Консультация гастроэнтеролога /

Постоянное сильное вздутие живота и тяжесть — вопрос №399392

Почти с рождения постоянное вздутие живота от любой пищи, даже от глотка воды. Сильное бурление даже внизу живота.
Раньше ставили срк и Сибр. Проходила много разных схем с альфа Нормик и бактериофагами.

Сейчас опять прошла обследование: кровь моча капрограмма, гастропанель, узи, гастроскопия.
Врожденно загиб желочного, узи показало дискинезию желчных путей. Немного снижен гастропепсин 1, в кале обнаружены соли. В целом ничего страшного.
Не могу найти толкового гастроентеролога, который не будет мне предлагать попить эспумизан.
Я так полагаю что у меня неистребимый сибр.
Нужна схема лечения

Гастроэнтеролог, Диетолог
Добрый вечер! необходима диета:
Питание дробное, каждые 3-4 часа.
Есть не спеша, тщательно пережевывая пищу, не заглатывать воздух!
Способ приготовления: отварное, запеченное, на пару, тушеное.
Исключить на период обострения:
Молоко, Сладкий йогурт, Кефир, Соки, Газированные напитки, Квас, Пиво, Алкоголь, Виноград, Изюм, Квашеную капусту, Бобовые в зернах, Грибы, Белые крупы (манка, белый рис)
Свежую выпечку и изделия, содержащие дрожжи
Фрукты и сырые овощи употреблять до 16:00.
делали ли вы ФКС? Что у вас со стулом?
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Сдайте ал на биохимическую активность.
Лечение
1 месяц
1. юнэнзим 1 таб 3 раза в день во время еды-1 мес
2.закофальк 1 кап 1 раз в день -3 месяца
3. ребамипид 100 мг 3 раза в день после еды через 1 час-8 нед
2 месяц
продолжаем закофальк и ребамипид+гемикромон 200 мг 2 раза в день за 40 мин до еды-1 мес
Принятый ответ

Гастроэнтеролог
Дыхательный тест с лактулозой делали?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, Здравствуйте, нет. А что он может показать?
Гастроэнтеролог
Синдром избыточного бактериального роста. Одна из частых причин вздутия.
Клиент
Екатерина, я не могу найти где его пройти
Гастроэнтеролог
Попробуйте найти в инвитро
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! попробуйте Иберогасти по 20 капель за 30 минут до еды 3 недели, Пробиолог по 1 капс 2 раза в день во время еды 2-3 недели , Панкреатин 10000ЕД по 1 капс 3 раза в день во время еды и Одестон по 1 табл 3 раза в день за 30 минут до еды . Здоровья Вами удачи!
Принятый ответ
Клиент
Марина, Здравствуйте. У меня пепсиноген 1 немного снижен. Мне не нужно принимать пепсин?
Гастроэнтеролог
Нет, не нужно...
Клиент
Марина, у меня просто сильный привкус во рту чего то гнилого на выдохе, т. е. он точно изнутри идет, не десны. я думала что у меня может пониженная кислотность желудка поэтому пища нормально не обрабатывается
Гастроэнтеролог
Сделайте гастропанель для определения кислотности...
Клиент
Марина, я сделала. Приложены документы, там пепсиноген 1 немного понижен
Гастроэнтеролог
Это говорит в пользу атрофичекского гастрита. Кислотность нормальная.
Педиатр
Здравствуйте дисбактериоз кишечника сдавали?