Боль внизу живота слева. Диарея. Беременность 17 недель

С праздником уважаемые врачи. Подскажите пожалуйста в чем может быть проблема? С утра началась боль слева, снизу живота. Боль пульсирует, часто, то прекращается на несколько секунд и снова возникает, лежу - хожу, не важно, но ходить не хочется. Неприятно.. ношпа 2 таблетки не помогли. Так же утром пошла в туалет, был мягкий стул, потом сходила 2й раз - ещё более мягко, ка будто диарея, но не вода.. сегодня 7 января, платные клиники не работают, тошноты нет, но боль не проходит( в чем может быть проблема? Гинекологию исключаю тк позавчера была на узи, все хорошо, анализы биохимия, общий анализ мочи, общий белок так же в норме.. переживаю..есть ли смысл вызывать скорую?

ГЭРБ
37 лет
7 Января ·Просмотров: 537·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте. Понимаю ваше беспокойство. Для более точной диагностики рекомендовано исключить кишечные проблемы, так может себя проявлять кишечная колика. Также может натягиваться связочный аппарат матки, который будет давать такой дискомфорт. Плюс ко всем общий анализ мочи желательно пересдать так как моча мутная. Не было ли у вас проблем мочеполовой системы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я использую свечи утрожестан, предполагаю, что часть могла попасть, хотя вставляла тампон, но не подмывалась перед этим.. кишечник обследовала до бер оч часто, в прошлом феврале делала колоноскопию.. проблема с мочеполовой была, летом, делала цистоскопию, поставили хронич цистит, но не бактериальный, мочу сдавала так же в начале 20х чисел декабря, было всё ок..

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

До сег дня стул был оформленный, запорами за посл 2 месяца не страдала, регулярный, в одно и тоже время, утром, бывало и 2 раза в день, вчера вот в туалет не ходила, вечером было вздутие и тянуло низ живота.. но вот такой боли пульсирующей не было (

Хорошо поняла ,попробуйте поменять питание ,больше жидкой пищи ,исключить газообразующие продукты.Возможно единоразовая кишечная колика.
Кроме кишечника ,женской системы и мочеполовой в той стороне ничего нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Это не может быть аппендицит? Хотя я вроде нажимала слегка, резко отпускала, боль никуда не отдавала.. и я сейчас ещё поймала себя на мысли что она как будто не только пульсирующая, но и схваткообразная, но только с одной левой стороны.. вправо не уходит (

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И что можно ещё принять кроме папаверина, ношпы?

Аппендицит находится с другой стороны, это не он. Из обезболивающих препаратов можно порекомендовать использование ибупрофена 200 мг

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Выпила нурофен, сейчас сходила в душ, ещё добавились справа так же снизу показывания как иголкой.. тоже не постоянные, но периодические.. не знаю, может ли это быть взаимосвязано( вроде ничего плохого не ем, вчера суп куриный ела, позавчера борщ.. (

Тогда лучше обратиться к специалисту на осмотр

Принятый ответ

Здравствуйте.
Чаще всего подобные боли действительно имеют кишечную природу: функциональные нарушения кишечника с увеличением срока так или иначе часто встречаются у беременных, это - известный феномен. Если это так, то ни для мамы, ни для малыша это не страшно. Но если боли в течение суток не проходят, ничто их не уменьшает (обезболивающие тут принимать не рекомендуется категорически, только спазмолитики вроде но-шпы), если они усиливаются, то стоит все же вызвать скорую помощь: у беременных острые хирургические патологии (аппендицит в частности, если он ранее не оперирован) протекают часто атипически, необычно, и это стоит исключить в первую очередь в таких случаях.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте.. а Я выпила ибупрофен 200(
А что значит атипически и необычно?

Сам прием не страшен, просто им можно замаскировать боль и пропустить ухудшение. Потому более лучше не обезболиваться.
Атипически - то есть не классически «справа снизу», а в любом месте в животе по сути и нарастать боль может постепенно

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я не замечаю что она нарастает, она то возникает, то исчезает, как будто пульсирующая.. то есть, то затихает на долю секунд, потом чаще, потом чуть реже.. пробовала нажать слегка и резко отпустить, боль никуда не отдала.. небольшие покалывания изредка справа снизу, но такие ощущения уже случались как мне кажется, как будто иголочкой.. но вот ношпа и нурофен пока не помогли избавиться мне от этих ощущений, как будто им все равно на лекарства(

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А аппендицит вырезают у беременных? На таком сроке на сколько это страшно? Или опасно? (

Да, конечно, аппендицит оперируют у беременных тоже. Свои риски у любой операции есть, но сейчас срок очень располагает к минимуму рисков. В то время как нелеченный хирургически аппендицит чреват для обоих.
Если боли не уменьшатся в течение дня, лучше перестраховаться и все же обратиться за помощью очно, там и узи проведут, и хирург посмотрит

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ольга, я сходила с утрожестана, перешла на 200 на ночь, но болел низ живота и решили с врачом вернуть так же 200 ещё и на утро.. подскажите, это могло послужить провокацией для кишечника? 200 принимала уже полмесяца точно

Теоретически такое не исключено, но все же если боли интенсивные — маловероятно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Они не интенсивные( но неприятные тк не проходят, вот поела 15 минут назад, на минут 5 пульсирующая боль слева вообще ушла.. забурлило в животе резко, но сейчас вернулась.. не интенсивная.. но возможно действует ибупрофен..

