Ферритин повышен или нет

Ферритин 134, вес 47. Скажите, сильно ли повышен ферритин для меня?

28 лет
7 Января ·Просмотров: 285·Елена

Елена, здравствуйте.
Такой уровень ферритина соответствует норме, но необходимо ориентироваться также на другие показатели.
Если общий анализ крови в норме и никаких других симптомов кроме такого уровня ферритина нет, то волноваться не стоит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Евгений Николаевич, оак в норме. СРБ 6 при норме лаборатории до 10. Есть жалобы на ЖКТ два месяца, добавились боли в мышцах и суставах.

Какие конкретно жалобы со стороны ЖКТ?
Боли в мышцах также имеют много причин:
•Чрезмерная физическая нагрузка, растяжения, разрывы связок.
•Артроз, остеохондроз, грыжа диска.
•Артрит, миозит, бурсит, инфекции.
•Различные инфекции.
• Повышение уровня мочевой кислоты, дефицит витаминов (D, B), электролитов (калий, кальций).
•Защемление нервов, полинейропатии.
•Атеросклероз, варикоз.
•Стресс, некоторые лекарства, проблемы со щитовидной железой.
Что конкретно беспокоит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Евгений Николаевич, частые дефекации, чаще диарея, если не пить Энтерол. С энтеролом частые дефекации, мягкий стул. Тошнота, боли под Лопатками. По фгдс поставили эзофагит, по колоноскопии хронический колит, сказали, что ничего серьёзного, поставили срк, но за два месяца лечения не прошло. На себе укачиваю ребёнка периодически, вес 8,5 кг ребенка. Слабость мышц, начали болеть суставы, уже боюсь, что это связано. РФ меньше 20 при норме лаборатории меньше 30. КФК в норме. Ферритин вот 134, а витамин Д3 15. Болит спина, чаще в районе лопаток, но уже добавилась и поясница. Болели мышцы неделю рук от локтя и выше, икры на ногах, а уже несколько дней начали болеть и суставы кистей, руки до локтя, икры и ноги впереди там же, немеют периодически ноги и руки во сне и вечером. Анф 1:160. Иммуноблот сдавала только склеродкрмический три месяца назад, чтобы исключить системную склеродермию, ничего не было обнаружено. Но уже думаю, вдруг это какой-то артрит, а я не знаю. Тем более, видела, что они бывают и с проблемами ЖКТ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Евгений Николаевич, делала узи щитовидной железы, там норма. Гормоны не сдавала правда, сказали после узи, что не нужно. Стресс был долго, а потом уже остались переживания из-за проблем со здоровьем.

По УЗИ щитовидной железы обычно видно на сколько она правильно функционирует.
Что с соблюдением диеты по ЖКТ на данный момент?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Евгений Николаевич, диету соблюдаю, но разницы не вижу. Лекарства назначенные принимаю, три гастроэнтеролога сменилось, но толку никакого, поэтому и переживаю. Ещё и боли эти добавились в мышцах и суставах, пугает очень, вдруг что-то, чего я не знаю.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Евгений Николаевич, оак в норме, СОЭ месяц назад 3, СРБ сдавала на этой неделе. Пришел результат 6 при норме лаборатории до 10. Кальпротектин месяц назад 104.

Елена, а что входит в диету и какие препараты принимаете на данный момент?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Диета - завтрак рисовая каша на воде. В обед суп на курице овощной. Вечером второе (редко макароны или пюре, обычно рис или гречка, после такого ферритина боюсь гречку есть теперь). И отварное или варёное, тушеное мясо. Хлеб. Периодически могу съесть печенье, которое сама запекаю, или пирог творожный, потому что совсем без еды теряю вес. Если добавляю какие-то другие продукты , ситуация не меняется. Так что связи с едой не вижу абсолютно, живот реагирует на все.
Сейчас принимаю рабепразол, Тримедат, пепсан р, синбиотик max, Креон. Когда плюс Энтерол, тогда стул мягкий, без диареи, вчера не выпила Энтерол, уже утром диарея.

Получается, что эти принципы соблюдаются?
•Питание 4-6 раз в день маленькими порциями, не переедать, не есть на ходу.
•Только тёплая пища (15-60°C).
•Варка, на пару, запекание, тушение как способы приготовления пищи.
•Пить 1,5-2 л жидкости в день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Евгений Николаевич, да, соблюдаются. Иногда нарушаю, за два месяца улучшения не увидела, поэтому сейчас периодически нарушаю - могу съесть много еды, потому что постоянно хочется есть.

