Повышены нейтрофилы, понижены лимфоциты

У ребенка 8 лет повышены сегментоядерные нейтрофилы, абсолютное содержание нейтрофилов и понижены лимфоциты уже на протяжении двух месяцев. СРБ в норме. При этом симптомов болезни нет, болел давно, месяца четыре назад. Переживаю, почему так?

36 лет
7 Января ·Просмотров: 1154·Александр

Здравствуйте, Александр. Прикрепите пожалуйста фото всех последних исследований.
Обычно, если общее количество лейкоцитов в норме, то не стоит переживать из-за изменения показателей лейкоформулы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Добрый день! Прикрепил последний анализ. Лейкоциты по верхней границе нормы - 13

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Переживаю, что данные показатели держатся два месяца без симптомов болезни

СОЭ в норме до 15. При оценке показателей лейкоформулы ориентируемся именно на абсолютное количество клеток.
Отмечается только повышение умеренное повышение нейтрофилов, что чаще всего вызвано инфекционно-воспалительными процессами.
В целом по анализу нет данных в пользу заболеваний крови, патологические клетки не описаны.

В таких ситуациях рекомендуется повторить общий анализ крови через 1 месяц, пойти рентген органов грудной клетки, УЗИ органов брюшной полости и почек, сдать общий анализ мочи, развернутую биохимию крови (ЛДГ, билирубин фракционно, АЛТ, АСТ, креатинин, мочевина, глюкоза), антитела к ВИЧ, вирусным гепатитам В и С.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Ольга, общее количество лейкоцитов 13 и абсолютное содержание нейтрофилов 9.24 у ребенка 8 лет на протяжении двух месяцев не свидетельствует о злокачественном заболевании? За это переживаю

Нет, это не признак заболеваний крови, так как нет бластов и незрелых форм нейтрофилов.

Не беспокоит ли ребёнка отсутствие аппетита, повышение температуры без признаков инфекции, прогрессирующее похудение, выраженная потливость?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Температуры нет, слабости нет, потливости тоже нет. Но ребенок плохо ест уже года три, медленно растет и плохо набирает вес. Но, возможно, это наследственное, мама с папой у него ростом ниже среднего. Сам по себе активный, ничего его не беспокоит. Это меня и беспокоит, что кроме плохого аппетита, с ребенком все хорошо, а ОАК с отклонениями уже два месяца

Принятый ответ

Если лейкоциоз не прогрессирует, нет патологических клеток в анализе, нет выраженных настораживающих симптомов - нет повода для тревоги.
Конечно, в таких ситуациях показана очгая консультация гематолога в плановом порядке, а также пройти исследования, указанные выше.

Принятый ответ

Здравствуйте! Анализ посмотрела. Опасного, касательно крови , ничего по нему не выявлено.
Эритроидный росток( гемоглобин, гематокрит,эритроциты ) без изменений и укладывается в физиологичную ребенку норму.
Лейкоциты от 4 до 13 тыс считаются нормальным диапазоном.

Изменчивость лейкоформулы характерна для детей в связи с активной работой и пластичностью иммунной системы.

Тромбоциты также без претензий ( норма 150-450 тыс).

По приложенному общему анализу крови можно думать о здоровом кроветворении у ребенка.

Иногда тенденция к росту лейкоцитов за счёт нейтрофилов может сопровождать вялотекщие очаги воспалений ( аденоиды, прорезывание зубов, болезни ЖКТ, мочевого тракта и ТД).

Если с-реактивный белок, анализ мочи в норме и нет клинических проявлений инфекций , то кроме наблюдения обычно ничего не требуется.