Спустя 3-4 часа будет более понятен характер и интенсивность болей, когда ибупрофен совсем отпустит

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Но на аппендицит не похоже( похожее ощущение было в начале бер, но справа, тогда тоже побежала исключать аппендицит, исключили.. теперь вот слева (

Будем надеяться, что дело все же в обычном кишечном функциональном расстройстве.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А смекту я могу выпить?

Да, ее можно в такой ситуации

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ольга, состояние не ухудшилось к вечеру, ощущения стали реже.. но чувствую метеоризм и газы гуляют по кишечнику.. прочла что может помочь коленно-локтевая поза, несколько раз постояла, вот уже минут 10 сижу и не подстреливает слева - снизу.. значит это и правда кишечник? Стоит ли сдать копрограмму завтра?

Да, скорее всего, дело действительно в кишечнике. Копрограмма здесь не помощник, нужен в идеале осмотр и консультация гастроэнтеролога

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Аппендицит бы уже к вечеру сильнее разболелся?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

У меня ощущения вернулись как и утром.. но они не усилились, такие же.. а позывов в туалет больше не было

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Так же подстреливает слева снизу - то чаще, то реже

Да, скорее всего ощущения бы обострились быстрее. Но все же важно продолжить наблюдать, иногда болевой синдром медленно прогрессирует. Если если хоть какие-то сомнения - лучше перестраховаться и обратиться очно всё-таки

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ну вот уже на протяжении 3х часов все прекратилось само и тишина. Причём без обезболивающих..
но я сегодня сидела весь день на диете и пью эспумизан.. видимо и правда кишечник.. спасибо вам большое! Буду наблюдать.. может вообще матка растягивает что-то..

Это просто отлично! Да, вероятнее всего, дело в нем. Эспумизан можно использовать безопасно длительно в случае повышенного газообразования и распирания.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ольга, здравствуйте! Сдала вчера общий анализ крови, там немного повышены незрелые гранулоциты и немного понижены эритроциты и гематокрит, подскажите пожалуйста, это норма при бер в 17 недель?

Здравствуйте. Это - не «повышение» и «снижение», это - норма для второго триместра. Такой анализ считается нормальным совершенно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ну гранулоциты немного повышены, а эритроциты - да, понижены..
а при гемоглобине 115 железо пить не нужно? Мне говорили пить, я перестала тк явно выявленной анемии у меня не наблюдается..

Нет, повторюсь, лабораторные референсы справа не имеют отношения к истинным нормам, они не учитывают факт беременности. Потому некорректно это интерпретировать как пониженные или повышенные.

Нижние границы нормы гемоглобина в 1 и 3 триместре — 110 г/л, во 2 триместре — 105 г/л. Эти показатели строго определены и зафиксированы в клинических рекомендациях. Гемоглобин 115 не является анемией.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое! Не буду пить железо.. а на сколько важна омега при бер?! Прописали омакор, как самую лучшую омегу, но хочу снизить нагрузку на печень и ЖКТ и перестать ее принимать, читала, что омега не обязательна, хотя врач куда я ходила, сказала обязательно..

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Принимаю ещё магний (солгар), йод 200, фолиевая 400, д3 - 2000ме

Омега действительно важна и назначается иногда беременным, в частности, Омакор как единственный по сути на нашем рынке препарат ЛС, а не БАД, но нужна она только в тех случаях, когда женщина не ест рыбу 1-2 раза в неделю. Если скорректировать свой рацион таким образом, чтобы пару раз в неделю есть что-то рыбное, омега не нужна. По остальным добавкам описываете всё оптимально.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Понимаю ваше волнение. Описанная боль нередко связана с кишечником: спазм, усиленная перистальтика, раздражение на фоне мягкого стула. Такое может пульсировать, стихать и возвращаться. По УЗИ и анализам, которые вы прикрепили, патологии почек и гинекологической причины не видно и это хороший прогностический знак. Если НЕТ температуры, кровянистых выделений, резкого нарастания боли или многократной рвоты, то ситуация не опасная. Можно принять дюспаталин, тёплое питьё, покой. Но если боль усилится, станет постоянной, появится температура, выраженная диарея или кровянистые выделения, тогда скорую лучше вызвать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Анна, здравствуйте! Сдала вчера общий анализ крови, там немного повышены незрелые гранулоциты и немного понижены эритроциты и гематокрит, подскажите пожалуйста, это норма при бер в 17 недель?

Небольшое снижение эритроцитов и гематокрита физиологическое явление из-за увеличения объёма крови. Незрелые гранулоциты могут чуть повышаться при беременности. Если самочувствие спокойное, такие изменения считаются вариантом нормы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Самочувствие слава богу спокойное) а Соэ 18 это тоже норма при Бер? ) обычно просто всегда был показатель 5-7..

Да, при беременности СОЭ почти всегда растёт. Обычно СОЭ начинает подниматься уже с 1 триместра и может доходить до 30–40 без всякой патологии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое! А подскажите пожалуйста ещё.. а на сколько важна омега при бер?! Прописали омакор, как самую лучшую омегу, но хочу снизить нагрузку на печень и ЖКТ и перестать ее принимать, читала, что омега не обязательна, хотя врач куда я ходила, сказала обязательно..

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Омега-3 при беременности не обязательна. Да, это полезная добавка, но она не входит в список строго необходимых. Если решите отменить, то вреда от этого не будет. Основные важные элементы вы уже принимаете: фолиевую, йод, витамин Д.👌🏻

Принятый ответ

Здравствуйте!
В данной ситуации учитывая все представленные данные вероятнее все клинические проявления и боли связаны непосредственно с кишечными болями. Как правило для малыша это не представляет опасности и не влияет на течение беременности, дополнительно рекомендуется проконсультироваться с гастроэнтерологом.