Анализ крови при Орви

Добрый день! У ребёнка (1 г и 2 месяца, вес 9 800кг) 02.01 поднялась температура 38 вечером, на следующий день под действием нурофена начинала подниматься до 38 через 8 часов,на 3й день дошла до 38 градусов уже через 6 часов и появился кашель и хрипота при плаче, дала цефекон 100 мг, поползла до 39, дала нурофен через 2 часа 4.9 мл, снизилась, всю ночь была около 37, вызвала врача, пришёл, послушал, проверил горло, уши, нос, сказал, что орви, горло красное, нос отечный, остальное чисто, хрипов нет. К вечеру 37.8, потом вот вчера и сегодня уже нурофен не давала, но не опускается ниже 37,держится 37-37.4. Сегодня сдали анализ крови общий, помогите, пожалуйста, разобраться, не присоединилась ли бактериальная инфекция. Лечение назначили називин 3 р вдень, промывать нос соевым раствором и жаропонижающее при температуре свыше 38. Достаточно ли этого и когда снизится температура?

Нет
1 год
7 Января ·Просмотров: 78·Виктория, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте.

По предоставленным данным наиболее вероятна вирусная инфекция, данных за бактериальную инфекцию нет.

В таком случае рекомендовано симптоматическое лечение:
- дома создать оптимальные условия 22-24градуса и 40-60 %влажности
- для удобства спать с приподнятым головным концом
- обильное питье
- нос промывать физ-раствором при помощи шприца или использовать аквалор/аквамарис 3-5 раз в день
- сосудосуживающие до 5 дней
- если заложен нос, сначала сосудосуживающие, а через 5 минут промываем
- дренажный массаж
- витамин д в профилактической дозировке 1000ме ежедневно.

Для облегчения состояния возможно применение нпвс:
- парацетамол 15мг/кг с интервалом 4-6часов, не более 4 раз в сутки.
- нурофен - делите вес на 2 или 10мг/кг в сутки. С интервалом 6-8 часов, не более 3 раз в сутки.

Не забываем про физические методы снижения температуры: обтирание тряпочкой, смоченной в воде комфортной температуры (особенно протирать все складки), ребёнка не кутать, дома создать оптимальные условия 22-24градуса и 40-60 %влажности.

Если ребёнка знобит, то наоборот стараемся его согреть: дать теплое питье тёплая одежда, укрыть одеялом, растереть конечности.

Важно рассчитывать по весу, а не по возрасту. Дети в одном и том же возрасте весят по-разному.

При отсутствии положительной динамики в течение 3-5 дней или при ухудшении состояния рекомендовано сдать общий анализ крови + срб, общий анализ мочи и осмотр ушек для исключения отита (педиатр, лор-врач).

Подскажите, кашель на сегодняшний день частый? Ребенок тяжело дышит? Нет ли приступов закашливания ночью, лающего кашля?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Валентина Сергеевна, добрый день! Благодарю за ответ! Кашель нечастый, ночью или днем во сне может закашляться, но не просыпается от этого, слышно при этом как хрюкает носом и сглатывает потом, очевидно, слизь, т. Е. Правильно понимаю, что при отсутствии улучшений ещё через 5 дней пересдать кровь? Просто сегодня уже 6й день болеем, дома болел папа, потом мы с дочкой заболели, но у меня 2 дня температура была, а у нее вот уже 6йполучается,хоть сейчас и небольшая

Вирусная инфекция может протекать 7-10 дней, соответственно и температура может быть всё это время, но с учетом положительной динамики.
По описанию она есть, поэтому рекомендуется продолжать симптоматическое лечение.

Вероятно, кашель на фоне постназального затека, в таком случае эффективно поддерживать оптимальные условия в помещении, промывать носик, спать с приподнятым головным концом.

Да, если через 5 дней не будет положительной динамики или наоборот общее состояние ухудшается, то рекомендуется пересдать анализы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Валентина Сергеевна, спасибо большое за ответ!

Принятый ответ

Здравствуйте. По оак признаки вирусной инфекции, температура при вирусе может быть до 7-10 дней, главное чтобы была положительная динамика ( снижение максимальных цифр температуры и/ или увеличение интервалов между подъемами)

В таких случаях лечение только симптоматическое.
Обязательно обильное теплое питье, частое проветривание помещения, увлажнение воздуха(норма 40-60%). Туалет носа как можно чаще(физ.раствор, аквалор, аквамарис)
Температуру сбиваем выше 38,5 чередуя нурофен(7-10 мг/кг)с парацетамолом(10-15 мг/кг) .
Нурофен/ ибупрофен не более 3 раз в сутки( интервал 8 часов)
Парацетамол не более 4 раз в сутки ( интервал 6 часов)
Между разными препаратами интервал не менее 4 часов.