Елена, что с общей калорийностью в течение дня и количеством белка в рационе? Чаще всего от его малого количества нет чувства насыщения.
И не сдавали анализы на остальные витамины и микроэлементы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Евгений Николаевич, насчёт калорийности не знаю, ем то, что разрешили, но мне мало. Начала вот периодически есть печенье и пироги, которые пеку сама, потому что начала худеть. А у меня итак вес маленький. Магний и кальций в норме, ферритин 134, Д3 дефицит.

Список не очень большой, но в нём есть варианты, или что-то ещё из этого запрещено?
•Каши: Рис, овсянка, гречка (на воде).
•Белки: Нежирное мясо (курица, индейка), рыба на пару, яйца.
•Овощи: Варёные/тушёные/запечённые морковь, картофель, цукини, тыква, огурцы (по переносимости).
•Фрукты: Бананы, запечённые яблоки, киви, черника, апельсины.
•Молочные продукты: Безлактозное молоко, твёрдые сыры (в умеренном количестве), нежирный творог.
•Напитки: Вода, слабый чай, компоты, разбавленный яблочный сок.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Евгений Николаевич, цитрусы боюсь теперь, гречку боюсь из-за ферритина 134.
Овощи в супе ем, морковь, лук, картофель. Яйца тоже периодически ем. Творог вот в пирог добавила вчера. Периодически изредка ем сыр и бананы. Ситуация не меняется с работой ЖКТ, ещё и добавились боли в мышцах и суставах. Боюсь, из-за чего и что это. И спина болит. И в районе лопаток, и поясница теперь.

Ферритин ещё не повышен. Он находится в рамках нормы. Ничего страшного в этом случае нет.
Восполнить витамин Д нужно.
И проверить уровни витаминов В6, В9, В12, цинка.
Добавить в питание мясо из допустимых вариантов. Скорее всего белка в организм поступает мало. Необходимо 1-1.5 грамма на 1 кг веса.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Евгений Николаевич, большое спасибо. А есть ли связь с мышцами и суставами? Боюсь системных заболеваний

Для исключения какого-то активного процесса на данный момент достаточно низкого уровня С реактивного белка. Если есть волнения по этому поводу, то рекомендуется его сдать попутно с витаминами группы В и цинком.
Уровень СОЭ по сказанному Вами низкий, также говорит об отсутствии активного процесса на момент сдачи анализа.
Больше всё же проблема видится в недостатке поступления питательных веществ в организм. От этого и похудение, и чувство голода, и боль в мышцах.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Евгений Николаевич, спасибо большое. Скажите, при системных заболеваниях симптомы же не появляются вот так резко, как у меня, что за два месяца сразу все? Это скорее от постоянного стресса и нехватки витаминов?

Аутоиммунные заболевания часто наследственные. Если нет их у кого-то из родственников, то риск значительно снижается.
А вот на фоне питания такие симптомы очень часто могут быть. А потом ещё и стресс добавляется. Он на СРК тоже влияет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Евгений Николаевич, и еще, подскажите, пожалуйста, у меня срб 6. Везде пишут, что норма до 5.
Посмотрела на бланке, норма лаборатории до 10. Я могу не переживать, что срб повышен?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Евгений Николаевич, наследственных нет ни у кого, и еще, подскажите, пожалуйста, у меня срб 6. Везде пишут, что норма до 5.

В таких случаях нужно ориентироваться на лабораторную норму. Могут применяться реактивы с разной чувствительностью.
Не нужно дополнительно загонять себя в стресс. Лучше нормализовать питание за счёт добавления белка. Это должно постепенно убрать симптомы дискомфорта в мышцах.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Евгений Николаевич, большое Вам спасибо!!
Скажите, у меня есть витилиго, очаговая склеродермия. У родственников таких заболеваний не было. Все равно могу не переживать о системных заболеваниях, если их в наследстве ни у кого не было? Переживаю, что есть связь жкт и мышц, суставов.

