Подозрение на крапивницу

Добрый день, с сентября 24 года, время от времени появляется очень резкий зуд на частях тела, если чесать, то кожа начинает надуваться как при крапивнице Происходит это не на постоянной основе, может быть через 3 дня , может быть подряд 5 дней, потом может не быть 2 дня этой чесотки Появляется абсолютно на разных частях тела, спина, руки, живот, колени, ноги , пальцы ног, ягодицы и тд Ходила к аллергологу поставили острую крапивницу, прописали просто антигистаминные пить несколько месяцев , пропила, помогал только дезлоратодин, ситуация не исчезла, подскажите, что еще можно сделать ? Какие анализы сдать ? Что проверить ?

Нет
23 года
7 Января ·Просмотров: 64·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Добрый день! План обследования часто носит индивидуальный характер, составляется по результатам опроса, симптомов, результатам осмотра. У вас вероятно хроническая крапивница, раз высыпания не проходят более 6 недель. В 80% хронической крапивницы это аутоимунный процесс. Но, в большинстве случаев есть также и триггерная причина, в отношении спонтанной крапивницы - нарушения пищеварения - гастрит, дуоденит, Helicobacter pillory, полипы и др. Или какой-то аутоимунный процесс. Поэтому, рекомендую дообследование, желательно в стационаре:
ФГДС с диагностикой на Helicobacter pillorу, анализ крови на АСЛО, СРБ, ферритин, РФ, сахар, холестерин, гликированный гемоглобин, ТТГ, антитела к ТПО и тиреоглобулину. Однако, устранение иницирующей причины не равно выздоровление от крапивницы.

Лечение хронической крапивницы длительное, состоянии из нескольких ступеней, на которые реагирует часть пациентов с исчезновением сыпи.

Пациентов должен вести очно врач аллерголог, чтобы оценивать эффективность лечения и выраженность крапивницы.

Начинается лечение с постоянного длительного приема антигитаминных препаратов, независимо от наличия или отсутствия сыпи. Дозировка подбирается минимально эффективное, которая позволяет контролировать высыпания, антигистаминные препараты могут приниматься вплоть до 4 кратное дозировки в день. Подобные рекомендации назначаются через врачебную комиссию, поэтому беззвучного приёма вам не обойтись. Если обычная дозировка не помогает, тогда можно переходить на двухкратную, а потом и на четырех кратную дозировку антигитаминных.
При неэффективности лечения в течение нескольких месяцев-года подключают иммунные препараты, в первую очередь, Омализумаб (Ксизал) подкожные инъекции.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Крапивница может быть вызвана разными факторами, и если стандартное лечение не помогло, требуется углублённая диагностика.
Крапивница не всегда связана с аллергией,в развитии крапивницы могут иметь значение физические факторы- холод, тепло, солнечный свет, давление, вибрация,инфекции-вирусные (например, ОРВИ, грипп), бактериальные (Helicobacter pylori), паразитарные (лямблии, гельминты),
заболевания внутренних органов(болезни щитовидной железы, печени, поджелудочной железы), аутоиммунные заболевания,прием
лекарств, пищевые погрешности ,стрессы.
Если причина не выявлена, крапивница называется идиопатической.
В программу обследования после очной консультации аллерголога обычно входит общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ,
биохимический анализ крови (АЛТ, АСТ, билирубин, глюкоза, креатинин, мочевина,мочевая кислота, СРБ),
анализ кала на простейшие и яйца гельминтов, ПЦР-диагностика вирусов , анализ на Helicobacter pylori, обследование на вирусные гепатиты В и С,
аутоиммунные маркеры, ТТГ, Т3, Т4,АТ - ТПО ,АТ - ТГ для оценки состояния щитовидной железы,определение уровня С3,С4 — компонентов комплемента .
При наличии показаний может быть назначена аллергодиагностика.
Всего доброго.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По описанию в вопросе можно думать о хронической крапивнице.
По современной классификации крапивница, которая длится больше 6 недель уже считается хронической.
Чаще всего пациент даже предположить не может, что её вызвало. В этом и проблема хронической крапивницы, что в подавляющем большинстве случаев точную причину так и не удаётся выяснить. Можно только предполагать - чаще всего провоцирующими факторами являются перенесённые инфекции, стресс, приём лекарственных препаратов.
С пищевой или другой аллергией этот вид крапивницы практически никогда не связан.

Для обследования обычно рекомендуется сдать:
- общий анализ крови
- общий иммуноглобулин Е
- С-реактивный белок
- гормоны щитовидной железы (Т4, ТТГ, антитела к ТПО).
Иногда крапивница связана с патологией щитовидной железы, но чаще всего по анализам всё хорошо.

И тогда лечение заключается в приёме антигистаминных препаратов (фексадин, кестин, супрастинекс, никсар...) в дозе 1-2 таблетки в сутки. Можно пробовать разные, и оставить тот, который лучше всего работает. Предпочтительнее ежедневный приём, так лучше контролировать высыпания.

Если эффекта от антигистаминных нет, то следующим шагом рассматривается терапия генно-инженерными препаратами, чаще всего омализумаб (Ксолар, Генолар).
Хроническая крапивница чаще всего исчезает в течение 3-5 лет, так же внезапно, как и появилась.