В первые дни болезни нет цели снизить температуру до нормы. Снижение на 1-1, 5 градуса от исходной через 1,5 часа после приёма жаропонижающего препарата является достаточным эффектом

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Ангелина Альбертовна, спасибо большое Вам! Подскажите, пожалуйста, а гулять можно после нормализации ьемпературы, так?

Гулять можно даже при температуре, при условии, что ребёнок нормально себя чувствует и сам хочет на улицу
Главное одеть по погоде.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Ангелина Альбертовна, отлично, большое Вам спасибо!

Выздоравливайте🙏

Принятый ответ

Здравствуйте!

По результатам оак данных за бактериальный процесс нет, т.к. лейкоциты в пределах нормы, отмечается снижение нейтрофилов и уровень соэ до 30 мм/ч, что чаще всего указывает на течение вирусной инфекции.

Подскажите, пожалуйста, температура до сегодняшнего дня так и повышается? Есть ли увеличение интервалов между подъёмами температуры?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Виктория Вячеславовна, благодарю за ответ! температура вчера и сегодня не выше 37.5, жаропонижающих не давала уже 36 часов, т. е. интервалы точно увеличились, подъёмов сильных тоже не было в эти 2 дня, просто беспокоит, что глаза ещё на вид больные и температура не 36.6) в целом, она играет, интересуется всем, общается, уже, конечно, гораздо более активная, динамика положительная.

Поняла Вас, в таких обычно говорят о положительной динамике, но учитывая, что ранее были достаточно высокие цифры повышения температуры, в таких случаях незначительное повышение допустимо, в виде "остаточного температурного хвоста" до 2 недель, но в любом случае важно оценивать именно общее самочувствие, а оно по описанию не страдает, просто малышу необходимо чуть больше времени на восстановление.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Виктория Вячеславовна, спасибо Вам большое!

Принятый ответ

Здравствуйте!
По анализу крови признаки вирусной инфекции. Температура может держаться 7-10 дней , но важно чтобы была динамика положительная ( то есть должны увеличиваться интервалы между подъемами температуры)
При повышении температуры выше 38.5 С либо если ребенок вялый , жалуется на головную боль
-не дожидаемся высоких цифр -как правило , в таких случаях назначают нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.) эти два препарата чередуем между собой, если температура поднимается и интервал не держится .
Нельзя кутать , укрывать теплым одеялом -это затрудняет теплоотдачу и может наоборот повышать температуру тела!
Не забывайте отпаивать ребёнка водичкой ( 30-40 мл на кг массы тела ) так же методы физического охлаждения ( обтираем водой комнатной температуры, за час минимум 5 раз , чтобы на ребенке оставались «капельки россы)
Суспензии :
Нурофен легко считать так -вес ребёнка делим на 2.
Парацетамол легко считать так -вес ребёнка умножить на 15 и разделить на 24.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Алина Тиграновна, добрый день! Спасибо большое за ответ!

Растите здоровыми!

Принятый ответ

Здравствуйте.

ОАК рекомендуют сдавать не раньше 3 дня болезни , чтобы она успела среагировать

По результатам ОАК повышено соэ это неспецифический показатель, который повышается на фоне как вирусной инфекции, так и бактериальной инфекции. Признаков бакткриалтной инфекции нет (лейкоциты и нейтрофилы в норме). Лечение рекомендуют Симптоматическое.

Температура при отсутствии других симптомов может протекать при:
Орви (вирусная инфекция может быть без симптомов, возможна только температура. При вирусной инфекции температура может быть до 10 дней, волнообразной)
Розеоле (на спаде температуры может появиться сыпь)
Инфекции мочевыделительной системы
Отите
Грипп

Пока что стоит наблюдать. При температуре выше 38,5 и более в течение более 3 дней, при отсутствии других симптомов, при отсутствии увеличения интервалов между подъемами температуры и отсутствия снижения температуры, в подобных случаях рекомендуют сдать в динамике ОАК и ОАМ для исключения бактериальной инфекции. Показать ушки лор врачу. Сделать экспресс тест на грипп.

В подобных случаях рекомендуют Симптоматическое лечение:
Обильное питье 40 мг на кг
Орошение слизистой носа солевыми растворами (акмарис /аквалор) до 3-4 раз в день
Проветривать помещение
Поддерживать влажность в помещении 40-60 %

При повышении температуры больше 38, 5 парацетамол суспензия 15 мг /кг с интервалом не менее 4 часов до 3-4 раз в день или нурофен в дозировке 10 мг на кг с интервалом не менее 6 часов 3-раза в день.
Препаратв можно чередавать. Интервал между парацетамолом и нурофеном не меньше 3 часов

Противовирусные таких случаях не считается наиболее предпочтительным для достижения нужного эффекта.

Пшыкать в горло ничего не надо до 3 лет - риск ларингоспама. Красное горло это сосудистая реакция на вирус