Всё зависит от формы и тяжести.
Большинство заболеваний, связанных с кожным покровом провоцируются стрессом.
То есть даже при наличии предрасположенности они могут не возникать пока не снизятся защитные силы организма.
На фоне чего проявились витилиго и склеродермия?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Евгений Николаевич, не могу сказать. Витилиго с семи лет, очаговая склеродермия с 20 лет одно пятно. Во время второй беременности появилось второе. И теперь ася на нервах, что работа ЖКТ, боли в мышцах, суставах, спине связаны.

Склеродермия только в тяжёлых случаях нарушает работу ЖКТ и мышц. То есть если не лечить. Но также важно полноценное питание, если это невозможно, то добирать нужные компоненты искусственно.

Получается ключевые моменты во всей этой ситуации такие:
1. Нормализация поступления в организм питательных веществ и достаточное количество жидкости;
2. Снижение стресса;
3. Двигательная активность;

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Евгений Николаевич, по анализам, как мне сказали, очаговая склеродермия есть, системной нет, поэтому лечения системной я и не получаю. На основе анализов системного процесса врачи не видят, тьфу-тьфу-тьфу. Но вдруг это какой-то артрит развивается.

Артрит проявляется резкой болью в суставах, их покраснением, болезненностью при прикосновениях. Высокими цифрами С реактивного белка и СОЭ.
Не накручивайте себя 😌

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Евгений Николаевич, а если склеродермияеский иммуноблот отрицательный три месяца назад был, хотя сдавала при грудном вскармливании еще, могу же исключить системную форму и успокоиться, что ЖКТ и мышцы, суставы не связаны?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Евгений Николаевич, при прикосновениях мышцы болят. Боль не резкая, скорее ноющая.

Мышцы не получают достаточного количества белка. Больше на это похоже. Чтобы его было достаточно, нужно около 1 кг каш съедать ежедневно.
Ну или мяса 200-300 грамм.
О каком-то системном процессе думать сейчас не стоит. Нет данных за это.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Евгений Николаевич, большое спасибо!!!

Здоровья Вам, Елена 🙏
Не накручивайте себя 😌

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Евгений Николаевич, извините за беспокойство. Подскажите ещё, пожалуйста, при всех симптомах с болями в мышцах, суставах, проблемами с ЖКТ, есть кашель, боли в спине и сильное стеснение в груди, будто воздуха не хватает. Кт легких норма. На мрт грудного отдела позвоночника признаки остеохондроза и спондилоартроза. Переживаю, что в совокупности со всеми симптомами этот кашель, сильное стеснение в грудной клетке, в спине, трудно нормально вдохнуть - с чем это может быть связано? Кашель не зависит от приемов пищи, сухой, как подкашливание.

Такие симптомы могут быть связаны с позвоночником (остеохондроз, невралгия): спазм мышц и раздражение нервных корешков вызывают одышку и скованность в груди.
На фоне панических атак также могут быть похожие симптомы: сочетание страха, нехватки воздуха, боли в груди и учащения пульса.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Евгений Николаевич, и может быть частый кашель при них? Он весь день , уже три месяца. И боли эти три месяца, периодически слабее, последнюю неделю усилились, что дышать нормально невозможно.

При остеохондрозе кашель связан с движением (повороты, наклоны), глубоким вдохом, сопровождается болью в груди, скованностью, может «отдавать» в сердце.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Евгений Николаевич, есть кашель, который не связан ни с приемами пищи, ни с поворотами, наклонами. Просто покашливание. При этом сильные боли в грудной клетке, сдавливание. Сегодня весь день сдавливание не проходит, обычно плюс-минус боль сильнее, слабее, сегодня трудно дышать. И все мышцы ломит. Плюс нарушение ЖКТ.

Что с анализами крови?
Нет нарушения в лейкоцитарной формуле крови? Часто такой кашель даёт вирусная инфекция. На фоне ослабления иммунитета.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Евгений Николаевич, оак полностью в норме был месяц назад, СОЭ 3, лейкоциты 6,24, по лейкоцитарной формуле без отклонений.

Нужно смотреть всё в комплексе, Елена.
На расстоянии такие диагнозы не ставятся.
Необходимо видеть человека очно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Евгений Николаевич, к кому лучше обратиться для дообследования? Уже столько анализов, исследований, а ничего не получается выявить толком

Для начала неплохо восстановить бы нормальный тонус мышц, так как на фоне снижения их тонуса в любом случае будет ослабление организма и соответствующее состояние.
Мышцы не справляются с тяжестью костей.