции.
Врач УЗД, Хирург
Ну, оставим в стороне вопрос- почему скорая сразу не повезла пациента в стационар.
Но ставят в план на ближайший операционный день.
Никто таких пациентов лишнего не держит.
Травматология- не гастроэнтерология.
Там все быстро делается
Клиент
Елена, поставили скобу, повесили груз, это вытяжка как я понял, это ведь долгий процесс((??
Врач УЗД, Хирург
Да нет. Как только будет своболный операционный стол- сразу будут оперировать.
Клиент
Елена, а наркоз общий или местный?
Клиент
Елена, а за чем тогда скоба и груз?
Клиент
Елена, врач который ставил скобу, говорит у меня два перелома, это действительно так?
Врач УЗД, Хирург
Это вытяжение -растяжка для подготовки к операции
Врач УЗД, Хирург
Ну очно видней.
Клиент
Елена, добрый вечер, так и лежу на вытяжке, ни чего не колят, ни чего не дают из таблеток, это нормально (?
Врач УЗД, Хирург
А что Вам надо колоть? Зачем таблетки? Не надо Вам никаких таблеток. Ждете очереди на операцию, пока вытчжка- это и есть лечение